Экологический дизайн интерьера основы мебель и декор

В последнем десятилетии прошлого века появилось абсолютно новое направление в дизайне – экологический, который стал отражением человеческих стремлений к сближению с природой. В таком интерьере считается негуманным применять ненатуральные материалы. Основная идея дизайна интерьера — подчеркнуть желание хозяев ценить дары окружающего мира, которое выражается в создании натурального интерьера. В таком окружении человек начинает ощущать сближение с природой, и отдыхает от суеты.

Давайте более подробно попытаемся понять, что из себя представляет такой дизайн и как его воссоздать.

Экодизайн подчеркивает связь с природой и окружающей средой

Основные принципы и составляющие дизайна

Само определение, приобретает в наши дни большую популярность. Покупая мебель и элементы декора, мы теперь обращаем внимание на то, из чего они сделаны. Но при этом мы совершенно упускаем из виду то, что не все натуральные являются чистыми. В этом вопросе важным является не только происхождение, но и технология производства изделия.

Экологически чистым является то производство, при котором соблюдены все правила, обеспечивающие безопасность окружающей среды.

Глина, дерево и камни — это материалы, которые человек использовал для строительства и оборудования жилья на протяжении многих веков.

Сейчас основной идеей при выборе материалов для такого дизайна, является уверенность в том, что чем меньше технологически обработан, тем больше в нем экологичности и энергии живой природы. Например, деревянные предметы интерьера, обработанные несколько раз лаком, ничем не лучше чем их искусственные аналоги. Но если эти предметы из дерева изготовлены по проверенной временем технологии, они излучают энергию природы и передают ее владельцам.

Экологический — это не только дизайн интерьера, а целая философия. А основная концепция ее состоит в том, что наши дома и офисы необходимо очистить от всего лишнего для восстановления связи с природой.

Экологический стиль в интерьере обращает внимание, прежде всего, на защиту природы и на гармоничное существование человека в ней.

Основа экодизайна- использование природных материалов

Функциональные и декоративные особенности вещей в интерьере носят уже дополнительный характер.
Крайне важно для оформления дизайна учитывать характеристики строительного и отделочного материала.

  1. Большое значение имеют условия изготовления и возможность утилизации материалов.
  2. Создание включает в себя не только материалы, но и применяемые способы добычи энергии. Для дизайна свойственны ветряные и солнечные генераторы.
  3. Основным требованием, которое выдвигается при создании интерьера в данном стиле, является безопасность материалов. Материалы должны не вредить здоровью, помогать экономить денежные и природные ресурсы.
  4. Также необходимым является низкий уровень шума, отсутствие выбросов и излучений.
  5. Важным является и происхождение материалов, в контексте бережного отношения к природе и гуманности к животным.
  6. Помещение, которое оформлено в экологическом направлении, должно быть светлым и просторным, а для этого в интерьере не должно быть лишних вещей.
  7. Источники искусственного освещения должны быть простых форм и силуэтов.
  8. Эко дизайн предполагает наличие в помещении больших панорамных окон, а если это не представляется возможным, можно прибегнуть и к имитации.
  9. Хорошо подходят для интерьера аквариумы и живые растения.

Применение нужных материалов, как уже говорилось ранее – это еще одна составляющая дизайна. Еще раз хотелось бы отметить, что материалы используются только экологичные и натуральные. Наиболее распространены в данном стиле такие материалы, как дерево, камень, стекло, бамбук, шелк, лен, хлопок, ротанг. Особенно можно выделить экокожу, которая сейчас крайне популярна.

Ключевые направления при оформлении интерьера в экостиле

Мы рассказали вам об общих принципах, применяемых в данном дизайне, а теперь давайте остановимся на более детальном описании элементов интерьера:

Окна

Окна – очень важный элемент для создания благоприятного пространства. Они обеспечивают поступление воздуха и вентиляцию в помещении. Деревянные окна, которые раньше были в домах, обеспечивали естественный доступ воздуха за счет своей негерметичности, а для дополнительного проветривания открывались форточки. В настоящее время стеклопакеты герметичные и имеют шумоизоляцию, но не обеспечивают естественного поступления воздуха. Сам профиль, из которого сделаны стеклопакеты, не наносит вреда. Вредные вещества из этого материала могут выделяться только при температуре более 200 градусов.

Окна должны пропускать свет

Полы

  1. Сейчас очень модным стало стелить полы ламинатом, который выступает в качестве имитатора дерева. Производят ламинат из деревянной стружки, склеенной и спрессованной с использованием формальдегидных смол. Такая отделка для полов обходится недорого и легко монтируется. Если вы решили использовать для интерьера именно это покрытие, то лучше используйте более дорогой ламинат. Принцип производства у него такой же, но материалы более качественные и безопасные.
  2. Линолеум лучше не использовать.
  3. Не рекомендуется для полов использовать и такой материал, как гранит. Гранит очень часто бывает радиоактивным.
  4. Для покрытия полов можно использовать мрамор или известняк, который в отличие от гранита, безопасный.
  5. Будьте внимательны при прокладке теплого пола, он может излучать радиоактивные поля. Нельзя делать теплый пол петлями, используя единый нагревательный элемент. Не нужно делать пол по всему помещению, особенно не следует его делать в спальне и детской.
  6. Самый лучший материал для полов — это паркет или паркетная доска. Такое покрытия является натуральным, и укладывать его довольно просто.
  7. Керамическая плитка тоже является хорошим вариантом напольного покрытия.

Стены

Стены, как и полы, при неправильном подходе, могут стать источником электромагнитных волн, вредных для здоровья. Причина может быть в неверном расположении силового кабеля и распределительных щитков.

Стены лучше не делать шпаклевками, которые быстро сохнут и являются эластичными. Они выделяют фенольные вещества. Выберите бумажные обои, которые клеятся на клей, сделанный на основе крахмала или казеина. Красить стены лучше водорастворимыми красками проверенных производителей. Такие краски экологически чистые и отлично моются.

Стены тоже выполняются эко чистыми материалами

Потолок

Для отделки потолков лучше применять краску на водной основе. Не рекомендуется делать для дома натяжные потолки. Такие потолки могут выделять фенол.

Конструкции из гипсокартона на потолках тоже нежелательны. Они интенсивно вбирают в себя пыль.

Мебель и декор в интерьере

Мебель. Для интерьера категорически не подходит мебель из ДСП, ДВП и МДФ. Эти материалы, которые содержат вредные для человека вещества, довольно массово используются для производства таких предметов мебели, как шкафы, столы, кухни и прочей корпусной мебели. Особо вредным считается наличие такой меблировки в детской. Для создания интерьера подойдет мебель из натурального дерева.

Ткани очень трудно отнести к «богатым».

  1. Сегодня для интерьера в таком стиле могут быть использованы шторы из рогожки и циновки, которые смотрятся очень изысканно.
  2. Для штор и занавесок подойдут такие ткани, как лен, ситец и шерсть.
  3. Такая ткань, как неотбеленный холст, может использоваться для обшивки мебели.
  4. Обратите внимание и на жалюзи-циновки, которыми можно оформить окна или сделать из них разделительные ширмы.

Хорошо вписываются в экоинтерьер такие элементы декора, как вазы из стекла и глины, живые цветы, различные плетеные элементы, льняной текстиль, и соломенные изделия.

На кухне отлично будут смотреться связки сухой травы и лука. Посуда в этом стиле должна быть простая и однотонная, желательно мягких оттенков. Оптимальный материал для посуды – керамика или стекло.

Каждый элемент интерьера должен приносить ощущение близости с природой, которое помогает человеку восстановить силы и душевную гармонию.

Автор: Т. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий