Квартира 44 кв. м.: 115 фото разнообразия дизайнерских решений двухкомнатной квартиры

Обустроить интерьер небольшого по площади жилья оказывается сложнее, чем для просторного. Необходимо не только организовать меблировку на очень ограниченной территории, но и создать атмосферу уюта и комфорта, не потеряв при этом в функциональности.

Компактность помещения – не приговор, а возможности

В современных «хрущевках» полет фантазии дизайнера часто разбивается о типичные проблемы планировки – помещения в них далеки от идеала удобства, а ванную или кухню перенести просто невозможно. С другой стороны большинство перегородок не являются несущими и могут при правильном подходе переноситься достаточно легко.

Но планировка квартиры 44 кв. м. может все же улучшаться. Например, можно убрать прихожую, а за счет высвобожденных квадратов расширить санузел или кухонное пространство. Также отдельно целесообразно обустроить зону для хранения вещей.

Данные изменения компенсируются правильным выбором цветовой гаммы. Если вы используете в качестве базового белый цвет, то с ним можно комбинировать любые решения с разнообразными оттенками элементов интерьера.







Одновременно светлые тона помогают визуально расширить все комнаты. А реализованный минимализм может прекрасно дополняться элементами в эко-стиле. Например, прекрасно будет сочетаться оформление пола и какой-либо стены под натуральное дерево. Жилье выиграет в теплоте и уюте обстановки.

Оформление гостиной

Компактные гостиные должны акцентировать на себе внимание, выделяясь среди других помещений. Рекомендуется использовать контрастное оформление, например в фиолетовых или желтых тонах.

При этом в гостиной выделяется обеденная зона. Для ее оснащения не следует использовать предметы мебели, утяжеляющие обстановку. Наоборот, здесь прекрасно будет смотреться стеклянный стол и стулья с металлическим каркасом.

Визуально расширить гостиную в двухкомнатной квартире 44 кв. м. помогут обои ярких расцветок. Предпочтительны крупные графические рисунки. Но оклеивать такими обоями нужно только одну стену. Важно обеспечить хорошую освещенность.

Помимо обширных окон желательно использовать легкие занавески, а при выборе мебели — остановиться на шкафе-купе с зеркальными дверями.

Интерьер кухни

Перенести это помещение в квартире типа «хрущевка» очень сложно. Поэтому обычно идут по другому пути – убирают внутреннюю легкую перегородку, немного расширяя пространство этого помещения. Для кухонной мебели можно выбирать классическую конструкцию фасадов из дерева

Неплохим цветовым решением было бы оформление в голубых тонах. Комната станет уютной и по-семейному комфортной. Придать помещению освещенности поможет белая рабочая зона и светлый фартук.





В качестве напольного покрытия желательно использовать плитку, но не обязательно однотонную. Оригинально будет смотреться узор на полу в центре кухни.

Дизайн спальни

Осуществляя ремонт квартиры, не следует забывать и об обустройстве наиболее интимной ее части – спальни. Яркие цвета приветствуются в оформлении, а для спальни можно выбрать, например лайм. Если не перегружать предметами, то благодаря фиолетовому текстилю, можно обеспечить контрастность восприятия и сделать комнату более нарядной.

Не следует утяжелять интерьер массивной меблировкой. Целесообразно выбирать предметы более светлых тонов. Многие дизайнеры рекомендуют обустраивать более контрастной одну из стен.

И желательно выбирать ту, которая размещена напротив кровати. На ее поверхность можно нанести покрытие с яркими узорами или рисунками. А вот над кроватью следует разместить постеры в эко-стиле.

Если комната узкая и имеет некоторую вытянутость, то придется поэкспериментировать в расположении гарнитура. Например, шкаф размещается вдоль стены с дверью, напротив окна. А над дверью можно вывесить аккуратную антресоль.

  • Квартира 60 кв. м. — 110 фото лучших вариантов планировки и дизайна. Обзор идей оформления интерьера в квартире
  • Квартира 90 кв. м. — обзор лучших дизайн-проектов. ТОП-150 фото новинок дизайна. Удачные решения по оформлению уютной квартиры!
  • Квартира 45 кв. м. — примеры функционального и уютного дизайна (100 фото новинок)

Оформление санузла

Если за счет прихожей увеличить санузел, то появившееся пространство можно использовать для размещения ванны, например угловой конструкции. Эту зону целесообразно выделить – неплохо смотрится коричневая плитка на фоне светло-серых стен.

Вертикальные полоски на стенах помогут визуально увеличить помещение. Для придания легкости целесообразно использовать простые элементы декора, например зеркало без обрамления.

Разнообразие дизайнерских решений

Если вы приобрели небольшую квартиру, то не стоит отчаиваться. Всегда можно подобрать способы обустройства интерьера, чтобы он был оригинальным и уютным. На фото квартиры 44 кв. м. представлено несколько вариантов выхода из такой ситуации.







Звездный дизайн

Сочетание синего и желтого цветов в оформлении создает иллюзию звездного неба. Для расширения рабочего и жилого пространства целесообразно произвести перепланировку и сделать акцент на гостиной. Она должна быть просторной и солнечной.

В этих целях подбирается наиболее удачная комбинация цветовой гаммы в отделке стен и потолка, а также соответствующее оформление элементов дома. Например, если вы установите бежевый диван напротив окна, то не только привнесете дополнительную нотку уюта, но и сможете наслаждаться пейзажем за окном.

Не следует перегружать комнату предметами мебели и декора. Но столик оригинальной конструкции на фоне серых штор будет к месту. А подчеркнуть нетривиальность мышления владельцев квартиры поможет яркий коврик в желтых тонах, сочетающийся с диванными подушками.

  • Дизайн квартиры 50 кв. м. — варианты красивого оформления и современного ремонта (125 фото новинок)
  • Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м. ТОП-150 фото эксклюзивного дизайна. Современные и практичные решения для интерьера!
  • Квартира 56 кв. м. — современная планировка и уютный дизайн. 130 фото новинок оформления интерьера в квартире

Спальня также должна быть оформлена весьма сдержанно. Главная задача – создание полноценной зоны для отдыха и сна.

Уменьшив санузел, можно раздвинуть пространство на кухне. Здесь нужно установить гарнитур, отличающийся многофункциональностью. В качестве цветового оформления рекомендуется брать серый оттенок, дополняющий общую звездную композицию.

Дизайн квартиры 44 кв. м. только выиграет, если вы обустроите отдельную обеденную зону – квадратный стол с компактными стульями светлых тонов.

Неоклассические нотки в доме

В квартире, оформленной в данном стиле, белый цвет позволит расширить пространство, а коричневый внесет ощущение уюта. С такими оттенками прекрасно комбинируются предметы в бирюзовых, желтых и серых цветах.

Отделить балкон от гостиной можно при помощи стеклянной перегородке. Ее часто украшают темными рамами. Уют и комфорт создается журнальным столиком и большим диваном.

  • Этапы ремонта в квартире — как сделать хороший ремонт и не переплатить? Инструкция, с фото и рекомендациями от профи!
  • Дизайна квартира 35 кв. м. — 120 фото красивого и функционального оформления однокомнатной квартиры
  • Квартира 38 кв. м. — проекты дизайна для однокомнатной квартиры. 130 фото современных идей





На полу можно уложить ковер с сочетанием черных и белых узоров. Обеденная зона состоит из белого обеденного гарнитура. Но в качестве ткани для стульев можно использовать бирюзовый текстиль.

Изящество в обустройство кухни и ванной комнаты принесут белая мебель и глянцевый материал для отделки стен. В санузле целесообразно применять компактную сантехнику в светлых тонах.

Обустройство солнечного уголка

Данное дизайнерское решение предполагает, что будет произведена перепланировка квартиры. Все помещение можно разделить на две компактные спальни, гостиную, кухню и ванную комнату. Отделяют кухню от гостиной при помощи мебели.

Важно максимально полезно использовать пространство. Поэтому в качестве обеденного стола используют барную стойку. Также в гостиной необходимо установить комфортный диван, раскладывающийся в спальное место.

Оригинально будет смотреться кресло-мешок, а исключить нагромождение мебели поможет компактный гарнитур с большим числом полок. Для кухни же целесообразно выбрать желтую мебель и встроенную технику.

Эффектность дизайна обеспечивается удачной комбинацией цветов. Желтый цвет наделяет жилье нотками нежности, белый визуально раздвигает стены, коричневый привносит теплоту, а голубой напоминает о строгости линий.

Игра красок в дизайне

Позитивность обстановки обеспечивается розовыми оттенками. Мягкий диван с цветными подушками, яркие шторы – это основа уюта и сердечности в доме.

Предпочтительна деревянная мебель, в дизайне очерчиваются нотки прованса с окрашенными в белый цвет стенами и светлым потолком. Для кухни подойдет гарнитур в бирюзовых оттенках. Прекрасно будет смотреться круглый стол с аккуратными стульями.

Для спальни выбирают кровать с металлическими спинками, а также столик с оригинальной основой. Потолок с балками украшается люстрой. Для декорирования окон подойдет текстиль с деревенскими мотивами.

Не должна выбиваться из общей композиции ванная комната. Для нее выбирают розовую керамику и простую меблировку, а довершает интерьер оригинальное зеркало.

Обустроить интерьер небольшого двухкомнатного жилья вполне по силам, если при этом проявить фантазию. Игра на контрасте цветов, подбор мебели, использование элементов декора – все это поможет создать уютную и оригинальную обстановку.

Фото дизайна квартиры 44 кв. м.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий