Средиземноморский стиль в интерьере ванной: примеры оформления

Одно упоминание о Средиземноморье настраивает на романтично-расслабленный лад. Это край неги, ленивого прибоя, серебристого перезвона ветра в ветвях олив. А еще – южная страсть и нежная гармония в рамках одной улочки, затерянной в дебрях городков с тысячелетней историей. Ванная в средиземноморском стиле – это свежесть и бодрость в сочетании с релаксом.

Особенности стиля ↑

Средиземноморский стиль в целом воплощает в себе мечты о южном море и палящем солнце. Он довольно скромен по цветовой гамме – песочные пастельные оттенки, бежевый, нотки нежно голубого, розового оттенков и так далее. Как выбрать материалы для отделки? Будет ли здесь уместна керамическая плитка или стоит отдать предпочтение декоративной штукатурке на манер старинных домов Греции? Удивительно, но средиземноморский стиль любит вообще все виды отделки. А все дело в том, что он подразделяется на два довольно разных направления – традиционный и современный.

Традиционный ↑

Традиционному средиземноморскому стилю свойственны аскетичность, практичность и минимализм в декоре. Представьте себе, как мог жить среднестатистический житель Греции лет 500 назад? Конечно, без изысков. Подобный дизайн тяготеет к негласным правилам оформления скромных крестьянских домов и жилищ ремесленников. Неброская цветовая гамма, небольшое количество мебели, скромность и отсутствие излишеств – так можно его охарактеризовать. Здесь будут как нигде уместны натуральные материалы – плетеные корзины вместо сеток и ящиков, глиняные стаканы под зубные щетки вместо стеклянных. Раковина – округлой формы с глубокой чашей. Ванна без острых углов. Штора для ванных преимущественно из текстиля. Вам стоит отказаться от металла, стекла, керамической плитки, если только она не сделана на манер старинной майолики. Никаких глянцевых лощеных поверхностей – все матовое, будто бы старинное либо немного присыпанное песком. Стены в идеале крашеные, покрытые декоративной влагостойкой штукатуркой.

 

Современный ↑

Направление, широко используемое ныне, отражает принципы декорирования имений и вилл более богатых слоев общества. Нельзя сказать, что вельможи злоупотребляли элементами роскоши. Скорее, предпочтение отдавалось подчеркнуто качественным материалам, высоко ценилась не просто ручная, а штучная работа. Современным языком – эксклюзив. Климатические особенности побуждали применять в отделке светлые оттенки теплых цветов. Здесь мы уже смело можем говорить не только о керамической плитке, но и керамограните, сланцевых и гранитных плитках в отделке, допускается блеск поверхностей. Самое главное здесь – грамотно вписать современность в старину и не переборщить с современными материалами.

Пример классической ванной в средиземноморском стилеСовременный средиземноморский стиль довольно лояльно относится к новым материалам, но старается сохранить настроение аутентичности

Дизайн ванной в средиземноморском стиле отличают:

  • отсутствие тяжелых элементов в декоре;
  • наличие кованых изделий;
  • плавность архитектурных линий;
  • широкое использование витражей и мозаики;
  • гармоничные цветовые решения.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Достаточно часто в отделке ванных применяют дерево или обставляют комнату плетеной мебелью.

Декор в греческом стиле. От античного отличает отсутствие «тяжелых» элементов: пилястров, колонн, лепнины и др.

Основные цвета ↑

Казалось бы, южные края выделяются буйством природных красок, насыщенностью оттенков. Однако в декор эти краски самой жизни перешли в смягченном варианте, с напылением пастели и мягкости. Это не удивительно. При всей любви к солнцу южане стремятся к отдохновению в густой тени. А взор нуждается в успокоении и отдыхе. В ванной подобный подход более чем уместен.

Голубой кафель как отождествление морских мотивов в интерьере. Плетеный столик с настольной лампой создают ощущение уюта и аутентичной атмосферы

Классический белый цвет разбавляют различными оттенками, добавляют контрастные ноты, не забывают о плещущемся за окном море. Ванная будто пронизана утренним солнечным светом, в котором великолепно проявляются такие цвета:

  • оливковый;
  • бирюзовый, голубой (оттенки морской волны);
  • песочный;
  • терракотовый (приглушенная версия насыщенного апельсинового или оранжевого).

Национальный колорит в интерьере подчеркивают с помощью орнаментов. Например, легко узнаваемы греческие или римские мотивы в оформлении ванн, фризов и других элементах декора. Не обходится без традиционных для юга Италии, Франции, Испании виноградных лоз и оливковых кистей. Подобные акценты вносят особый шарм в средиземноморский дизайн.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Для южной стилистики характерны бронзовые или золотые элементы в декоре.

Изюминка дизайна – дверцы-жалюзи и кованая рама зеркала. Оливковый цвет шкафчиков подчеркивает итальянский стиль

Отделка ↑

В отделке помещения, как и во всем остальном, основное внимание уделяется либо натуральным материалам, либо схожим с натуральными. Если вы выбираете отделку керамической плиткой –  присмотритесь к имитации мрамора. Плитку лучше брать стандартных размеров и форм пастельных мягких цветов – никаких ярких и кричащих узоров, цветочных бордюров и расписных панно. Великолепно будет смотреться натуральный камень – мрамор, сланец, гранит или даже ультрамодный каменный ковер. Они добавят прохлады и сдержанной аутентичности интерьеру.

Прекрасное решение для ванной в средиземноморском стиле – просто окрашенные стены. И здесь это не будет казаться слишком просто. Как раз наоборот – именно так бы и поступил настоящий гречанин в средние века, решивший обустроить свою купальню. Рельефная штукатурка на манер грубо сбитых стен, каменная структура – все это будет очень здорово.

А вот от фото-принтов, стеклянной мозаики и, тем более, плит ПВХ придется забыть – здесь это будет не уместно и испортит гармонию стиля.

В отделке отдавайте предпочтение светлым цветам и натуральным материалам

Мебель и декор ↑

Здесь нет лишней мебели, громоздких шкафов. Зато с легкостью можно обнаружить изящную вазу-амфору с живыми цветами или кокетливый туалетный столик на вычурных ножках. Кованые элементы также применяются в светильниках – люстры и бра смотрятся подчеркнуто элегантно и одновременно внушительно. Отличительная черта в оформлении ванны в средиземноморском стиле – использование натуральных мотивов. Постарайтесь минимизировать присутствие металла или пластика там, где это возможно. Все, от банных полотенец до шкафов, тяготеет к природной гармонии. Что касается мебели, то и она стремится к естественной элегантности. Никаких ультра-современных моделей, душевых кабин – округлые ванны, утопленные в подиум, или установленные прямо посреди комнаты на изящных ножках. Монументальные литые умывальники на манер уличного фонтана также имеют плавные линии.

Роскошные мотивы знойной Испании в дизайне класса люкс. Особое внимание стоит обратить на оформление зеркала – двойная арка. Данный архитектурный элемент характерен для СредиземноморьяПеребарщивать с декором не стоит, но быть он все-таки должен.

Хоть мы и говорим о том, что разнообразие декора здесь неуместно, но нельзя забывать о нем полностью. Декоративная сторона воплощена через функциональные предметы. Большое зеркало в роскошной лепной раме, античные вазы, изысканная ковка и орнаменталистика придутся очень кстати.

Пример воссоздания атмосферы латинского квартала в ванной. Господствующие материалы – мрамор, природный камень, мозаичные компоненты

Видео-идеи интерьера ванной комнаты ↑

Самостоятельно продумать до мелочей капризный южный дизайн, легкий и монументальный одновременно, достаточно проблематично. Индивидуальный подход и обращение к услугам профессионалов – идеальное решение для приверженцев средиземноморского стиля. Дерзкий креатив и следование заданной стилистике – незыблемое кредо для настоящих профессионалов. К тому же, наверняка понадобится помощь в подборе материалов, сантехники мебели и аксессуаров.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий