Уход за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Фикус Бенджамина считается одним из самых политкорретных растений, который одинаково хорошо украсит стол рядовой сотрудницы и важного директора. К тому же, согласно феншую, это растение очень важно для правильной энергетики вашего дома.

Его по праву считают символом столицы Таиланда и относится он к семействам тутовых и роду фикусовых. На своей родине он является мощным деревом, разрушающим городские коммуникации своим корневищем. Его плоды привлекают некоторые виды птиц, а цветение практически незаметно.
В наших домах фикус Бенджамина скорее компактное, небольшое дерево, больше напоминающее куст, чем мощный великан. Оно просто не вырастает выше трех метров в самых благоприятных условиях.

Виды фикуса

В целом различия в видах фикусов Бенджамина настолько незаметны глазу неопытному цветоводу, что без посторонней помощи ему сложно будет разобраться, поскольку они заключены в размере, окраске, цвете листвы и других мелких деталях.

Каких-то особых сложностей по уходу за разными сортами нет, однако стоит обратить внимание на окраску листьев. Она бывает четырех видов: темной, средне-зеленой, светлой и пестрой.

Виды с пестрой окраской листьев считаются наиболее слабыми и капризными, уход за ними нужен более тщательный, хотя в уходе за каждым из видов есть свои нюансы. Сейчас мы рассмотрим их в общих чертах.

Уход

Освещение фикус предпочитает яркое, но рассеянное. Свет из западного или восточного окна ему понравится, особенно в квартирах, где есть лоджии, на комнатном подоконнике ему будет не хватать света, так что размещать его нужно поближе к окну. Главное не оставлять его под прямыми лучами солнца, они его обожгут. В офисах недостаток света обычно компенсируется лампами дневного света.

Температурный режим фикусу нужен самый умеренный, где-то между двадцати пяти градусов летом и пятнадцатью градусов зимой. Только более стойкие сорта с зелеными листьями выносят холод в пределах десяти градусов.

Изнеженность фикуса в подборе верной температуры проявляется в том, что сквозняков он не выносит. Ему комфортно стоять в темном, забытом месте, подальше от вольного ветра и даже на поворот горшка он может отреагировать крайне негативно.

Влажность окружающей среды очень важна для фикуса. Практически все проблемы с ним появляются из-за пониженной или повышенной влажности воздуха. Оптимальная влажность для фикуса – семьдесят процентов, но поскольку дома такую влажность поддерживать практически нереально, остановитесь хоть на пятидесяти процентах. Влажность для фикуса можно поднимать как угодно. И мыть его надо под душем, теплой водичкой, предварительно накрыв землю пленкой. Воду советуют мягкую и отстоявшуюся. Так же не торопитесь его выносить, чтобы не простыл. Дайте ему сперва обсохнуть.

Полив фикуса Бенджамина имеет свои условия. Вода не должна быть холодной. Некоторые профессионалы своего дела или подогревают воду до пятидесяти градусов, или кипятят и дают остынуть, разбавляя в кипяченной воде немного удобрения.

Поливать следует умеренно сразу после того, как просох верхний слой, с перерывами в тридцать или шестьдесят минут. Также надо сливать воду из поддона. Летом не дожидаются просыхания почвы, а зимой снижают частоту полива.

Время пересадки наступает тогда, когда изпод земли появляются корни фикуса. Молодым растениям нужна пересадка каждый год, по достижении трёх лет – раз в два года, потом, после пяти – в три и четыре. Если корневая система не увеличивается, значит что-то не так. Может, оказался большой горшок или увлажнение с поливом было неправильным.

Субстрат фикуса должен хорошо сдерживать влагу и пропускать воздух. Самой серьезной ошибкой может стать посадка фикуса в садовую землю. Для таких растений как фикус Бенджамина есть специальный субстрат. В него добавляют часть дерновой земли, песка с реки или перегной для улучшения качеств грунта.

Подкармливают фикус подкормкой для декоративно-лиственных растений. Удобряют с первого месяца весны и до конца осени. Растение, сбросившее листья, в подкормке не нуждается.

Обрезкой и формированием кроны советуют заниматься зимой, когда растение находится в процессе роста. Формированием кроны так и вовсе надо заниматься с самого начала, не прищипывая крону, но обрезая все боковые ветки. Когда растение вытянется на нужную вам высоту, потом следует прищипнуть верхушку, и она начнет ветвиться, после чего обрезкой формируют любую угодную декоратору фигуру.

Размножение фикуса происходит при помощи черенков, наиболее подходящее для него время – лето и весна. Следует срезать веточку с пятью или семью листиками, промывают от ядовитого сока срез и подсушивают. Иногда призывают стимулятором для корнеобразования. Укореняют где угодно, раз в три дня меняя воду и проветривая. После трех или четырех дней у черенка появится корешок, и он станет готов к укоренению.

Уход за фикусом требует определённых знаний. Чаще всего фикус подвергается атакам клеща, называемого паутинным, появляющимся из-за сухости. Избавляют от него инсектицидами и повышением влажности воздуха.

На стресс фикус часто реагирует сбросом листьев, так что это не должно вас пугать.

От обилия воды на листьях появляются черные пятна, от засухи – сухая каемка. Желтые пятна говорят о сквозняке или неправильном удобрении.

Сорта с пестрыми листьями, позеленев, сообщают о недостатке света и поникают листьями от холода или солнечного ожога.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий