Устройство унитаза и сливного бачка: что нужно знать при выборе и ремонте

Чтобы общение с керамическим другом было приятным и полезным, а настроение хорошим, необходимо подобрать оптимальный для вашего санузла вариант, удобный в непосредственном процессе использования и необременительный в обслуживании и уходе. Для этого следует представлять общее устройство унитаза(нижней раковины, белого телефона, толчка), знать их типы. Знакомство с этой темой также позволит при необходимости осуществить несложный ремонт либо регулировку унитаза своими руками, без вызова сантехника на дом.

Видео: как устроен унитаз ↑

Общее устройство и компоновка нижней раковины унитаза ↑

В унитазе имеются два основных функциональных элемента: чаша и бачок. В зависимости от типа их соединения нижние раковины подразделяются на:

  • Традиционный унитаз (раздельный) с верхним расположением бачка. Излив воды в чашу осуществляется через расположенную снаружи трубу, бачок может быть подвешен на стену на любом уровне.

В наши времена нижние раковины с верхним расположением бачка чаще представляют собой предметы для ретро-интерьеров

  •  Компакт, бачок установлен на консольной площадке чаши, вода поступает сразу в неё, перепускная труба отсутствует.

Устройство компакта: вода поступает из бачка непосредственно в чашу, смыв происходит по всему периметру

  • Моноблок, его ещё называют американским толчком из-за популярности подобной конструкции за океаном. Бачок и чаша заключены в единый корпус.

Толчок-моноблок, да ещё компьютеризированный. Такие модели чрезвычайно популярны в Японии, Корее, теперь и Китае

  • Унитаз со встроенным бачком, принципиальная схема такая же, как у традиционного. Отличие лишь в том, что специальный утеплённый бачок прячется в стену. Чаша может быть выполнена в привычном формате, опираясь на пол, либо быть подвесной. В этом случае вся конструкция (бачок, чаша, трубопроводы) монтируются на единой раме, так называемой инсталляции.

Подвесной унитаз стоит дешевле компакта, но в комплекте с инсталляцией (рама + бачок + кнопка управления) обойдётся дороже

  • Нижняя раковина без бачка, смыв осуществляется напрямую из водопровода, накопительный бачок отсутствует. Смывные клапаны у нас редкость, но распространены в Германии и Скандинавии. Может быть использована как специальная, так и универсальная чаша для верхнего расположения бачка.

При нажатии клапан прямого спуска, заменяющий бачок, автоматически отмеряет порцию воды. При необходимости время нажатия и объём смыва можно увеличить

Конструкция чаши и выпуска унитаза ↑

Чтобы понимать, как устроен унитаз, рассмотрим различия в конструкции чаш:

Варианты выпуска ↑

  • Выпуск — сливная труба, по которой сток поступает в канализацию. Должен соответствовать существующей разводке трубопроводов и может быть горизонтальным, вертикальным, косым и универсальным (варио).

В большинстве типовых отечественных домов разводка канализации рассчитана на подключение унитаза с косым выпуском, но всё чаще встречается горизонтальный. В «сталинках» превалирует вертикальный. Если есть сомнение, лучше приобрести варио

«Приёмная» чаша ↑

Конфигурация «приёмной» части чаши также может быть различной:

  • Воронкообразная форма характерна для большинства современных унитазов. Хороша она тем, что «мина» попадает сразу в воду, исключается контакт её с воздухом и соответственно, распространение зловонных миазмов. К тому же загрязнение поверхности минимально. Неизбежные издержки — велика вероятность, что при падении «боеприпаса» в сифон ваше «шептало» обдаст веером брызг.
  • Козырьковая чаша представляет собой разновидность воронки с наклонной полкой. Прицельным огнём «снаряд» попадает на полку, скатываясь с неё, как новый русский с альпийской горнолыжной трассы в Куршевеле. Это исключает обрызгивание зада, но приводит к загрязнению полки толчка.
  • Тарельчатая чаша считалась самым подходящим для граждан вариантом во времена СССР. Иностранные производители позиционируют «тарелку» как медицинский унитаз: полученный продукт можно хорошенько рассмотреть и взять пробу на анализ. Но эстетика подобного процесса весьма сомнительна, к тому же в сортире приходится распылять слишком большое количество освежителя воздуха.

Выбор личного унитаза — дело вкуса, но всё же большинство пользователей сходится на том, что для домашнего туалета наиболее удобна воронкообразная форма чаши

Сифон или гидрозатвор ↑

Обязательный элемент любого сантехнического прибора, препятствующий проникновению в помещение канализационных запахов.

Вода, постоянно находящаяся в сифоне, разделяет воздушные среды помещения и системы канализации. Если отсутствует или забита вентиляция стояка, при смыве может происходить срыв гидрозатвора, зловонные газы проникают в санузел

Виды и конструкция сливных бачков ↑

В отличие от статичной чаши, бачок представляет собой механическое устройство с движущимися деталями. Соответственно, может «закапризничать», потребовать к себе внимания и заботы. К счастью, современная сливная арматура (по крайней мере, от приличных производителей) надёжна, выполнена из некорродирующих и долговечных материалов и не требует частого обслуживания. Рассмотрим основные типы и устройство бачка унитаза.

В общем виде сливная арматура состоит из впускного и сливного клапанов. Закрытие впускного происходит автоматически, под действием всплывающего поплавка, по достижении заданного уровня воды. Сливной клапан имеет перелив для спуска воды в случае переполнения бачка. Как впускные, так и сливные клапаны имеют весьма различную конструкцию.

Бачок с пимпочкой, ручкой или верёвочкой ↑

Слив с пимпочкой, которую для спуска воды следует дёргать вверх, примитивен, состоит из прямого штока, и резинового клапана-груши. Несмотря на то, что ломаться нечему, часто капризничает: не всегда удаётся обеспечить плотное прижимание резины к горловине. Традиционные верхние бачки с цепочкой или верёвочкой и резервуары с ручкой, напоминающей дверную, немного сложнее: шток слива поднимается/опускаются благодаря рычажному механизму, который лучше направляет грушу.

Самый простой клапан слива. Фатальных поломок подобной арматуры не бывает, разве что резина состарится и потеряет эластичность. Но работает механизм неточно и часто подтекает. Если бачок «сопливит», рекомендуется очистить от налёта мягкую грушу и седло

Впускная арматура с рычажным поплавком, бывшая наиболее популярной лет 15-20 назад, постоянным журчанием в толчке заставляла нервничать миллионы соотечественников. К счастью, качество нынешних изделий ощутимо возросло, но всё же подобные механизмы — не самые надёжные и удобные. Устройство сливного бачка унитаза с рычажным поплавком несложно: рычаг крепится шарнирно и, пусть не очень точно, но перекрывает клапан. Зачастую такие системы шумноваты при заполнении. Если вода не набирается, причина может быть в неправильной регулировке (если она есть), засорении клапана. Есть вероятность, что негерметичен и не всплывает поплавок. В случае протечки следует проверить механизм слива, возможно, достаточно подкрутить резьбовые соединения и удалить загрязнения с деталей.

Система заполнения с рычажным поплавком и ручкой-дёргалкой применяется более века, но до сих пор не потеряла своей актуальности. Проста, дёшева, надёжность средняя

Бачок унитаза с кнопкой ↑

Устройство бачка унитаза с кнопкой сложнее. В нём также имеется поплавок, но перемещающийся по вертикальной направляющей. Клапан впуска, который открывает воду при опускании поплавка, расположен не сверху, как в предыдущем варианте, а снизу, что обеспечивает низкий уровень шума. Сливные механизмы разнообразны по конструкции, зачастую имеют рычажные механизмы либо устройство клапана унитаза основано на пневматическом принципе. При заполнении бачка водой до установленного уровня клапан под её давлением закрывается. Современные системы слива обеспечивают надёжную работу, имеют широкий диапазон регулировок. Если вода не набирается, следует проверить, не перекошен ли поплавок на стоке. Протекает — очистить либо заменить резиновые прокладки.

Современная арматура для бачка с кнопкой. Справа — система наполнения с нижней подводкой, верхним клапаном и вертикально перемещающимся поплавком. Слева — двухпозиционный механизм слива с регулировкой в широком диапазоне

Снять крышку с бачка и восстановить нормальную работу капризничающей безпоплавковой арматуры сможет, наверное, каждый. С поплавковой будет посложней, придётся разобраться в его устройстве и регулировании. Кнопочная арматура в «продвинутом» компакте или встроенном бачке может ввести неспециалиста в ступор — слишком много рычажков, штоков, переливов, уплотнителей и прочих деталек. Качественные механизмы служат долго, досаждают редко, но для их обслуживания лучше пригласить квалифицированного сантехника.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий