Круглая вытяжка для кухни: критерии выбора

Содержание

  • Типология
  • Отличительные достоинства
  • Критерии выбора
  • Круглая вытяжка в интерьере

Обеспечению уюта и комфорта на кухне наряду с гармоничным мебельным ансамблем и стильной отделкой содействует правильно подобранная вытяжка. Это устройство постепенно становится обязательным на кухне в тандеме с плитой или варочной панелью, очищая воздух от неприятных запахов. Среди многообразия моделей привлекают внимание круглые разновидности, благодаря превосходным техническим и декоративным показателям.

Типология

По типу работы круглая вытяжка может относиться к одной из двух групп:

  1. Отводная модель требует подключения посредством специальных труб к централизованному вентиляционному каналу.
  1. Рециркуляционная вытяжка работает, благодаря проходу очищаемых воздушных потоков через систему фильтров. Она может быть мобильная, дополненная датчиком, распознающим уровень загрязнения. По его сигналу автоматически происходит регулирование высоты расположения вытяжки. Другие разновидности имеют стандартное статичное крепление.

Высокой мощностью обладают двусторонние устройства, которые органично подходят для помещений с большой площадью. Если интерьер проектируется таким образом, что вытяжка не должна доминировать в нем, то стоит обратить внимание на встраиваемые модификации. После монтажа для обзора остается доступной заборная панель. Нижний край вытяжки может быть как прямым, так и скошенным, что придает ей еще большую выразительность.

Отличительные достоинства

Наиболее удачно вписываются круглые вытяжки при создании общего образа кухни с преобладанием плавных изысканных линий и поверхностей. Кроме эстетической составляющей подобные устройства имеют и другие отличительные черты, подчеркивающие их достоинства:

  • оптимальная скорость циркуляции очищаемого воздуха;
  • высокая производительность;
  • более легкий вес, благодаря самой экономичной форме в плане расхода материала на изготовление вытяжки;
  • компактность;
  • разнообразие цветовых оттенков;
  • возможность монтажа на разных поверхностях, включая потолок. Это позволяет применять круглые вытяжки при современной планировке кухни с центральным островом, оборудованным варочной панелью.

Несмотря на то, что округлые формы идеально сочетаются между собой, круглая вытяжка способна создать завершенный вид любому помещению.

Критерии выбора

При решении проблемы оптимального обустройства кухни уже становится привычным тот факт, что среди бытовых приборов вытяжка занимает достойное место. Если возникла потребность приобрести круглую ее разновидность, необходимо обратить внимание на несколько важных критериев, влияющих на правильный выбор:

  1. Габариты, зависящие от частоты и объемов готовящейся еды. Если этот процесс не является длительным и во время готовки используется одна-две конфорки, то достаточно подобрать вытяжку со средним диаметром около 45 ÷ 50 см.
  1. Мощность, определяемая в соотношении прямо пропорциональном габаритам кухни. Чтобы не переплачивать за сверхмощные устройства, целесообразно самостоятельно примерно подсчитать этот показатель. Для этого достаточно объем кухни умножить на коэффициент, равный 12.
  1. Возможность регулирования мощности работы, благодаря достаточному количеству скоростных режимов.
  1. Уровень шумового фона. Этот показатель становится важным, если кухня является островком для отдыха. Наиболее комфортным считается 40 Дб. Если в технической документации указана величина в 60 Дб, то шум может стать причиной легкого дискомфорта. Более высокие показатели могут вызывать негативное восприятие от навязчивого шумового раздражителя.
  1. Управление подбирается с учетом доступности кнопок или сенсорных указателей на вытяжке для хозяйки. Если ей сложно дотянуться до панели, то следует приобрести панель с дистанционным пультом.

Важным критерием остается материал, влияющий на эксплуатационную надежность прибора. В технических документах указано, из чего сделан корпус и отдельные детали. Это может быть нержавеющая или эмалированная сталь, прочное стекло. Изучаются дополнительные функциональные возможности в виде подсветки, таймера, датчика, осуществляющего мониторинг над степенью загрязнения фильтров. Следует учитывать, что чем больше опций производитель включил в структуру устройства, тем дороже вытяжка обойдется потребителю.

Круглая вытяжка в интерьере

Вытяжки непривычной круглой формы легко адаптируются в просторы кухни, тяготеющей к современным стилевым направлениям. Приверженцам модерна по душе придутся приборы с яркими внешними поверхностями – синими, красными, сиреневыми. Создадут они яркий акцент и в помещении с элементами арт-деко.

Такая прогрессивная конфигурация не рекомендуется дизайнерами для классической кухни, а также с осторожностью нужно подходить к попыткам ее размещения в интерьерах, имеющих черты прованс или кантри. А вот для хай-тек подобное высокотехнологичное оборудование подходит идеально.

Круглая вытяжка даже в условиях стандартной невыразительной кухни способна добавить веяния современности, наполнить атмосферу необычным выразительным шармом.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий