Как правильно ухаживать за папоротником в домашних условиях

Папоротник – это многолетнее растение. В древние времени считалось, что все виды комнатных цветов расцветают исключительно только на ночь Ивана Купала. Считалось, что бутон с треском раскрывался и загорался таким ярким пламенем, что человек не мог нормально смотреть на него.

Чтобы этот цветок стал вашим, необходимо было прийти ночью в лес, сесть в круг на земле. Считалось, что такой круг отлично защищает от приведений и прочей нечисти. После того как цветок загорится, необходимо было сразу же сорвать его и спрятать, чтобы нечисть не увидела его и не забрала. Тот, кто нашел этот цветок, становился вещим и мог читать мысли птиц и зверей.

На сегодняшний день известно, что папоротники давно уже стали комнатными растениями. Как же правильно ухаживать за папоротником в домашних условиях?

Почему папоротники не могут зацвести?

Как бы хороша не была легенда, но это все же вымысел, который никогда не станет явью. На самом же деле они никогда в жизни не смогут зацвести. Это именно те цветы, у которых, как у хвощей, мхов просто не существует цветков. У папоротника нет семян. У растения существуют споры, с помощью которых они и размножаются. Спора, изначально должна коснуться с водой, чтобы он начал размножаться. Помимо этого, папоротник – это единственное растение, которое не боится отойти от воды.

Хранить папоротник в домашних условиях нужно в засушенном виде, в закрытой банки сроком чуть более года.

Уход

Для того чтобы они всегда радовали вас своим прекрасным видом листьев, необходимо правильно ухаживать за ними. Необходимо следовать рекомендациям, чтобы цветок в домашних условиях никогда не омрачал вас своим внешним видом:

  • Пересадка. Большое количество папоротников, находясь в домашних условиях, нуждаются в пересадке каждый год. Делать эту пересадку лучше всего весной, когда растение готово к такой процедуре;
  • Освещение. Многие считают, что эти цветы очень любят тенек. Однако, как правило, многие виды папоротников могут находиться при свете. Просто необходимо ставить цветок не под прямые лучи, а под рассеянный свет;
  • Влажность. Папоротникам, находясь в домашних условиях, необходима повышенная влажность. Добиться ее позволит двойной горшок. Берется контейнер, в него помещается 1 горшок с цветком, а другой горшок с торфом, который регулярно нужно увлажнять. Такая конструкция позволит добиться оптимальной влажности для растения в домашних условиях;
  • Полив. Нельзя, чтобы земля в горшке пересыхала, т.к. дальнейшее размножение растения будет просто невозможным. Однако не переусердствуйте. В чрезмерно увлажненной почве папоротник быстро погибнет. Его корни очень быстро загнивают. Не забывайте также ухаживать за его листьями.

Проблемы

Порой эти растения болеют из-за безответственного ухода за ними.

Наиболее распространенной проблемой является отмирание листочков. Во-первых, это связано с слишком сухим грунтом и воздухом. Признаком недостатка удобрений является плохой рост растения и слишком бледная окраска. Именно поэтому в данный промежуток времени папоротник необходимо регулярно подкармливать. Минеральные удобрения идеально подойдут для корневой системы, а для листьев лучше всего использовать органику. Они вызывают настоящее восхищение, благодаря необычной форме листьев. Для выращивания существует множество видов этих удивительных растений, каждый из которых отличается своими правилами ухода за ним.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий