Как лечить запор в домашних условиях: основные приемы

Запоры — это одни из самых частых проблем, которые случались едва ли не у каждого человека. Это неприятное расстройство добавляет в жизнь массу дискомфорта, поэтому лечение запоров в домашних условиях позволит вернуться к привычному графику.

Регуляция питания

От того, как питается человек, какие употребляются продукты, напрямую зависит, насколько хорошо будет происходить опорожнение желудка. Поэтому уже при первых сбоях в работе ЖКТ рекомендуется устраивать «пустые» дни, разгружая организм и принимая только воду.

В таблице приведены перечни продуктов, усугубляющие проблему и разрешающие ее:

Продукты, способные вызвать запор Способствующие опорожнению продукты
Пища, обладающая вязкой консистенцией (супы-пюре) Хлеб отрубной, черный
Продукты, в составе имеющие большое количество железа Мед
Фаст-фуд Соки, вода, квас
Рисовая, манная каши Овощи сырые: кабачки, капуста, огурцы и т. д.
Мясо (красное) Сухофрукты (изюм, инжир)
Молоко Пивные напитки (небольшие порции)
Вино красное Жилистое мясо
Кисель Отруби
Мучные изделия, включая не только выпечку, но и печенья Вино белое
Кофе, чай Молочные продукты
Черника Семечки, орехи
Макаронные изделия Фрукты

Лечение народными средствами

Множество рецептов имеется в народной медицине, при помощи которых можно успешно лечить запор. Сюда относятся, в первую очередь, полезные настои и отвары, изготовленные из самых разных ингредиентов. Самые эффективные и стоит рассмотреть подробнее:

  • Красная рябина. Для этого рецепта необходимо брать не замороженные, а свежие ягоды, поскольку у первых будет весьма низкая действенность. Нужно всыпать ягоды в бутылку, пересыпая каждые 3 см сахарным песком. После этого горлышко обвязывается тряпочкой и емкость устанавливается в утепленное место на срок около месяца. Важно следить, чтобы в образовывающемся сиропе растворялся сахар и настой не забродил. После нужного времени все нужно процедить и добавить в бутылку небольшое количество спирта. Это необходимо для предотвращения последующего брожения сиропа. Лечение запоров в домашних условиях нужно начать с ежедневного приема этого настоя.
  • Отруби. Этот продукт имеет очень высокую эффективность, поэтому можно не только делать из них отвары, но и варить кашу, а так же есть сухими и запивать жидкостью.
  • Льняное семя. Не только сами семечки, но и масло из них позволяет достаточно быстро справиться с проблемой. Одной ложечки достаточно для того, чтобы избавиться от хронических проблем с ЖКТ.
  • Алоэ и мед. Прежде чем срезать листья у тысячелистника, его важно не поливать около двух недель. На 100 грамм выжатого из алоэ сока потребуется меда около 200 грамм. Получившуюся смесь можно недолго прогреть, чтобы сделать ее однородной. Прием — 1 ложечка ежедневно. Позволяется запивать ее водой.
  • Свекла известна издавна как настоящее природное послабляющее средство. Чтобы излечить запор в домашних условиях, достаточно делать из нее отвары или легкие салаты.
  • Луковый настой. Для изготовления этого средства нужно наполнить более половины бутылки разрезанным луком, после чего следует до самого верха залить водку. Для настаивания достаточно двух недель, но бутылку держать следует на солнце.
  • Облепиха. Ягоды можно не только добавлять в чай, но и есть сырыми.

«Не отказывайтесь от применения разных методов. Если один может не подействовать, то комплекс мер обязательно приведет к нужному результату. Сочетайте, например, народное лечение с массажем и регуляцией питания».

Травы, способствующие опорожнению

Из многих трав можно изготавливать не только отвары, но и заваривать чай. Отыскать их можно в аптеке, на рынке, либо собрать самостоятельно.

«Если вы предпочитаете собирать травы сами, то лучше это делать в полях и на лугах, далеких от заводов, городов и ж/д дорог».

Хорошо помогают следующие виды растений:

  1. Акации. Понадобится залить 100 грамм цветов 0,5 л кипятка. Получившийся чай принимать дважды;
  2. Измельченные сливы и березовые почки в смеси с двумя ложками петрушки. Залив все 0,4 л воды, смесь оставить на ночь, а после выпить;
  3. Кора крушины смешивается с листьями мяты, ромашки и ежевики, после чего добавляется липовый цвет. Достаточно по 1 ст. л. каждого ингредиента, после чего их нужно, залив водой, прокипятить. Отвар настаивается полчаса, а после процеживается. Выпивать его следует теплым в течение дня;
  4. Зверобой, шиповник и боярышник так же применяются для лечения запоров. Их можно смешать, а так же приготовить отвары отдельно.

Массаж и упражнения

Применение легких массажирующих действий поможет желудку улучшить свою работу. Начинайте эту процедуру уже с утра, когда вы еще не поднимаетесь с постели. Например, эффективно проводить массаж, обмотав кисть вымоченной в холодной воде тряпкой. Движение кистью следует осуществлять снизу вверх, следуя к ребрам. Левая ладонь, так же замотанная в тряпку, должна тем временем массировать живот с левой стороны, иногда сильно надавливая. Это поможет проталкивать кал в прямую кишку.

Повторять действия рекомендуется около 15 минут, после чего лучше прогуляться. Эти действия постепенно принесут свой результат и стимулируемый ежедневно кишечник начнет работать самостоятельно.

Вместе с массажем рекомендуется применять и некоторые дыхательные упражнения. Например, хорошо стимулируют ЖКТ некоторые комплексы из йоги и бодифлекса. Первый вид нагрузки лучше применять только при соответствующей подготовке, но вот бодифлекс легок для выполнения даже домохозяйками. Эти нагрузки доктора рекомендуют сочетать с плаванием, ходьбой или же активными походами. Благотворно может повлиять на разрешение проблемы и велосипедные прогулки.

Клизмы

Кто-то, возможно, скажет, что клизмы — это прошлый век и сейчас возможно лечить запор и при помощи слабительных. Но, оказывается, что не всегда даже самые сильные препараты способны справляться с этим. Например, когда запор уже застарел и длительное время не лечился. В таком случае выход один — делать клизму, и не две, а целый курс.

Промывание делается примерно 1,5 литрами подогретой воды, а на второй день необходимо увеличить ее количество вдвое. После этого следует дать отдых организму в течение суток. На четвертый день ставить нужно уже клизму из 6 литров.

Для повышения их эффективности рекомендуется добавлять небольшое количество соды и соли, так как они способствуют очищению. Как правило, после проведения последней клизмы иногда выходят застаревшие кусочки кала с зеленоватым оттенком. После таких процедур кишечник начинает работать в нормальном режиме, но при желании ежемесячно процедуры очищения можно повторять.

Клизму возможно делать не только при помощи воды, но и посредством масла — льняного, подсолнечного и других. Для этого потребуется взять спринцовку и через задний проход впустить в себя около стакана жидкости. Такая клизма должны продержаться в желудке до утра, после чего произойдет полное очищение кишечника. Некоторые предпочитают выпивать масло натощак, однако не каждому нравится его вкус.

Хорошо действуют клизмы и на основе отваров, например, ромашки или подорожника.

Профилактика

Предотвращение появления проблемы заполненного кишечника возможно, если делать хотя бы небольшую зарядку, обратить внимание на рацион, а так же выполнять некоторые несложные рекомендации:

  1. При невозможности или нехватки времени на зарядку, ее лучше всегда заменять прогулкой.
  2. Употребление жидкости играет огромную роль. Постарайтесь выпивать около 1,7 литров воды.
  3. Не питайтесь однообразной едой.
  4. Соблюдайте равные интервалы между принимаемой пищей.
  5. Постарайтесь отрегулировать дефекацию на определенное время, например, утро. Это возможно при помощи мягкого слабительного.

«Не избегайте молочных продуктов — они позволяют поддерживать в ЖКТ баланс полезнейших бактерий. Особенно важно принимать кефир и творог в периоды курса антибиотиков».

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий