Хамедорея: уход в домашних условиях

Название данного растения довольно не стандартное. Но оно является очень распространенным, поскольку это пальма. Хамедорея по-другому называется горной пальмой. Она относится к комнатным декоративным растениям, поскольку не часто цветет.

Внешний вид хамедореи

Хамедорея – это небольшая изящная пальма. Она может быть больше метра в высоту. Но в домашних условиях она вырастает намного ниже. Рост происходит медленно, потому это растение и славится среди людей, которые занимаются цветоводством. Листья на длинных черешках сложноперистые, в длину 15-30 сантиметров, острые, узкие. Цветки разных цветов, невзрачные, собраны в длинные соцветия, которые еще называют метелки.

Виды хамедореи

  • Хамедорея изящная – кустовидная пальма, листья перистые, стволиков несколько.
  • Хамедорея Эрнеста-Августа – одревесневающий одиночный ствол, цельные листья, которые на конце раздвоенные. Их не так много, как у остальных представителей видов этого рода. Цветет невзрачными красными цветками. От других хамедорей отличается наличием на стебле воздушных корней.
  • Хамедорея Зейфрица – это многоствольная пальма, которая распространена среди представителей этого рода. Стебли чем-то напоминают стебли тростника, листья узкие, темно-зеленые.
  • Хамедорея одноцветная – это кустовидное растение, у него много стволиков, листья длинные и узкие. Цветки невзрачные. Самый теневыносливый и очень неприхотливый вид среди представителей.

Местоположение в доме хамедореи

Из-за того, что он мало прихотливый, его можно выращивать во всех местах в доме. Важно только чтобы туда хотя бы иногда попадали лучи. Конечно, лучше ставить хамедорею при рассеянном свете или в полутени. Подойдут восточные и западные окна.

Это “чудо” будет хорошо смотреться в современной спальне или гостиной, украсит своей изящностью и легкостью детскую комнатку.

Уход за пальмой в домашних условиях

Главное – предоставить ей нормальное количество солнечного света, вовремя поливать, не устраивать сквозняки, соблюдать температурный режим. Освещение – некоторая полутень или рассеянный солнечный свет.

  • Температура должна быть умеренной. Зимой она не должна быть ниже 15°С.
  • Влажность поддерживайте умеренно высокой. Листья опрыскивайте или протирайте влажной губкой.
  • Весной и летом обильно поливайте, а зимой более умеренно, поскольку пальма плохо воспринимают застой воды, следует, чтобы почва была легкой.
  • Хамедорея размножается семенами. Однако в домашних условиях вырастить пальму довольно затруднительно. Поскольку во время проращивания температура не должна быть ниже 25°С.
  • Пересаживать стоит лишь в крайнем случае. Она не любит лишнего беспокойства.

Вредители и болезни

Если вы не будете соблюдать правильный уход, растение могут поразить мучнистый червец, щитовка или паутинный клещик.

Содержать в домашних условиях хамедорею займет немного времени и принесет вам массу удовольствия. Уход нужно делать правильно и систематически. Пальма будет цвести только в благоприятных условиях. А вот обычно плодоношения дома не происходит. А жаль, поскольку именно из-за низко висящих плодов хамедорея получила такое название.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий