Домик для детской площадки деревянный игровой: фото

Дети почти все время проводят в игре, ведь это для них не просто способ развлечься, но и основа обучения и познания окружающего мира. А в теплую пору года играть лучше всего на свежем воздухе, поэтому, если у вас есть загородный дом или дача, желательно обдумать возможность создания персональной детской площадки, чтобы кроха с удовольствием проводил досуг на природе.

Выбор домика для детской площадки

Практически на каждой подобной площадке есть песочница, на многих – качели, но на этом возможности такого развлекательного комплекса не ограничивается, ведь вполне можно приобрести или сделать своими руками карусели, горки, а также игровые домики. Последний пункт – самый редкий, но от этого не менее привлекательный. Домик для детской площадки – прекрасный игровой уголок для ребенка, возможность укрыться от солнца, непогоды и всевидящего ока родителей. Ведь каждый малыш – это уникальная личность, которая нуждается в свободе действий и личном пространстве, а при помощи такого шалашика ребенок получит место для игр и уютный уголок, чтобы подумать, помечтать или даже поплакать.

Особенности выбора игровых домиков

Рассмотрим далее особенности и важные моменты выбора игровых домиков для дачного участка для своего ребенка:

  1. Учет пространства

Для городских жителей подойдет тканевый домик – палатка, который в сложенном виде занимает минимум места, и не будет мешать в квартире, а при выезде на природу быстро раскладывается во вместительный шалаш. Также для этих целей подойдет и надувной домик-навес.

А вот владельцы загородных домов и дач должны исходить из свободного пространства. Для установки домика нужно выбрать сухое и солнечное местечко, которое хорошо просматривается из дома, чтобы родители могли следить за игрой деток. Выбрав подходящий участок, нужно примерно прикинуть площадь его с учетом того, что детки должны иметь возможность свободно ходить вокруг здания.

Деревянные домики

Если место позволяет, то можно выбрать домик большой площади, а также модели с присоединенными качелями, горками и спортивными уголками. А в случае небольшого пространства лучше обратить внимание на компактные аккуратные домики.

Для небольшого двора хорошо подойдет быстро разбираемый пластиковый домик. А вот счастливые обладатели просторного участка загородного дома или дачи могут задуматься о приобретении хорошего и долговечного деревянного строения, если позволяют финансы – то даже большого комплекса с домиком в несколько комнат и этажей, с дополнительными лесенками, кантами, спортивными снарядами, качелями и горками.

  1. Материал

Поскольку дети большую часть времени будут проводить в этом помещении, игровой домик должен быть выполнен их натуральных и безвредных материалов. Если это ткань, то она должна быть натуральной, разрешена и синтетика, но хорошего качества и сертифицированная. Материал должен быть плотным, но хорошо проветриваемым, чтобы детки в палатке не страдали от недостатка воздуха.

Материал для игрового домика

Также для изготовления домиков используется пластик, его качество перед покупкой также нужно тщательно проверить при помощи сертификатов, ведь плохая пластмасса при нагревании может выделять ядовитые вещества. Наиболее природным материалом является древесина, поэтому лучшим вариантом является деревянный домик. Но при покупке готового изделия нужно убедиться, что дерево обработано безопасными веществами для защиты от гниения и вредителей, лаками и морилками, ведь от этого зависит здоровье детей.

Как правило, деревянный домик имеет крышу из дерева, но бывают модели с кровлей из других материалов. При покупке их нужно тщательно проверить крышу на отсутствие острых углов, о которые ребенок может удариться или порезаться в процессе игры. Лучшими вариантами для кровли считаются мягкие материалы типа рубероида или хорошо заполированное дерево.

  1. Возрастные особенности

Для маленьких деток подойдут небольшие и простенькие домики, в которых ребенок будет лазить, выглядывать в окошки или играть с любимыми куклами или машинками. Особенно хорошо для деток в районе года подойдут надувные домики, которые надежно защитят кроху от ударов и травм. А вот для деток старше 6 лет нужно присмотреть более сложные варианты с горками, веревочными лесенками или другими атрибутами активной игры, ведь в этом возрасте маленькие непоседы очень активны и любят соревноваться.

Игровые домики из дерева

  1. Выбор поставщика

При покупке детских игровых домиков не стоит экономить, ведь от качества изделия напрямую зависит здоровье малыша. Поэтому нужно тщательно изучить репутацию продавца, наличие всех необходимых сертификатов и отзывы о продаваемых им товарах – этот позволит убедиться в качестве изделия и порядочности фирмы-продавца.

Виды игровых домиков

Рассмотрим также основные виды игровых домиков, которые на сегодняшний день пользуются огромным спросом среди потребителей:

  • Тканевый

Этот вариант самый простой и экономичный. Тканевый игровой домик – идеальный вариант для городских жителей, которые выезжают на природу лишь изредка, ведь такая конструкция в сложенном виде занимает совсем немного места и может поместиться в дорожную сумку. Зато после быстрого монтажа такой шалашик станет прекрасной защитой от солнца и ветра, а детки смогут часами играть в нем, предоставив родителям возможность в свое удовольствие отдохнуть на природе.

Такой домик легче купить готовым, для этого в продаже имеются легкие раскладные детские палатки разных размеров, конструкций и цветов. Каркас, как правило, делают разборным, чтобы при необходимости быстро собирать и демонтировать конструкцию в случае непогоды. Также при покупке нужно тщательно выбирать ткань для тканевых игровых домиков, поскольку материя должна быть не только приятной для детского глаза, но и светлой, чтобы отталкивать солнечные лучи, крепкой, чтобы с честью противостоять порывам ветра и воздухопроницаемой, чтобы в шалаше было достаточно кислорода. При желании можно приобрести в магазине готовый каркас и обтянуть его по собственному желанию, украсив шалашик симпатичными узорами и аппликациями.

Продаются также простые переносные конструкции, они выглядят как большой кусок ткани, который нужно натянуть между деревьями при помощи веревки, а свободные концы опустить к земле колышками, получается легкий симпатичный навес от солнца, как на фото. Устанавливать его проще простого, и потратить на это нужно будет всего пару минут, правда, деткам придется постелить теплые пледы, чтобы оградить их от сырости и прохлады земли.

Красивый домик для детей

Если позволяют средства – то лучше приобрести тканевый домик, оснащенный дополнительными функциями типа окошек, стульев, столиков и лазеек. Сейчас в продаже имеется масса различных вариантов, поэтому каждый сможет выбрать идеальную модель. Наиболее популярные модели тканевых детских игровых домиков можно увидеть на фото.

  • Пластиковый домик

Пластик – недорогой и крепкий материал, который с успехом используется для изготовления игровых домиков. Огромным плюсом материала является его пластичность, благодаря чему на фабриках изготавливают детские домики с разнообразными формами и украшениями. К тому же пластиковые домики яркие и красочные, что не может не привлекать деток. К тому же такие изделия легкие, из-за чего их можно при желании перемещать на зиму в помещение и даже заносить в дом.

Такие конструкции быстро и легко собираются, а прочная глянцевая поверхность позволяет детям рисовать прямо на стенах, а чтобы вернуть зданию первоначальную чистоту достаточно пройтись по пластику тряпкой, смоченной в мыльном растворе. В продаже имеются как маленькие однокомнатные модели, так и вместительные двухэтажные комплексы с горками, лестницами и качелями – в таком домике одновременно сможет играть несколько деток, весело проводя время.

  • Надувной домик

Такой вариант детского шалаша недорогой и простой, что позволяет развлечь ребенка без ущерба для бюджета семьи. Как правило, модель надувного домика имеет небольшую комнатку с крышей и горку. В домике может быть несколько комнат, отгороженных между собой мягкими перегородками. Благодаря тому, что строение полностью просматривается, родители могут оставить в нем даже маленького ребенка и издали наблюдать за его игрой.

Игровой домик на даче

Благодаря надувной конструкции взрослым не стоит переживать о здоровье деток, ведь ударится о мягкие стены и полы просто нереально. Такие модели подойдут для деток от года и старше, к тому же изделие легко и быстро сдувается и очень компактно в хранении, что идеально для владельцев малогабаритных квартир. Зато при выезде на дачу такой домик легко и быстро надуть и установить, чтобы кроха играл на свежем воздухе, защищенный от солнца, ветра и холода земли. Пример такого игрового детского домика можно увидеть на фото.

  • Деревянный игровой домик

Такой вариант встречается наиболее часто. Хотя деревянный шалаш стоит намного дороже, но и служить он будет существенно дольше и, возможно, пригодится не только детям, но и внукам и правнукам, ведь хорошо обработанная древесина не теряет своей привлекательности долгие года. Деревянный домик отличается безопасностью и прочностью, а экологически чистый материал и отсутствие вредных испарений позволит не переживать о здоровье детей. Также деревянный игровой дом имеет хорошую циркуляцию воздуха, поэтому играющий в нем ребенок сможет получать максимум кислорода без опасных для здоровья сквозняков.

К тому же дерево – очень податливый материал и из него можно сделать более необычные и привлекательные строения от простых фанерных шалашей до настоящих замков и сказочных избушек. Здесь нужно ориентироваться лишь на пожелания ребенка и собственные материальные возможности. В продаже имеются различные модели, от простых домиков с дверьми и окошками для малышей до целых развлекательных комплексов для деток постарше. Самые простые варианты представляют собой небольшой квадратный деревянный домик с проемами вместо окон и дверей, в котором можно спрятаться от чужих глаз.

Изящный деревянный домик

Более основательные варианты предлагают застекленные окна и навешенные двери, которые позволят уберечь малыша от зноя и холода. Но при покупке застекленных изделий необходимо убедиться, что стекло покрыто защитной пленкой и даже если разобьется, то не порежет детей. Есть и двухэтажные варианты, где первый и второй ярус соединены при помощи веревочной лестницы, ступенек или канатов. Для подросших деток старше 6 лет прекрасно подойдет деревянный игровой комплекс, в нем домик совмещен с качелями, горками и лесенками, на которых можно бесконечно лазить и играть. Пример такого игрового комплекса приведен на фото.

В продаже есть даже настоящие произведения искусства, подобный деревянный дом может быть выполнен в форме пиратского корабля, паровоза или машины для мальчика и волшебной кареты или домика принцессы для девочки, как на фото. Многие фирмы даже предлагают возможность изготовления домика по эскизам заказчиков, что позволяет полностью претворить в реальность самые сокровенные мечты малыша.

Деревянный игровой домик станет настоящим аналогом «взрослого» жилья, которое ребенок сможет обставить и украсить по собственному желанию, ведь стулья, столы, лавки, картины, и посуда уже имеются в продаже. А летом в просторный деревянный домик можно даже перенести матрас и устроить настоящую вылазку с ночевкой на свежем воздухе.

С приходом весеннего тепла или в знойные летние дни так и хочется сбежать от городской суеты на лоно природы. Лучше всего отдыхать на даче, где можно не только заниматься садоводством и овощеводством, но и с удовольствием отдыхать, радуясь свежему ветру и солнцу, купаясь, лежа на шезлонге или жаря шашлычок. Но эти развлечения прельщают лишь взрослых, а вот маленькие непоседы от такого времяпрепровождение уже через 15 минут изнывают от скуки. И занять ребятню поможет игровой детский домик, в котором, как показывает практика, дети могут играть часы напролет. Но чтобы игра была не только увлекательной, но и безопасной, нужно позаботиться о том, чтобы строение было выполнено из качественных материалов и с учетом всех требований безопасности. Только тогда взрослые смогут полностью расслабиться и не беспокоится о весело резвящихся детках.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий