Дизайн Кухни 14 Кв. м, Идеи Планировки Комнаты и Выбор Стиля Интерьера, Какой Гарнитур Выбрать

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Кухня 14 кв. м – это просторная комната, площадь которой дает дизайнеру интерьера простор для фантазии. Кухни такого плана встречаются достаточно часто: в старых типовых домах, построенных в 50-е годы, а также в новостройках. На такой кухне вы можете легко разместить кухонный гарнитур, прямой или угловой, массивный обеденный стол, всю необходимую технику, барную стойку и диван. Дизайн интерьера допускает применение различных стилей от минимализма до барокко. Цветовая гамма также может быть шире по сравнению с палитрой цветов, подходящих для маленькой кухни. Проекты такого помещения отличаются многообразием: вы можете перебрать множество идей и остановиться на чем-то своем.

Варианты планировки

Самая распространенная – угловая планировка. У такого плана масса достоинств — экономия пространства, удобство для хозяйки (важнейшие рабочие точки находятся близко друг к другу, в зоне досягаемости). Такой вариант организации интерьера допускает наличие барной стойки. Использование углового гарнитура – классический вариант при разработке проекта кухни, но многим хотелось бы попробовать что-то новенькое, свежее.

Линейная планировка также является привычной, но образ кухни в этом случае не так узнаваем. Здесь есть свои минусы: хозяйке не так удобно работать — зона приготовления пищи оказывается несколько растянутой. Линейный гарнитур позволяет сделать акцент на центре помещения – вы можете выбрать интересный, большой стол и необычные стулья.

Двухрядная планировка — хороший выход из положения, когда хочется организовать удобное рабочее пространство, но хотелось бы по каким-то соображениям отказаться от углового плана. В этом случае плита и рабочее пространство оказываются на одной стороне комнаты, а холодильник и большинство шкафчиков – напротив. Особенно хорош такой план в том случае, когда ваша кухня отличается вытянутой формой.

Добавляем стол-остров

Отличная идея современного дизайна кухни 14 кв. м – полуостровная планировка. На практике это выглядит следующим образом: пространство кухни разделяет стол-остров, который одной из сторон упирается в стену. Такой остров может быть и частью гарнитура. При любом раскладе данный проект выглядит красиво, а рабочая зона отличается компактной площадью.

Островная планировка предполагает размещение в комнате стола-острова, который является основным акцентом в помещении. Здесь можно и готовить, и обедать.

Нестандартные решения

В старых домах случаются сюрпризы: иногда встречаются кухни с балконом, есть ниши или вентиляционные трубы. В этом случае требуется разработка индивидуального плана. Дизайнерское решение может быть очень вдохновляющим: к примеру, размещение в нише шкафа или телевизора, объединение кухни с примыкающим балконом, заказ кухни по индивидуальному плану (для того, чтобы гарнитур хорошо вписался в нестандартное пространство).

Для расширения площади возможно объединение кухни и примыкающей к ней комнаты, организация просторной столовой с диваном и стильной барной стойкой. Такое решение можно предложить и владельцам небольших квартир: при перепланировке в панельном доме, к примеру, можно получить симпатичную кухню-гостиную 13 кв. м.

Цветовые решения

Дизайн интерьера относительно просторной кухни может предполагать использование насыщенных оттенков. Хорошо смотрится ярко-бордовый, винный цвет, а также темно-бирюзовый и темно-синий. Не стоит обращать свое внимание на агрессивные оттенки. Психологи утверждают (и это не миф!), что в помещении, оформленном в ядовито-красных тонах люди чувствуют себя намного хуже.

Но любое решение зависит от ваших предпочтений: если вы предпочитаете традиционные пастельные тона, то это прекрасно! Подберите диван и барную стойку в схожей цветовой гамме – и общая картина будет безупречна.

Согласно идеям современных дизайнеров, внедрение других оттенков должно быть дозированным. Они не должны радикально искажать общую картину. Интересный прием: мебель под цвет стен помогает раздвинуть пространство, добавить воздуха. Можно также использовать в плане дизайна интерьера использование прозрачной мебели (из прочного пластика) и зеркальных поверхностей, это визуально расширит комнату.

Направления и стили

Всегда выигрышно на кухне смотрится стиль прованс. Предусмотрите в плане комнаты деревянный гарнитур, симпатичную плитку небольшого размера светлого оттенка. Вытяжка должна иметь отделку под дерево. Облагородит интерьер красивый круглый стол из дуба и занавески в деревенском стиле, а также винтажная люстра.

Хай-тек – также отличный вариант для интерьера современной кухни. В данный тип интерьера отлично вписывается кухонная техника, особенно металлическая, блестящая. Серые или синие тона завершат образ кухни, сделают ее слегка холодной, но стильной и лаконичной. Для освещения важно выбрать светильники в соответствующем стиле – лучше навесные металлические. Но возможен вариант размещения точечных потолочных светильников.

Минимализм нельзя считать скучным стилем. В этом случае вы можете использовать игру фактур, форм и деталей. В тренде и эко-стиль: деревянные поверхности, экологичные материалы, применение натурального камня, неглазурованной плитки, декор с помощью сухих трав и букетов.

Желаем вам подобрать лучший вариант проекта и удачно сделать ремонт!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий