Как почистить ковер в домашних условиях доступными средствами

Ковер на полу, по мнению большинства людей, придает жилищу больше уюта и ощущения комфорта. Дизайнеры с завидной регулярностью используют ковры с целью дополнительного элемента декора и сочетания стиля.

В процессе службы на ковре появляются различные пятна, разводы, потертости, которые не устраняются обычным пылесосом. И подобных отметин больше в семьях, где имеются дети или домашние животные. Конечно же, идеальным вариантом, позволяющим очистить ковровое покрытие, является обращение в химчистку. Но, так как пятна могут появляться с завидной регулярностью, то химчистку с такой периодичностью посещать вряд ли кто будет.


Чтобы избежать столь утомительного и недешевого занятия, многие хозяйки пытаются очистить ковер дома.

Как правильно почистить ковер?

Народ проявляет чудеса изобретательности и экономии в методах того, как почистить ковер в домашних условиях. Среди жителей различных уголков страны можно собрать уникальную коллекцию полезных советов о том, как эффективно вычистить ковер.

Рассмотрим наиболее популярные средства очищения напольного покрытия:

  1. Один из часто встречающихся методов чистки ковра — использование смеси из керосина и стирального порошка. Эти средства не являются дефицитными и дорогими. Кстати, такой смесью можно чистить ковровые покрытия, синтетические, так и на натуральной основе. Длина ворса также особого значения не имеет.
  2. Для начала процесса очищения необходимо разложить ковер на полу и пропылесосить его, удалив с поверхности сор и пыль. Далее нужно приготовить мыльный раствор из теплой воды и порошка для стирки белья. Концентрацию порошка необходимо получить такую, как для стирки в ручном режиме. К полученной мыльной теплой воде добавляется керосин в небольшом количестве. Далее все просто – необходимо окунуть губку в мыльный коктейль и протереть им пятна и прочие загрязнения. Результат будет видно сразу же. У этого эффективного метода можно обнаружить один существенный недостаток — «аромат» керосина, который будет выветриваться два-три дня. Именно по этой причине можно советовать применять такое средство для чистки ковров только летом, когда можно открыть окна для проветривания помещения.

  3. Второй способ, к которому можно прибегнуть для очищения ковра — это использование порошка соли и соды. Этот сухой способ чистки может быть применен даже для натуральных ковров, обладающих длинным ворсом, которые утратили свой первоначальный вид. Освежить ковровое покрытие можно путем нанесения густого слоя порошковой смеси из соли «Экстра» и пищевой соды. Выдержав подобный порошок в течение 20 минут, его можно удалять обычным веником, предварительно смоченным в слабо концентрированном мыльном растворе.
  4. Чистка ковров в домашних условиях с помощью бензина и древесных опилок. Если предыдущий метод позволяет несколько освежить тканевое напольное покрытие, то, воспользовавшись бензином и опилками, возможно, удалять такие серьезные загрязнения, как шоколад, вино, лак для ногтей и пластилин. Необходимо иметь под рукой древесные опилки, которые можно приобрести в зоомагазине; бензин; и мыльный раствор.
  5. Приготовления средства. Готовится концентрированный мыльный раствор из теплой воды и порошка для стирки белья, лучше жидкого. В мыльный состав добавляется бензин из расчета 1/10. В образовавшуюся жидкость погружаются опилки, смешиваются до получения смеси густой сметаны. Приготовленная смесь готова к применению. Стоит ее нанести щедрым слоем на пятна, разводы или на всю поверхность и выждать время, пока опилки не высохнуть естественным способом. Заключительным этапом будет удаление опилок веником, а затем и пылесосом.

    Совет: «Таким бабушкиным способом, как опилки в мыльно-бензиновом растворе, можно избавиться не только от пятен, а и неприятного запаха, например, мочи».

  6. Не стоит забывать о таком популярном средстве для очищения тканевых напольных покрытий, как аммиак. Метод предельно прост — следует взять пять литров теплой воды и добавить к ней 2 ст. л. порошка и 1 ч. л. нашатырного спирта. Используя тканевой лоскуток, этим раствором обрабатываются все проблемные места на ковре. Дополнительных действий не требуется, только дождаться, пока ковер просохнет.
  7. Ковер из гостиной или спальной комнаты, который не подвергался сильным загрязнениям, можно очистить классическим методом — сухим снегом. Понятно, что подобную чистку можно выполнить только в зимнее время года. Как только выпадет снежок, а на улице будет стоять легкий морозец, можно освежить тканевое напольное покрытие. Весь процесс заключается в том, чтобы вынести ковер на улицу, расстелить его на ровной поверхности, перевернуть изнаночной стороной и выбить. Затем ковер переворачивается, укладывается на чистую снежную площадку, и щедро перетрушивается снегом, а затем сметается веником. На этом сухая морозная чистка снегом закончена, и ковер можно снова заносить в дом.
  8. Чистка ковра с помощью пылесоса.
  9. Освежить ковер можно с помощью раствора из соли и нескольких капель сока лимона. Потребуется сделать раствор из одного литра теплой воды и одной столовой ложки соли, добавить лимонный сок и начинать протирать поверхность ковра.

    Совет: « При чистке ковров с помощью щеток, важно делать это только по направлению ворса».

    Пройдясь щеткой по всей площади ковра, нужно подождать пока он высохнет и пропылесосить.

  10. Возращение яркости коврам с помощью столового уксуса.
  11. После очистительных процедур, описанных в шестом пункте, дополнительно можно обработать напольное изделие раствором из укуса и теплой воды, приготовив в пропорции 1/5. подобный раствор сделает ковер ярче, а для удаления специфического запаха комнату следует проветрить.

  12. Если необходимо срочно удалить свежее пятно от чая или кофе, нужно промокнуть его сухой салфеткой, и обработать мыльным раствором. После того как пятно высохнет, на него наносят глицерин на ночь, и утром снова очищают раствором из мыла.
  13. Всем известно, что кровавые пятна удалять следует только холодной водой.
  14. Если на ковровое изделие попала обычная грязь, то не нужно ее пытаться удалить до тех пор, пока она не посохнет. Следует немного выждать, и удалить загрязнение можно будет с помощью обычного пылесоса и щетки с мелким ворсом.
  15. Удалять пятна от восковой свечи или парафина следует, используя холод. Достав из морозильной камеры кусочек льда, его следует обернуть в полиэтилен, и приложить к пятну. Спустя некоторое время застывший парафин легко удаляется. Если же после удаления парафина, на ковре остался след, его можно удалить с помощью хлопчатобумажной ткани и горячего утюга.
  16. Совет: «Жевательную резинку с коврового изделия нужно убирать, как и парафин».

  17. Очень часто после застолья на коврах можно обнаружить следы от вин, салатов, тортов и пр. Как только становится возможным приступить к чистке коврового изделия, нужно приготовить раствор из измельченного хозяйственного мыла и винного уксуса, взятых по 1 чайной ложке и разведенных в одном литре теплой воды. Все обработанные загрязнения удалятся без проблем.
  18. Для удаления жирных пятен используют раствор, на основе взятых в равных пропорциях бензина и аммиака. Смешав эти две жидкости, обрабатываются пятна, от которых впоследствии не останется и следа.

Взяв на вооружение советы, можно существенно сэкономить на чистке ковра, не прибегая к услугам химчистки.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий