Жалюзи на Кухню, Вертикальные и Горизонтальные, Рулонные, Пластиковые и Другие Виды, Красивые Современные Варианты

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Все чаще оконный проем на кухне вместо общепринятых гардин и занавесок оформляют с помощью жалюзи. И не зря, практика показывает, что они гораздо удобней в быту, просты в использовании и уходе, долговечней привычных штор. На чем бы вы не остановились, ориентироваться только на симпатичный внешний вид и яркую расцветку абсолютно неправильно. Кухня – это комната со специфическим микроклиматом, царство перепадов температуры и повышенной влажности. В воздухе летают запахи и пары, на предметы мебели попадает пыль, жир и грязь, оседает копоть. Не каждые жалюзи способны выдержать такие испытания и справиться с такой нагрузкой с честью и достоинством. Перед тем, как совершить покупку, необходимо ознакомиться с разновидностями жалюзи.

Какие жалюзи выбрать для кухонной комнаты?

До недавних пор жалюзи встречались только в офисах или нежилых помещениях. У многих идея оформления домашнего интерьера с их помощью до сих пор вызывает не только ярое сомнение, но и даже тотальное недоумение. Ведь в жилом помещении абсолютно ни к чему офисная серость. Унылые ламели с налетом пыли способны навеять тоску. Но дизайнеры взяли инициативу в свои руки, и от безгласности и занудной официозности не осталось даже и следа. И что самое интересное, перевоплощенные жалюзи стали желанными гостями в каждом доме. Производители предлагают многообразие форм, текстур и широчайшую палитру цветов, что не может не восхищать. Практичность в обиходе, многофункциональность, а также абсолютная безвредность в сочетании с невысокой ценой делают жалюзи незаменимым помощником для любого помещения.

Светлые вертикальные жалюзи на кухне

Горизонтальные жалюзи

Идеальный вариант для малогабаритных кухонь с небольшим окном:

  • Не занимают свободное пространство, которое может быть очень полезное, тем более в таком помещении.
  • Не перегружают комнату излишним декором, который в маленьком помещении будет только отягощать обстановку.
  • Не обременяют хозяев каверзными конструкциями или хитроумной системой управления.

Особенно полюбились всем тканевые жалюзи, они лишены холодности и претенциозности. Несмотря на свой слегка аскетический внешний вид, от них веет только домашним уютом и теплом.

Лаконичные ламели станут прекрасным дополнением для кухонных комнат в стиле хай-тек и минимализм. А любителям более праздничной атмосферы понравится сочетание горизонтальных жалюзи и традиционных штор или занавесок из тюля, органзы, может даже пригодятся ламбрекены.

Межрамные горизонтальные жалюзи

Особое внимание обратите на межрамные жалюзи, которые устанавливаются в пространство между стекол.

Они обладают массой преимуществ перед обычными горизонтальными жалюзи:

  • Намного лучше защищают от жары.
  • Учитывая полную герметичность конструкции, не накапливают пыль и грязь на ламелях, соответственно не требуют ухода. В отличие от обычных жалюзи, которые то и дело придется вытирать.
  • При открывании окна хоть полностью, хоть на проветривание конструкция не мешает регулировать створку. Они не провисают и не теряют своей функциональности.
  • Данная разновидность жалюзи не занимает вообще никакого места. Для тех, кто привык считать каждый свободный сантиметр, межрамные жалюзи могут стать абсолютной панацеей. К тому же они не станут добычей любознательных детей или домашних питомцев, благодаря полной непроницаемости.
  • В отношении аккуратности и лаконичности они значительно превосходят горизонтальные жалюзи, к которым мы привыкли.
  • Качество механизма и системы управления не могут не радовать. Благодаря своей недоступности жалюзи настолько надежны, что их ставят с расчетом исключительно на длительный срок.

Есть у данного вида жалюзи и единственный, но для многих довольно весомый минус — это его относительная дороговизна. Но те деньги, которые вы потратите, с лихвой окупятся в ближайшие годы. А вот удобство, которое вы будете получать каждый день, ни с чем не сравнится.

Вертикальные жалюзи

Жалюзи с вертикальными ламелями – это изначально одомашненный вариант жалюзи. Они больше похожи на шторы, поэтому их чаще можно увидеть в жилых помещениях. С помощью незамысловатого механизма ламели легко меняют свое положение, за счет этого можно не только экспериментировать со светотенью, а даже полностью изменить настроение и атмосферу помещения. А дополнительное знание некоторых тонкостей поможет управлять интерьером комнаты на свое усмотрение.

Преимущества:

  • Необязательно делать очень длинные жалюзи до пола, тем более, если это не нужно, можно обойтись короткими ламелями, закрывающими только оконный проем. Ведь кухня не самое чистое помещение в квартире, поэтому нужно по максимуму избегать попадания грязи, жира и пыли, что является убийственной смесью для вертикальных тканевых жалюзи, тем более с рифленой фактурой.
  • Если ламели в жалюзи сделать от пола до потолка – это зрительно увеличит высоту комнаты, что очень актуально для малогабаритной комнаты с низкими потолками.
  • Расцветка и материал оптически могут сужать или расширять оконное пространство, что повлияет на изменение геометрии комнаты.
  • Прогресс не стоит на месте, ровные скучно вниз спадающие полоски ткани в прошлом. С помощью ламелей нестандартной формы, полукруга, зигзага, волны или косого среза обычной кухонной комнате можно придать очаровательной индивидуальности и особой неповторимости.
  • Для ухода за вертикальными жалюзи хозяйке понадобится только сухая тряпка, метелка или пылесос. Если вовремя следить за их загрязнением, они очень долго не потребуют от вас капитальной трудоемкой чистки. Секрет в том, что их нужно протирать еще до видимого загрязнения.
  • Конструкцию можно сочетать с другими элементами декора. Получаются шикарные комбинации с летящими занавесками и шторами, правда такой вариант больше подойдет для гостиной, чем для кухни.
  • Можно выбрать систему сборки ламелей: справа, слева от центра, к центру, что может быть очень удобным в дальнейшей эксплуатации.

Рулонные жалюзи

Рулонные жалюзи или рольшторы представляют собой цельное полотно, которое при полном скручивании складывается в аккуратный рулон, при этом, не занимая ни одного лишнего сантиметра. Выгодно отличаются рулонные шторы от предыдущих категорий жалюзи и своей системой крепления. Монтаж уместен в 3 проекциях: стена, потолок и непосредственно оконный проем, их крепят даже на каждую автономную створку. Все эти нюансы очень важны в банальном быту, к примеру, при проветривании или игрой со светом и тенью.

Практичные и лаконичные тканевые роллеты органично впишутся в любой интерьер. Качественные материалы рольштор обязательно пропитываются специальными компонентами:

  • антистатическими
  • пылеотталкивающими
  • антибактериальными
  • в некоторых случаях даже огнеустойчивыми.

Благодаря этому в процессе использования рулонные жалюзи не пылятся, не мнутся и не выгорают под влиянием солнечных лучей. Но, несмотря на все свои плюсы и специфические пропитки роллеты весьма и весьма прихотливы. Они требуют бережливого и аккуратного отношения. А непосредственный контакт с копотью, жиром и прочими кухонными загрязнениями быстро лишат полотно первоначального безупречного очарования, которое практически невозможно вернуть. Поэтому, если вы все-таки решили выбрать именно этот вид жалюзи, подумайте о том, чтобы газовая плита находилась подальше от оконного проема. Конечно это не панацея, но все же такая перестановка способна продлить жизнь капризным рулонным шторам.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий