Стеклянная перегородка в ванную: шторки из стекла для душа и ванны

Ванная комната в современном жилье — триумф гигиены и красоты, сверкающий белоснежной эмалью, хромированными поверхностями, зеркальными и стеклянными гранями. Прозрачное, матовое и цветное стекло сегодня в ванной повсюду: это зеркала, полочки, светильники, дверцы душевой кабины и мебельных шкафчиков. Нередко вместо типовых дверок для душа изготавливают индивидуальные ограждения, для разделения ванны и душа устанавливают стеклянные перегородки. Если душ отсутствует, на ванну также часто устанавливают практичный поворотный прозрачный экран. Рассмотрим, какова может быть кабина для душа и стеклянная перегородка в ванную и как правильно её подобрать.

Конструкции перегородок и кабин для ванны и душа ↑

Тут всё достаточно просто: вид и конструкция зависит от конфигурации сантехники, которая может быть прямой, трапециевидной, криволинейной. Соответственно, дверка для душа либо стеклянная перегородка для ванны может быть плоской или изогнутой. Одни элементы устанавливаются стационарно, другие открываются, двигаясь по направляющим полозьям или на петлях. Отдать предпочтение какому-либо из вариантов фурнитуры нельзя. Комфорт и надёжность обеспечивает качество петель и направляющих, а также герметизирующих прокладок, которые всегда присутствуют в подобных изделиях.

Какие типы стекла применяются для перегородок и кабин в ванных комнатах ↑

По внешнему виду стекло может быть прозрачным, матовым, узорчатым. Разницы в эксплуатации и уходе нет, в данном случае выбор — дело вкуса.

Выбор рисунков и текстур стеклянных перегородок и кабин весьма разнообразен

Выбор материала и цена вопроса ↑

  • Пластик

Прозрачные кабины и перегородки из полимерных материалов дешевле стеклянных как минимум в два раза. Обладают небольшим весом, что снижает нагрузку на фурнитуру, позволяя её удешевить. В процессе формовки пластиковым деталям можно придать любую текстуру, создать самый прихотливый узор и рисунок. Пластик, в отличие от стекла, не отдаёт холодом при прикосновении. Полимерные кабины довольно прочны и безопасны, разбить их непросто. Зачастую при сильном ударе перегородка не разбивается, в ней просто образуется трещина. Один из недостатков — поверхность легко царапается, особенно в случае применения моющих средств с абразивами. Для изготовления перегородок в ванную применяют искусственное акриловое стекло, поликарбонат, пластики ПММА и HPL. Существенных различий между этими материалами нет. Поликарбонат чуть более вязок, лучше выдержит удар, но быстрее поцарапается.

  • Силикатное стекло

Несмотря на высокую стоимость, душевые кабины и стеклянные перегородки для ванной комнаты не сдают своих позиций и по-прежнему популярны. Стекло очень сложно поцарапать, оно обладает высокой прозрачностью, солидно выглядит. Срок службы стеклянных дверок и перегородок выше, а уход за ними проще.

Обычное оконное стекло нельзя применять в качестве дверей для душа или перегородки для ванной из-за травмоопасности. Используют безопасное закалённое стекло, которое при сильном ударе рассыпается на множество мелких осколков, не образую слишком острых граней.

Но безопасное — не значит небьющееся. Даже закалённое стекло остаётся относительно хрупким материалом и обращаться с ним нужно бережно. После чувствительного удара твёрдым предметом, особенно по торцу листа, можно обнаружить вместо стеклянной дверки горку сверкающих «стразиков» у своих ног.

Закалённое стекло, если уж удалось его разбить, рассыпется на множество осколков и не нанесёт серьёзной травмы

Применяется в ванных и душевых и триплекс. В этом многослойном материале образующиеся после разбития мелкие осколки вообще не осыпаются, держатся на полимерной плёнке, расположенной между двумя прозрачными листами.

Подобная шторка-перегородка позволяет наслаждаться водными процедурами, не разбрызгивая воду по всей ванной

  • Силикатное стекло с легко моющимся покрытием

Само стекло — безопасное силикатное, закалённое либо триплекс. Для того, чтобы упростить уход и уменьшить накопление различных загрязнений, его поверхность подвергают поверхностной обработке. Повышается плотность верхних слоёв и капли воды не задерживаются, скатываясь вниз. В результате перегородка с легко моющимся покрытием пачкается намного меньше обычной, значительно дольше оставаясь прозрачной и чистой. Стоит такое стекло, конечно, дороже, изготавливают его только производители, специализирующиеся на изделиях для ванных комнат.

Существует две технологии создания легко моющегося покрытия.

  • Первая: поверхность стекла подвергается микрошлифовке с внедрением наночастиц в структуру материала. Эффект от такого метода максимален, покрытие сохраняет свойства в течение нескольких десятилетий. Подобное покрытие предлагают ведущие мировые производители, в Европе качеством славятся немецкие компании. Обойдётся такая перегородка или дверка в ванную недёшево: качество стоит денег.
  • Другая технология, бюджетная, предусматривает поверхностное нанесение специального состава на поверхность стекла. Срок службы — примерно пять лет. Подобный метод широко применяют итальянские, польские компании. Если внимательно полистать каталог производителя, можно обнаружить состав для восстановления нанопокрытия. Это можно сделать самостоятельно, точно следуя инструкции. Отечественные дилеры неохотно возят этот товар, но заказать всё же реально.

Принцип действия нанопокрытия: капли воды скатываются, не задерживаясь на поверхности

Особенности ухода за стеклом ↑

Уход не представляет особой сложности, особенно за легко моющимся покрытием. Важно не применять чистящие средства с абразивом, следует пользоваться только жидкими составами. Установка на водопровод фильтра-умягчителя воды минимизирует отложение солей кальция на стекле и значительно облегчит уход.

Стеклянная перегородка выделит функциональную зону и украсит любую ванную комнату

При сборке душевой кабины с пластиковыми дверками можно особо не беспокоиться, достаточно просто быть аккуратным. Со стеклом сложнее: даже точно следуя инструкции, можно его случайно разбить. Во время переноса и монтажа углы деталей (лучше торцы целиком) рекомендуется закрыть мягкими накладками, а манипуляции с тяжёлым листом удобнее производить при помощи специальных ручек-присосок. Работать безопаснее вдвоём. Если опыта в сборке и установке сантехники со стеклянными элементами нет, возможно, стоит поручить эту ответственную работу опытным специалистам.

Видео-советы по выбору и установке душевой кабины ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий