Английский интерьер — чарующая магия стильного дома —

Самыми удобными и солидными можно считать дома построенные в английском стиле.  Уютный и одновременно сдержанный стиль туманного Альбиона по праву пользуется популярностью во всем мире.

От наблюдательного человека не ускользает факт гармоничного сочетания старинных английских традиций и современных тенденций. Согласитесь, что если умело объединить в интерьере  традиции и современность, то можно добиться особой уникальности и оригинальности.

Особенности английского интерьера

Тот, кто знаком с английским интерьером, знает, что характерная черта  таких  жилых помещений — это сдержанность, спокойствие, надёжность. Недаром в английском интерьере применяются только натуральные материалы. Здесь имеется в виду строгая, массивная мебель из цельной  древесины. Причем, дерево обязательно должно быть  дорогих пород.

Бумажные обои — непременно с традиционным английским рисунком. Особая отличительная черта британских интерьеров — это изыск и утонченность цветовой  гаммы. Обычно в домах англичан глубоко продумано все до мелочей —  от оттенка обоев, которыми будут оклеены стены, до обивки мебели, которая будет стоять в комнатах. Все цветовые решения должны быть лаконичными и утонченными.

Если об английских интерьерах говорить другими словами, то вся их обстановка свидетельствует о королевской утонченности, изяществе и аристократизме. Собственно, интерьер, который выбирают владельцы собственных домов или квартир, может сказать об их характере очень много. С уверенностью можно сказать, что любители английских мотивов — люди благонадёжные и флегматичные, что они являются приверженцами  комфорта, солидности и постоянства.

Следующей особенностью английского интерьера является некоторый консерватизм. Вряд ли можно представить себе дом англичанина без камина. Не важно, какой именно будет камин, электрический или настоящий, который нужно топить дровами, важно, что таковой в интерьере имеется.  Кроме красоты, камин способен подарить драгоценное тепло  в студёные дни.    

Английская гостиная

Обустройство гостиной английского дома, как и все в Англии, имеет свои традиции.  Гостиная в обязательном порядке  должна быть изысканной и удобной.

Именно в этом помещении должен находиться камин, комфортные глубокие кресла с высокой спинкой, напротив него и обязательно небольшой журнальный столик, на котором должна лежать свежая газета. Английский камин — это большое, солидное чаще всего каменное сооружение с непременной мраморной каминной полкой, на которой располагаются каминные часы. Нередко каминную полку украшают  строгие, лаконичные подсвечники, изящные статуэтки и шкатулки.

Английскую гостиную невозможно представить без отделки из дорогой древесины. Чаще всего используется орех, дуб, красное дерево, венге. Полы в гостиной, решённой в английском стиле, непременно должны сохранять цвет натуральной древесины, поэтому их шлифуют и покрывают несколькими слоями прозрачного бесцветного лака. Иногда в гостиной можно использовать и паркетную доску, но она обязательно должна имитировать структурированное дерево.  Здесь следует заметить, что цветовая гамма  полов, стен и мебели в английской гостиной должна сочетаться между собой.

Интерьер квартиры в английском стиле  

Что и говорить, дом в английском стиле — это идеальное решение. Но и тем, кто предпочитает проживание в городе, в отдельной квартире, также можно воспроизвести у себя «островок» настоящей Англии. Важно помнить, что квартира в английском стиле не терпит многообразия цветовых решений. В основном, для устройства английского интерьера используются несколько оттенков какого-либо одного цвета. Важно, чтобы эти оттенки плавно перетекали из одного  в другой.  

Особое внимание в британском интерьере уделяется потолку. Он обязательно должен контрастировать с общей цветовой гаммой, если гостиная или кабинеты и спальни выполнены в светлых, пастельных тонах, то потолок может быть цвета шоколада. Кроме того, он должен быть украшен роскошной люстрой.  Основная задача люстры здесь — не освещение, а придание помещению эффектности.

Как правило, люстра бывает  хрустальной и подвешивается достаточно низко. А основную функцию освещения в квартире в этих случаях несут торшеры, настольные лампы и бра.

К вопросу о мебели в английском интерьере, следует отметить, что, прежде всего, она должна быть изготовлена из цельного дерева – тиса, ореха, дуба. Мебель эта массивная, надёжная. Обязательно в качестве обивки применяют натуральные материалы – кожу, шерсть, набивной лен, гобелены.

Окна в английском стиле украшают массивными плотными шторами из натурального шёлка  с ламбрекенами и драпировкой. Естественно, что цвет штор должен сочетаться с общей цветовой гаммой, но при этом он не должен быть слишком контрастным.

Английский интерьер — фото

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий