Хатиора: как правильно ухаживать в домашних условиях

Хатиора наверняка понравиться любителям экзотических комнатных растений за необычный внешний вид и неприхотливость. Для нее не требуется сложного ухода в домашних условиях.

Это кустовидное растение из семейства кактусовых не имеет листьев, состоит из множества разветвленных членистых стеблей темно-зеленого цвета. Стебельки состоят из сегментов цилиндрической или бутылкообразной формы, за что растение имеет прозвище «мечта пьяницы». Сегменты вырастают в длину до трех сантиметров, а в ширину — до 1 см. Колючки редуцировались в мелкие волоски. За причудливый вид растение также называют «кактусом танцующих костей».


Растение родом из юго-восточных районов Бразилии, где оно произрастает на деревьях и в расщелинах скал, достигая двухметровой высоты. Обычная высота куста в домашних условиях — 40 см, но может вырасти высотой до метра и 0,5 м в диаметре.

Внимание! Стебли хатиоры хрупкие и высокое растение нужно подвязывать к опоре по мере роста.

Зимой хатиора зацветает небольшими желтыми цветочками в виде колокольчиков, располагающимися на концах сегментов. Цветущая хатиора представляет собой очень красивое праздничное и необычное зрелище.

Размещение в доме

Хатиора — южное растение и предпочитает много света, поэтому в домашних условиях ее лучше размещать в светлой комнате на окне, выходящем на юго-запад или юг. Но и на северной стороне хатиора тоже хорошо растет.

Важно! В жаркий день растение нужно защищать от прямого солнца, которое вредит побегам. Для этого перенесите горшок в затененную комнату. Если есть условия, хорошо вынести кактус на улицу и подвесить на нижние ветви дерева, под кроной которого хатиора будет себя чувствовать, как в природных условиях.

Растение неплохо переносит температурные перепады, но все же оптимальной для него считается температура +20С, а минимально допустимая — 10С. Хорошо, если в теплые месяцы ваша хатиора будет жить на балконе, а в холодные месяцы (октябрь — март) — в комнате.

Влажность воздуха и полив

Лето для хатиоры — период роста и активного образования новых сегментов. В этот период уход подразумевает регулярный, достаточно обильный полив и подкормку. Поливайте, только когда верхний слой почвы полностью просохнет, используйте только теплую отстоявшуюся воду. Через полчаса после полива слейте с поддона лишнюю воду. Избыток влаги, как и полив холодной водой ведет к загниванию корней.

Цветению предшествует период полного покоя — время для закладки цветочных почек. Также покой необходим и весной после цветения. В данный период уход заключается в следующем:

  • практически полном отсутствии полива;
  • содержании в прохладных условиях.

Сухой воздух хатиора переносит достаточно хорошо, однако в жаркий период рекомендуется повышать влажность окружающей среды путем:

  • регулярных опрыскиваний;
  • использования поддон с увлажненным торфом или галькой.

Подкормка

В периоды цветения (зимой) и роста (летом) за хатиорой требуется дополнительный уход в виде подкормки. Используйте минеральные удобрения без кальция, с небольшим содержанием азота (избыток азота вызывает гниение корней). Удобрения необходимо разбавлять наполовину. Оптимальное соотношение:

  • азот — 9
  • фосфор — 18
  • калий — 24

Не требуется подкормка в период покоя.

Пересадка и размножение

Молодым растениям требуется ежегодная пересадка, взрослые достаточно пересадить раз в два года, а крупные — через 5 лет.

Для размножения берут черенки из двух — трех сегментов, которые аккуратно отделяют от материнского растения и слегка подсушивают. Для посадки подойдет приобретенная в магазине почва для кактусов. В домашних условиях можно самостоятельно сделать смесь:

  • листовая земля — 2 части
  • дерновая земля — 1 часть
  • крупный песок — 1 часть
  • торф — 1 часть

Можно добавить кирпичную крошку в смесь.

Важно! Берите рыхлую, хорошо пропускающую воду и воздух почву для посадки. На дно глубокого горшка насыпьте дренаж. Черенок сажайте в слегка увлажненную почву. Укореняется растение достаточно легко и быстро.

Семенное размножение распространено реже. Для этого берут перезрелые плоды с сухими семенами.

Возможные сложности

При выращивании хатиоры в домашних условиях возможны следующие проблемы:

  1. Опадение бутонов и сегментов. Возможные причины:
    • температура воздуха ниже минимально рекомендуемой
    • загнивание корней
    • недостаточный полив
  2. Хатиора не цветет или бутонов очень мало. Возможная причина — неправильный уход в предшествующий период покоя, когда растению не были созданы прохладные и сухие условия.
  3. Сегменты начали увядать. Вероятная причина — слишком низкая влажность воздуха и повышенная температура. Уход заключается в понижении температуры воздуха, опрыскивании или размещении горшка на поддоне с влажным керамзитом.
  4. Поражение вредителями: белокрылкой, щитовкой или паутинным клещиком. Признаками этого является изменение окраски сегментов и их опадение. Уход предполагает применение препаратов против выявленных вредителей.

Немного усилий, и это несложное в уходе растение станет великолепным и необычным украшением вашего дома.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий