Декоративные камни на люки: искусственные фото

В новейших индивидуальных постройках, коттеджах есть люки для канализации, которые выступают над грунтом, придают некрасивый внешний вид всему ландшафтному дизайну. Для эффективного обустройства участка данные люки нужно маскировать различными деталями, среди которых искусственный камень любых форм.

Искусственный камень

Что такое искусственный камень для люка?

Декоративные камни — это отличная имитация выступающих над грунтом объектов на ландшафте:

  • гранитные глыбы,
  • пеньки,
  • валуны.

Используются главным образом для декора скважин, канализационных люков и иных неприглядных территорий, которые расположены на любом ландшафте.

Искусственный камень состоит из следующих деталей:

  • каркас — очень прочный стеклопластик;
  • и облицовка — склеенные разнообразного окраса натуральные мраморные или гранитные крошки.

Изготавливают их из полиуретана, стеклопластика и полимерной смолы, при этом во время изготовления такого камня добавляют натуральные каменные крошки. Несмотря на массивный внешний вид таких камней, они имеют маленькую массу, их можно поднимать и переставлять, таким образом, обеспечивается доступ к объекту. Искусственный камень пустотелый и обладает жесткой, прочной конструкцией, износостойкий, отлично переносит высокую влажность, не боится различных климатических факторов. Данные камушки для люка можно использовать вместо натурального песчаника, гранита или известняка. Их можно резать алмазным диском.

Типы искусственного камня для люка

Типы искусственного камня для люка

Декоративные камни для люков имеют огромное количество видов. Далее рассмотрим несколько из них:

Пустотелые гранитные камни

В качестве основы для такого валуна используется стеклопластиковый современный материал. Поверхность камня – это искусственный гранитный камень. При их производстве применяют гранитные крошки, с помощью которых создается впечатление натуральности аналогов. Основная отличительная черта подобных валунов — это сходство с естественным гранитом. Изготавливают гранитный пустотелый валун по различным уровням жесткости каркасов. Еще одна характеристика пустотелого камня — стойкость к влиянию природных условий.

Искусственный камень «Престиж 85»

Имитирует природный валун, что делает его внешне неотличимым от естественных камней. Они могут воссоздать форму и вид поверхности природных камней. Изготавливают камни различных цветов — белого кварцита, янтарного гранита и так далее. Его поверхность можно покрыть с помощью мелкозернистого гранита, минерала и песчаника. Такие камни наиболее надежные, на протяжении длительного времени сохраняют первоначальные свои особенности.

Искусственный камень «Стандарт»

Имитирует песчаник и у него сглаженная форма, однородный окрас с вкраплением кварцитов. Форма валунов похожа на верхнюю часть айсбергов. В них нет ярко выраженных сколов. Эти камни чуть дешевле стоят, чем остальные разновидности валунов, а их особенности совпадают с характеристиками камней «Люкс-Премиум».

Искусственный камень «Стандарт»

Пустотелые декоративные камни «Люкс-Премиум» и «Люкс»

Эти валуны представляют собой точную имитацию колотой скальной породы и природного валуна, который можно эффективно использовать для декорирования люков. Применение сложной технологии во время изготовления камней «Люкс-Премиум» – это залог повышенной прочности и глубокого структурного окраса готовых изделий для люков. Такие валуны главным образом применяются для того, чтобы декорировать люки, септики и иные конструкции на дачном участке. Такие валуны производят максимально облегченными, их характеризуют острые сколы, имитирующие формы различных обломков гранита.

Все вышеперечисленные камни-валуны – самые легкие, стойкие к перепадам температуры, их не требуется на зимний период убирать с садового участка, они не нуждаются в каком-либо уходе. Не нужно подвергать такие валуны механической нагрузке. Больше десятка разных окрасов и форм искусственных валунов из стеклопластика главным образом производятся с размерами 80 сантиметров. Такой валун – отличное решение для декорирования колодезных люков, которые выступают над поверхностью примерно на 9 см. Для того чтобы укрыть большую инженерную конструкцию, используют валун с диаметром около 135 сантиметров.

Достоинства и минусы искусственных камней

Рассмотрим основные достоинства декоративных искусственных камней для люков на дачном участке:

  • небольшая масса;
  • прочный материал;
  • устойчивость к перепаду температуры;
  • огромное количество разных моделей;
  • повышенный уровень имитации натуральных камней;
  • доступная стоимость;
  • экологичный материал.

Несмотря на все многочисленные перечисленные выше достоинства, такие валуны имеют и свои недостатки:

  • уступают по сроку эксплуатации натуральным аналогам;
  • неустойчивы к повышенным ударам и влиянию любого химического вещества.

Как подобрать искусственный камень для люка

Во время выбора искусственных декоративных камней для декорирования люков на инженерной или канализационной сети, нужно выяснить размеры основания, высоту, чтобы его полость полностью закрывала выступающие конструкции. В основном валуны изготавливают с формами, которые применяют для люков с маленьким выступлением над грунтом и особыми высокими формами. Если у вас на садовой территории необычная конструкция, то выбрать камень в любом торговом центре вам могут индивидуально.

Как подобрать искусственный камень для люка

Самый простой способ выбора искусственного декоративного камня – это изображение конструкции с размерами, по которым и будет подбираться необходимый валун. Подобрать декоративного типа валун можно и иным имеющимся методом — осуществить замеры конструкции, сравнить их с фактическими габаритами полости валунов посредством их измерения с помощью рулетки.

Формы искусственного камня подбирают более колоритных габаритов, имеющие разновидность натуральных обломков скалы, их внутренняя сторона полости тоже имеет разную форму, что позволяет подобрать изделие необходимого нам размера. Можно приобрести и огромных размеров камень, не выбирая его по габаритам, однако, данный вариант наиболее дорогостоящий, потому что от габаритов и сложности производства зависит стоимость. Тщательным образом подбирая необходимого размера валун, вы сможете сэкономить на материальных расходах.

Чтобы проверить качество валунов нужно:

  1. Взять валун в руки и расположить под лучами солнца. Камень не должен сильно просвечиваться, если вы заметили какое-то просвечивание, то подобный материал непрочный и его не следует приобретать.
  2. Нужно посмотреть на фактуру валуна. Если она не ярко выраженная, то подобный материал будет смотреться у вас на участке ненатурально.
  3. Чтобы валун не пропускал жидкость, грязь, лучи солнца, нужно проверить, обработан ли он с нижней стороны влаго-, шумо-, теплоизолирующей пенкой.

Таким образом, мы рассмотрели, что такое искусственный декоративный валун для люков, познакомились со способами использования, преимуществами и минусами, с особенностями выбора качественного варианта для своего садового участка.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий