Розы на Даче в Ландшафтном Дизайне, Красивое Оформление Сада, Правильная Посадка, Выращивание и Уход за Английскими, Вьющимися, Штамбовыми, Парковыми и Миниатюрными Розами

Что может более нарядно украсить садовый участок, если не королева цветов — роза. Это растение будет отлично смотреться на любом участке — большом и маленьком, ровном и каменистом. Розы в ландшафтном дизайне — тема, которую можно обсуждать очень долго, но в статье мы расскажем об основных особенностях такого украшения сада и дадим полезные рекомендации для желающих выращивать на своем садовом участке эти прекрасные цветы.

Преимущества украшения участка розами:

  • Эти цветы занимают лидирующие позиции среди всех остальных цветов. Роза используется для украшения сада чаще всех других цветов.
  • Роза отлично вписывается в разнообразные композиции на дачном участке, часто играет главную роль в них, но при этом небольшие ее соцветия и миниатюрные сорта могут быть и на второстепенных ролях. А правильно организованная моно-клумба с розами может стать настоящим украшением сада.
  • Разнообразие сортов роз дает возможность подобрать любые их цвета и величину кустов, чтобы более гармоничным образом украсить свой сад. При этом даже на маленьком участке кустовая или миниатюрная роза будет смотреться изысканно и красиво.
  • Розы в саду отлично смотрятся в сочетании с деревьями, кустами, зеленью и другими цветами дачного участка.

Варианты украшения участка розами

Плетистые вьющиеся разновидности цветка подходят для украшения различных фигурных опор из проволоки, декоративных обелисков и т. д. Любая, даже миниатюрная, опора, увитая розами, будет смотреться потрясающе декоративно и изящно, украшая ландшафтное оформление дачи.

Какого бы ни был размера садовый участок, на нем всегда найдется место для небольшого розария. Это тот участок сада, где цветут одни розы — разных сортов, цветов и оттенков, величины — и английские, и штамбовые, и парковые. Такое место всегда очень декоративно смотрится, представляет собой настоящую жемчужину дизайна. Некоторые цветоводы с особо изысканным вкусом часто стремятся посадить розарии, посвященные какому-то одному, особенно любимому сорту розы. Такая клумба-розарий, если ее оформить правильно, может выглядеть очень живописно и, вместе с тем, стильно, без пестроты и разнокалиберности.

Бордюр

Представляет собой не слишком высокую изгородь, которая может использоваться для зонирования участка. К примеру, белыми розами можно выделить дорожки, а розовая украсит место у беседки.

Отлично смотрится бордюрное оформление из роз вдоль дорожек в саду, площадок для отдыха, беседок, а также вдоль декоративного ручья на участке.

Бордюр из роз на даче может чередоваться с такими же конструкциями из других растений, которыми можно правильно выделить, к примеру, рабочие зоны сада.

Миниатюрная роза тоже может быть оформлена в виде бордюра — желтая или красная — такая роза отлично выделит детскую площадку или зону релаксации.

Живая изгородь и арки

  • Очень эффектный способ украшения участка. К тому же живая розовая изгородь, в отличие от высоченной кирпичной, смотрится всегда уместно и цивилизованно.
  • Арка обычно представляет собой небольшую беседку из четырех проволок, которые обвиваются розами. Сад с такой аркой станет особенно романтичным.
  • Для арок используются вьющиеся сорта, которые обильно и пышно цветут. Подходят и некоторые декоративные штамбовые сорта, а также английские и парковые.
  • При желании можно сделать арки такого размера, чтобы под цветами можно было поставить внутри небольшую скамейку — и будет готово отличное уединенное место для отдыха на приусадебном участке.

Сольная роза

  • Одиночный куст розы — тоже прекрасное украшение участка дачи, подходит для тех мест, где невозможно посадить много цветов.
  • Для сольных экземпляров необходимо выбрать наиболее декоративные, лучшие сорта, и подобрать для посадки открытые и хорошо просматриваемые отовсюду места. В этом случае сольная роза станет настоящим украшением сада.
  • Одиночные кусты отлично оттеняют брутальность альпийских горок, каменные и кирпичные стены, нежные цветы прекрасно смотрятся рядом с рельефными композициями.

Сад в контейнерах

  • Розы можно высадить не в землю участка, а в специальные контейнеры, чтобы затем их расставить там, где они будут смотреться уместнее всего. Какие это места — смотрите по своему участку.
  • Шикарно смотрится лестница в дом, на ступенях которой стоят такие контейнеры с розами. Такое оформление сделает вход в дом праздничным и нарядным.
  • Для контейнеров особенно подходит миниатюрная роза, а также сорт Флорибунда. Штамбовые сорта — красные и белые — тоже очень красиво смотрятся. А вот парковые и английские виды в данном случае используются реже.

Розовый ручей

  • Это ручей, конечно же, без воды, состоит полностью из цветов. Он еще называется «сухой». По сути, это та же клумба, только особым образом оформленная.
  • Правильно спланированный ручей соединяется с розовыми каскадами и даже водопадами. Эти декоративные приемы позволяют сделать участок по-настоящему роскошным местом.
  • Выращивание таких «водных» композиций предполагает использование почвопокровных экземпляров в сочетании с камнями, галькой и гравием.

Альпийская горка

Это популярный и роскошный вариант оформления ландшафта участка. В сочетании с нежными изысканными цветами особенно стильно смотрятся массивные и грубоватые камни. Для альпийских горок на даче обычно используют миниатюрные сорта цветов, также отлично смотрятся почвопокровные розы в ландшафтном дизайне. Эти красивые сорта обладают способностью придавать «эксклюзивность» и авторский почерк оформлению участка.

Яркие разновидности цветов отлично будут сочетаться в альпийской горке с белыми камнями. Если вы думаете — какие сорта использовать, то ответ такой: могут использоваться разные виды — и английские, и изысканные штамбовые, и неприхотливые парковые, и даже вьющиеся сорта.

Красивая альпийская горка

Некоторые ландшафтные дизайнеры рекомендуют разбивать альпийские горки на участке с участием только одних роз, без привлечения прочих растений. Такое моно-оформление розами смотрится необыкновенно стильно и красиво. К тому же некоторые идеи можно осуществить только при помощи такого приема, чтобы совместить разные стили дизайна.

Советы

Имейте в виду, что компоновать цветы рядом друг с другом нужно с умом. Если вы пока начинающий цветовод, то лучше почитать соответствующие сайты и литературу — не все сорта одинаково хорошо смотрятся рядом на садовом участке. Опытные цветоводы советуют начинающим посадить рядом чайные роскошные сорта и их гибриды, а почвопокровные экземпляры выращивать с миниатюрными сортами. Эти варианты сочетаний уже проверены и прекрасно выглядят. Они представляют собой практически скульптурную композицию с разными перепадами и ступеньками, делая композицию с розами очень живописной. Вьющиеся плетистые сорта прекрасно будут смотреться и сольно, и в сочетании с другими растениями.

При оформлении розария или композиций, высаживайте цветы довольно тесно друг к другу — так посадка будет смотреться намного эффектнее. Плотная клумба также более декоративна, нежели редкие посадки.

Для вертикального оформления садового участка необходимо использовать прочные опоры. Их конструкция может быть при этом любой формы. Используя опоры, можно украсить участок у дачи необычными, порой даже фантастическими композициями, что придаст ему индивидуальность. Отлично смотрится, к примеру, спиральная опора, обвитая белыми и красными шикарным цветами. Для вертикального ландшафтного дизайна используется обычно плетистая роза. Следует знать, что с наступлением холодов нельзя снимать плети с опоры, а нужно укрыть кусты вместе с опорами.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий