Двухкомнатная квартира для молодой пары в морском стиле

Как оформить квартиру в морском стиле так, чтобы она не напоминала декорацию к рекламе курорта? Ответ на этот вопрос знает дизайнер Виктория Скоробогатько — автор современного и яркого интерьера, в котором о море напоминают даже самые незначительные детали. А вот банальных приёмов здесь вы не встретите

В преддверии лета все мы мечтаем о море и солнце, но хозяева этой квартиры — молодая, нежно любящая друг друга и с недавних пор уже семейная пара — ощущают лёгкий морской бриз независимо от времени года. Причина тому — общая любовь к синему цвету, морю и всему, что с ним связано, которая вылилась в оформленный дизайнером Викторией Скоробогатько красочный интерьер с морским акцентом.

Виктория Скоробогатько, дизайнер

Выпускница художественно-графического факультета ОГУ и член Союза художников России. За плечами — более 10 лет опыта, а также курсы Британской высшей школы дизайна и Международной школы дизайнаОсновной целью работы Виктория видит не удовлетворение собственных дизайнерских амбиций, а создание уютного и удобного жилого пространства, которое бы соответствовало вкусу и пожеланиям заказчиков. Считает, что каждый проект должен быть качественным и продуманным до мелочей, поэтому не ведёт много заказов одновременно.

Стиль и планировка

Основные пожелания заказчиков касались прежде всего палитры и стилистики интерьера. Любимый обоими синий цвет Виктория использовала в каждом помещении в разных вариациях и оттенках, а добиваться морского настроения было решено не прибегая к слишком очевидным приёмам: сине-белым полоскам, корабликам и якорям.

Поскольку изначально в квартире была довольно логичная планировка, а площадь 80 квадратов позволяла разместить всё необходимое без лишних ухищрений, конструкционных изменений вносить не пришлось. В итоге квартира имеет стандартную, но удобную планировку с просторной спальней, кухней-столовой, гостиной, функциональной гардеробной и одним, но зато вместительным санузлом.


Прихожая

Ярче всего синий цвет проявляет себя сразу при входе в квартиру: в прихожей его насыщенные оттенки использованы в отделке (декоративная штукатурка) и в лаковом покрытии консоли и банкетки. На контрасте с глубоким синим — светлые пол, потолок, фасады шкафа и двери. Также в прихожей внимания заслуживает свет: по периметру потолка проведена встроенная подсветка, которая даёт эффект мягкого равномерного освещения без видимого источника.



Кухня-столовая

На кухне появляются уже другие оттенки синего: ментоловый на глянцевой плитке фартука, цвет морской волны на стене над ним, голубой планетарный миксер KitchenAid и ярко-синее цветовое пятно в виде пластиковых обеденных стульев.


Нейтральным фоном для таких насыщенных тонов стал спокойный по цвету и стилю кухонный гарнитур от итальянской фабрики Scavolini, белый раскладной стол и остальные стены, окрашенные в сложный оттенок коричневого. Вместе со светлыми окнами и керамогранитом кремового цвета на полу они уравновешивают холодную часть палитры.


Важная особенность кухни — панорамное остекление. С одной стороны, оно обеспечивает комнату естественным светом и позволяет хозяевам любоваться красивым пейзажем, с другой — важно было сделать так, чтобы с улицы не было видно того, что находится внутри. Решение нашлось в виде 3D-жалюзи с ламелями на объёмной тканевой основе, работающими от пульта. Когда надо изменить их положение, они плавно поворачиваются вокруг своей оси.



Отдельного внимания заслуживают пластиковые обеденные стулья Calligaris: они напоминают о море не только синим цветом, но и необычной текстурой, имитирующей водную поверхность с расходящейся по ней кругами. Впрочем, стулья не единственное место на кухне, где можно посидеть. Рядом с обеденной зоной расположился небольшой диван-лежанка, на котором можно с комфортом отдохнуть или почитать книгу.



Виктория Скоробогатько, дизайнер:

— На кухне, как и в других помещениях, использованы разные виды подсветки, чтобы можно было создавать разные световые сценарии.
Основной свет — центральная люстра из белой керамики, необычная за счёт своей «дырявой» формы, чем-то напоминающая морское растение или медузу. Также на кухне есть встроенный свет вдоль рабочей поверхности (под навесными шкафами) и в зоне столовой. Вдоль оконного остекления идёт ряд накладных поворотных светильников в виде белых колб, а рядом с диванчиком и столом расположены небольшие поворотные бра для местного освещения.

Гостиная

Основная палитра гостиной — бирюзовый, белый и красный в качестве акцента. В спроектированную за диваном нишу встроили открытый белый стеллаж, сделанный на заказ по эскизам дизайнера. Стену за ним выкрасили в ярко-бирюзовый цвет, оттенок которого поддержан двумя подвесными шкафами-пеналами на противоположной стене.

Из-за наличия в гостиной эркера с нестандартным углом диван также изготавливался на заказ по эскизам дизайнера, чтобы он вписался максимально точно. По словам Виктории, производителя, который сделал бы нужный размер и конфигурацию, не выставляя при этом огромный ценник, пришлось искать долго. В итоге остановились на итальянской фабрике Domingo Salotti.


В гостиной созданы все условия для отдыха: помимо удобного дивана и телевизора, здесь установлен настоящий домашний кинотеатр. На стене за диваном подвешен проектор, наверху по периметру встроены колонки, а в нише потолка спрятан большой киноэкран.


В тумбу под телевизором встроен биокамин фирмы Planika: он работает на специальном биотопливе, то есть в нём горит настоящий огонь, но от него нет ни чада, ни дыма, соответственно, вытяжка тоже не требуется. Если выключить центральный свет и оставить только мягкую подсветку по периметру, вкупе с камином она создаёт уютную атмосферу и романтичное настроение.

Виктория Скоробогатько, дизайнер:

— Морское настроение в гостиной создаёт также красная люстра-коралл фабрики Lumen Center. Подобранные к ней шторы тоже расшиты разнообразными кораллами. Вышивка объёмная, поэтому ткань вблизи смотрится очень эффектно. Когда мы подбирали ткань для штор и увидели образец этой вышитой кораллами ткани, и мне и заказчикам она так понравилась, что мы решили заказывать только её. Тему красного коралла также поддерживают диванные подушки с разными вариантами кораллового рисунка.


Помимо места для отдыха, по просьбе хозяев в гостиной нужно было разместить и рабочую зону, при этом сделав её максимально незаметной. В процессе работы над проектом заказчик нашёл компактную конструкцию — малогабаритный компьютерный стол «Астолик» шириной всего 368 мм, который занял своё законное место рядом с диваном.


Спальня

Спальню было решено оформить в более тёплой и спокойной гамме, чтобы синего цвета не было чересчур много и он не надоедал. Впрочем, в общей бежевой палитре всё равно нашлось место для локальных голубых акцентов.


Одним из пожеланий хозяев относительно спальни был сценарий неосновного приглушённого света, который бы создавал в комнате интимную и уютную атмосферу. Для этого за кроватью организовали неглубокую нишу с подсветкой. Пространство внутри оклеили обоями с рисунком пейсли, который так понравился заказчице, что его решили повторить и на шторах: там он, правда, не так заметен, поскольку просто выдавлен на ткани.


Центральное место в спальне занимает большая уютная кровать Meridiani с мягким изголовьем. Так как у заказчиков не всегда есть время расстилать и застилать объёмное верхнее покрывало, дизайнер решила отказаться от него и ограничилась лёгким саше с отделкой из бархата в цвет кровати.


Потолок украшает большая люстра итальянской фабрики Axo Light из серо-голубой замши.


Ванная комната

Благодаря довольно большой площади санузла, в нём нашлось место для всей необходимой сантехники, включая большую ванну с разными видами гидромассажа, о которой мечтали заказчики. Также в ванной комнате разместили встроенный шкаф-колонну со стиральной и сушильной машинами.


Напротив ванны повесили длинные полки со скрытой подсветкой для аксессуаров и косметики. Такая же подсветка есть и над самой ванной, что позволяет при выключенном основном свете создавать расслабленное и романтическое настроение.


В этм интерьере были использованы:

Прихожая:

  • банкетка и консоль — Moda (Италия);
  • встроенная подсветка — Spectral (Германия), система BLADE.

Кухня-столовая:

  • гарнитур — Scavolini (Италия);
  • обеденные стулья — Calligaris (Италия), модель L’EAU.

Гостиная:

  • стеллаж изготовлен на заказ по эскизам дизайнера;
  • диван изготовлен на заказ по эскизам дизайнера;
  • биокамин — Planika (Россия);
  • компьютерный стол — «Астолик» (Россия);
  • люстра-коралл — Lumen Center (Италия).

Спальня:

  • кровать — Meridiani (Италия);
  • люстра — Axo Light (Италия).

Ванная комната:

  • подвесной унитаз — Villeroy&Boch (Германия);
  • биде — Villeroy&Boch (Германия);
  • смеситель — Hansgrohe (Германия), модель PuraVida.
Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий