Спальня в Японском Стиле Маленькая Дизайн Интерьера Своими Руками, Мебель из Массива и Бамбуковые Деревянные Обои в Комнате

Давно замечено, что человек, придя домой после насыщенного событиями рабочего дня, пытается найти и восполнить то, чего ему не хватало весь день. В нашей стремительной жизни, наполненной десятками больших и маленьких дел, порой хочется остановиться в этом беге по кругу и задуматься о том, кто мы и зачем живем. То есть, придя домой, прийти в себя. Домашняя обстановка должна к этому располагать. Не потому ли так сильно в последние годы желание многих людей обставить свое жилище, и в первую очередь спальню, в традициях минимализма. Ведь именно при минимальном количестве различных предметов в комнате успокаиваются мысли и постепенно отходят на задний план все заботы прошедшего дня. Если вас постоянно посещает такое желание, оформите спальню в японском стиле своими руками – эталоне спокойствия, лаконичности и уравновешенности.

Особенности японского стиля в интерьере: вспоминаем историю

Характер любого национального интерьера складывается из особенностей жизни коренного населения. Свое влияние оказывают климат, географическое положение, взаимоотношения с соседними странами. Япония, находясь в отдалении от оживленных торговых путей, долгое время оставалась самобытной. Это сказалось на интерьере японского жилища, которое почти не изменилось за последние несколько столетий. До сих пор при строительстве и отделке дома японцы используют материалы естественного происхождения: массив дерева, рисовую бумагу, тростник и натуральные ткани (лен, шелк, хлопок_.

Жизнь на небольших гористых островах научила экономить место и строить компактные жилища, отдельные помещения в которых многофункциональны и имеют символическое разделение. Одна комната днем может служить гостиной, а ночью – спальней. Такое возможно только при отсутствии лишней мебели и стремлении к аскетизму в быту. Вплоть до 21 века кроватью для японца служил матрас, набитый хлопком и шерстью. Утром его сворачивали и убирали.

Частые ливни, ураганы, цунами и землетрясения заставили японцев научиться обходиться легкими строениями, которые проще восстановить или вообще возвести заново на новом месте, забрав с собой минимум вещей. Внимательное наблюдение за изменчивой погодой помогало вовремя заметить надвигающуюся опасность и зачастую спасти жизнь, а заодно и увидеть прекрасное в каждом мгновении настоящего, поэтому природные мотивы – неотъемлемая часть дизайна японского дома.

Пять китов японского стиля в интерьере

Небольшой экскурс в историю помог нам увидеть базовые принципы формирования японского интерьера:

  • минимум вещей и предметов мебели;
  • функциональность;
  • использование натуральных материалов;
  • мобильные перегородки вместо стен;
  • природные мотивы в немногочисленных украшениях.

Понимание этих принципов поможет создать в своей спальне аутентичную обстановку и наполнить ее духом этой древней самобытной культуры. Хотя в некоторых моментах придется обойтись ее имитацией, так как планировка и размер комнаты в многоквартирном доме может значительно отличаться от традиционного японского дома.

Дизайн спальни в японском стиле следует начать с отделки комнаты. Начнем с самого верха – с потолков.

Потолок для спальни

Лучшим решением для оформления потолка в японском стиле будет матовое натяжное полотно. Неплохой альтернативой ему послужит подвесной потолок – обычный или комбинированный. Направляющие можно выбрать контрастного цвета, имитирующего перекрытия из дерева, а часть подвесных плит заменить на матовое стекло, дающее рассеянный мягкий свет. Остальные плиты пусть будут белыми или напоминают по цвету светлое дерево.

Стены

В японских традициях стены часто представляют собой деревянные рамы, перетянутые рисовой бумагой.

В наших условиях для поддержания колорита достаточно подходящих по стилю обоев. Максимальную имитацию можно получить, если обтянуть стены подходящей тканью и обить деревянными рейками.

Пол

Лучший материал для пола – натуральное дерево. Недорогой заменой ему может стать ламинат. Пол по цвету не должен сильно отличаться от стен. На полу обязательно располагаются национальные коврики – татами. Настоящие татами делают из рисовой соломы, но для спальни вполне подойдут любые подходящие по стилю материалы. Желательно выбирать натуральные, неплохо будет смотреться имитация плетеного коврика.

Цвет и свет в японском интерьере

Для оформления спальни в японском стиле выбирают все оттенки древесного, белый, бежевый, серый, серо-зеленый. Популярен насыщенно-розовый, напоминающий о цветущей сакуре. Его следует буквально лишь обозначать в интерьере. Самые радикальные цвета – черный и красный. Их используют как контрастные.

В японском интерьере отсутствует яркое направленное освещение, поэтому лучше использовать источники рассеянного света. Для спальни можно подобрать потолочные светильники с матовым стеклом и прикроватные с абажуром из рисовой бумаги и бамбука. Обычные люстры будут здесь неуместны.

Мебель для спальни

Японской мебели свойственны простые линии, приземистость и отсутствие декоративных деталей на поверхности. Обивка мягкой ее части должна быть прочной и натуральной. Подойдут кожа, замша, плотная хлопковая или льняная ткань. Самой мебели в спальне должно быть как можно меньше. Этого требуют традиции минимализма. Чтобы не страдали функциональность и удобство, выбор предметов мебели должен быть тщательно продуман. В идеале в японской спальне присутствует только матрац, но что было хорошо японцу в 19 веке, не всегда подойдет европейцу. Мы привыкли спать на стационарной кровати и куда-то складывать вещи.

Перед выбором мебели нужно рассчитать, сколько вещей придется убирать в места хранения и определиться, нужен ли полноценный шкаф или можно обойтись ящиками, встроенными в кровать. Если вещей немного, лучше подобрать кровать-подиум. Почти все эти модели оборудованы ящиками для хранения постельных принадлежностей. Если без отдельного шкафа не обойтись, подойдет шкаф-купе или встроенный. При желании можно поставить небольшие сундуки. Они широко распространены у жителей страны восходящего солнца.

В просторную спальню удачно впишется низкий деревянный столик для чайных церемоний. Так как у нас пить чай в спальне не принято, на столик можно поставить пару украшений: фотографию в деревянной рамке, икебану в стилизованной вазе или живое деревце бонсай.

В маленьких спальнях в японском стиле столик могут заменить прикроватные тумбы или пара полочек над кроватью. На них поместится самое необходимое: книга, телефон, будильник и то же фото в рамочке. Если решено обойтись полками вместо прикроватных тумб, то и настольные лампы можно заменить настенными бра, подходящими по стилю.

Зонировать большую по размерам спальню в японском стиле можно с помощью освещения, а также используя перегородки или передвижные ширмы. Раздвижными перегородками можно отгородить кровать или использовать вместо двери в спальню. Передвижные ширмы подойдут для временного зонирования, превращая открытое пространство в укромное место для переодевания или ухода за собой. Эти предметы мебели представляют собой деревянные рамы, перетянутые рисовой бумагой. Бумагу можно заменить подходящими обоями или тканью.

Украшения спальни

Их должно быть совсем немного, дабы не превратить имитацию стиля в отсутствие вкуса. Уместны будут:

  • карликовые деревья бонсай;
  • икебаны;
  • изображения иероглифов;
  • веера;
  • напольные вазы;
  • шкатулки;
  • фигурки нэцке.

Если все стены в спальне однотонные, одну из них можно украсить фотопечатью с традиционными японскими сюжетами – ветками бамбука, летящими журавлями, цветущей сакурой. Те же мотивы обычно украшают и ширмы. Зеркала в такой спальне не должны присутствовать, как и любые гладкие блестящие поверхности. Уместны текстуры, напоминающие натуральные ткани, бумагу.

Окна в нашем понимании в японском жилище отсутствуют, их заменяют наружные перегородки. Так как для оформления окон в спальне все же понадобятся шторы, выбор лучше остановить на рулонных подходящего цвета. Для материала шторы можно использовать плотную ткань или плетеную циновку. Подойдут также японские шторы – прямые раздвигающиеся полотнища ткани.

Оформленная таким образом спальня обязательно подарит вам чувство покоя и умиротворенности, сон будет крепким и спокойным, а пробуждение – бодрым и радостным.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий