Уход за фуксией в домашних условиях

Среди ярких комнатных растений, имеющих декоративные соцветия, фуксия является самой приметной.

Как подсказывает практика цветоводства, чем декоративнее и экзотичнее комнатный цветок, тем требовательнее за ним уход. Так и фуксия, уход в домашних условиях за которой, для своего полноценного развития требует соблюдения некоторых правил.

Декоративность ее заключается в необыкновенной форме и окраске соцветий. Форма цветов имеет схожесть с формой колокольчиков или фонарика. Существует огромное разнообразие сортов, среди которых особенно выделяются гибридные сорта с полумахровыми или махровыми цветами, имеющие различное количество лепестков.

Наиболее часто встречающиеся окраски соцветий фуксий белого, багрового, фиолетового, розового, сиреневого цвета.

Уход в домашних условиях за фуксией

Требования к освещению

Особое внимание при выращивании фуксии в домашних условиях следует уделить освещению. Необходимо создать интенсивное освещение, но с притенением, от жгучих солнечных лучей. Условия ухода напрямую будут зависеть от сорта растения. Растения с яркими соцветиями благоприятно реагирует на солнечные ванны, устраиваемые для нее утром и вечером. А сорта с более скромными соцветиями требуют щадящего рассеянного света.

При размещении цветка в доме, следует учитывать его требования к освещению и остановить свой выбор на северо-восточных или западных окнах.

Требования к температурному режиму и поливу

Температура содержания является идеальной при показателях +16С…+22С в летний период. С наступлением осени температуру окружающей среды в помещении следует снизить до +6С…+10С. Содержание фуксии при более высоких температурах, приводит к тому, что листва будет мельчать, бутоны могут опасть, а растение начнет болеть.

Требования к поливу сводятся к следующему: грунт всегда должен быть слегка увлажненным, но при этом переизбытка жидкости в цветочном контейнере допускать не следует.

Совет: «Для того чтобы не поспособствовать переувлажнению грунта, поливать цветок следует определенным количеством жидкости в летний и зимний сезон.»

Фуксия плохо переживает закисление, пересушивание и переувлажнение грунта. В жаркую погоду она благодарно отзовется на опрыскивание. Как и полив, опрыскивание производят отстоянной и теплой водой.

Правила удобрения

Комнатные цветы требуют подкормок. Фуксия в удобрении нуждается круглогодично, за исключением зимы. Кратность подкормок составляет один раз в неделю. При этом выбор стоит делать в пользу комплексных удобрений.

Когда она отцветет, ей устраивают непродолжительный перерыв в подкормках, который спустя некоторое время возобновляют.

Условия правильной зимовки растения

Так как данное растение является сезонным, в летнее время оно активно, а зимой необходимо ему обеспечить иные условия содержания.

Для зимовки фуксии может подойти утепленный подвал, кладовая, гаражное помещение или утепленный балкон. При этом освещение не играет важной роли. Зимнее содержание подразумевает отказ от удобрений, скудный полив и понижение температуры. После зимы в активное состояние необходимо растение вводить постепенно, и рекомендуется выполнить обрезку.

Правила пересадки гласит, что менять грунт следует только тогда, когда корневая система заполнит горшок полностью. Пересадку фуксии делают, как и прочим комнатным цветам – на дне необходим дренажный слой, затем насыпают свежий плодородный грунт, помещают растение с земляным комом и присыпают снова грунтом. Удобрение после недавней пересадки можно возобновлять только спустя три недели.

Совет: «Фуксия плохо переносит перегрев грунта, поэтому рекомендуется подбирать горшки светлых тонов».

Правила размножения фуксий

Размножать растение наиболее эффективно с помощью черенков. Лучшим временем для этого является осень или весна. От материнского растения необходимо взять черенок 10..20 см. Укоренение производят в воде. При помещении черенка в воду, необходимо оборвать нижние листочки, так как они быстро загнивают и приводят в негодность весь черенок. Когда на черенке пробьются корешки, его можно высаживать в грунт.

Рекомендуемый состав почвы для посадки фуксии включает в себя равные части листовой, дерновой земли, песка, торфа и перегноя.

Почему у фуксии отсутствует цветение

Нередко цветоводы жалуются, что фуксия не радует обильным цветением. Причинами этого могут быть ошибки в уходе. В первую очередь на отсутствие цветения фуксий влияет несоблюдение зимнего периода покоя. Превышение рекомендуемой температуры содержания также может быть причиной редкого цветения растения. Недостаток освещения и удобрений значительно снижает количество соцветий на фуксии. Чтобы в корне изменить ситуацию, необходимо устранить все ошибки, совершенные в организации ухода.

Дополнительно стимулировать цветение можно путем обрезки его и растительными стимуляторами. Боковые побеги удаляют, а верхушечные побеги следует прищипнуть. Растение поддается формированию. Таким образом, можно вырастить прекрасное цветущее растение для кашпо или штамбовое деревце, которому необходимо обеспечить опору.

Проблемы, с которыми можно столкнуться в уходе за фуксией. Если с растением происходят негативные перемены, следует незамедлительно ему помочь. Если у фуксии стали опадать, не раскрывшись, бутоны, это означает, что растение потревожили во время его обильного цветения. Как, известно, фуксия этого не любит.

Когда листва начинает вянуть и опадать, значит, растение испытывает недостаток влаги, и вокруг него слишком сухой воздух. Достаточно увеличить кратность опрыскивания, как ситуация улучшится.

При удлинении молодых побегов и отсутствии долгого цветения можно понять, что фуксии недостаточно естественного освещения.

При скудном цветении можно исправить ситуацию с помощью фосфорных и калийных удобрений.

Если у растения вялые листья, но в горшке при этом влажный грунт – у фуксии загнила корневая система. Следует как можно быстрее срезать с растения черенки для размножения, ведь маточное растение спасти уже не удастся.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий