Лебеда трава и растение вред и методы борьбы видео

Лебеда – однолетнее травяное растение, принадлежащее семейству Маревых. Насчитывается более сотни разновидностей данной травы, относимых к подвиду кустарниковых и полукустарниковых. В России лебеда имеет плохую славу, именуясь вредоносным сорняком, против которого ведется бесконечная борьба на посевах, полевых участках, огородах и приусадебных территориях.

При этом исторические данные показывают нам совершенно другую картину: в давние времена лебеду оценивали по достоинству, ведь она имела славу травы-спасительницы народа от лютого голода. На Руси ее выращивание было активным, растение очень часто оказывалось на обеденном столе: семена лебеды перемалывали, соединяя их с мукой. Полученная выпечка по текстуре оказывалась весьма грубоватой и даже черствой, но смертельный голод не знал пощады, а лебеда спасла огромное количество голодающих.

Лебеда обыкновенная

Растение насчитывает более сотни подвидов, но в целом следует выделить две разновидности:

  • лебеда садовая;
  • обыкновенная.

Виды лебеды

Садовая

Лебеда садовая — выращиваемое овощное растение, обладающее декоративным, медоносным, целебным свойствами. Для приготовления блюд листья лебеды могут использоваться в свежем виде (для салатов, супов и тертых пюре), но куда чаще траву засаливают, квасят и отваривают. Стоит отметить, что в растении содержится меньшее количество щавелевой кислоты, чем в знаменитом шпинате.

Лебеда садовая отличается яркими большими листьями, которые преображаются в декоративные после начала всхода. С визуальной точки зрения, она представляет собой красивое растение с насыщенной гаммой красок (сочетание свекольного, зеленого и желтых цветов), служащее богатым фоном. Обычно рекомендуется ее выращивание партиями в миксбордере или же для высотных бордюров. Стричь растение не составляет труда, ведь оно прекрасно переносит данную процедуру, создавая надежную экранную защиту для иной растительности. Высаживать ее стоит, соблюдая между растениями дистанцию до 15 см. Она очень неприхотлива в вопросе подбора почвы.

Садовая

Обыкновенная

Рассматриваемый подвид семейства Маревых исчисляется примерно сотней разновидностей, произрастающих в условиях умеренного и тропического климата. Самая большая популяция наиболее важных, с хозяйственной точки зрения, сортов имеет корни в западных и центральных областях Америки, но также замечено их австралийское происхождение.

Различают ее типы:

  • однолетний;
  • многолетний;
  • полукустарники;
  • кустарниковые.

Листья лебеды могут отличаться как очередностью, так и супротивностью, наблюдается хорошее развитие листовых пластин. Довольно часто данная растительность имеет серебристый налет из волосков, что создает эффект мучной присыпки. Цветки лебеды имеют разный пол, но расположены на одной растительности (однодомность). Цветки мужского пола имеют пятичленный околоцветник, а женские – два прицветника.

Соцветия лебеды

Экология растения

По устоявшемуся мнению, слывет сорняком и в особенности распространено на пустырях, прибрежных местностях, оврагах. Наиболее часто встречающийся сорт лебеды на территории России – раскидистая.

Лебеда славится своей устойчивостью по отношению к высокой концентрации соли в земле. Подавляющую часть потребляемых солей трава удерживает в листочках, чем впоследствии и объясняется ее польза при очищении почвы от солевых излишек. Кроме того, сухие молотые листья лебеды – кладезь азота, что делает ее хорошим удобрением.

Состав лебеды и ее полезные свойства

Лебеда – крайне богатая на полезные свойства растительность, положительно сказывающаяся на работе всех систем организма. Листья лебеды являются настоящей витаминной и минеральной бомбой. Она славится общим укрепляющим свойством, так как богата каротином, аскорбиновой кислотой, аминокислотами.

Выращивание семян лебеды без специальной обработки химикатами позволяет в дальнейшем использовать их в качестве действенного рвотного средства. В этом случае лебеда также демонстрирует слабительные свойства, а как итог – служит истинной находкой при регулярных запорах и расстройствах пищеварения.

Свойства настоев из растения славятся антибактериальным эффектом, из-за чего лебеду нередко используют в роли лекарства от инфекционных и воспалительных заболеваний. Трава растения часто используется в качестве эффективного бактерицидного средства: листья располагают прямо на открытую ранку в целях предотвращения гнойных процессов.

Как показывают дошедшие до наших дней древнерусские медицинские справочники, в те далекие времена люди по достоинству ценили полезные свойства растения. В них содержатся многочисленные рецепты с включением в состав лебеды, причем нацелены они на лечение и профилактику не только сердечных заболеваний и нарушений работы пищеварительной системы, но и на избавление от радикулита, различных опухолей, геморроя и т. д.

Борьба с сорняком

Слово «сорняк» знакомо всем дачникам. При этом очень большое распространение на дачных участках получил сорняк. На этот сорняк можно посмотреть на фото ниже. И, безусловно, у дачников есть желание избавить сад от этих «вражеских» сорняков навсегда. К тому же, лучше — без дополнительной работы.

Сорное растение 

Известны два основных способа:

  • Традиционный – борьба с лебедой заключается, прежде всего, в том, чтобы корни удалялись перекапыванием и вспахиванием почвы. Перекапывание знает несколько способов. Допустим, сорняк вскапывается при помощи вил: так вы не травмируете корневище лебеды, вследствие чего не произойдет роста новых сорняков. Также допускается вспахать почву специальной техникой (культиваторы, тракторы, моторы). В данном случае следует удалить корневище лебеды, что весьма непросто, зато очень эффективно: опытные владельцы огородов уверяют, что после данной процедуры можно смело проститься с сорняком на несколько долгих лет. К тому же проделать вышеописанное обычной лопатой крайне сложно;

  • Химический – данный метод получил очень широкое распространение. Хотя следует сказать, что не всякая трава мгновенно погибает от воздействия химикатов. Все же порой именно химический способ является единственным оружием против сорняка, но прибегать к нему стоит за пределами огорода. Химикаты отличаются высочайшей токсичностью, а потому попросту ядовиты и вредны для растительности. Кроме того, некоторые виды растений обладают иммунитетом против химикатов.

Но помните: повсеместная борьба с лебедой не принесет одну лишь пользу. Данная растительность, хоть и не безвредная, нужна для поддержания оптимального экологического микроклимата.

Эффективные способы борьбы с лебедой

Рассмотрим самые эффективные способы борьбы с сорняком .

Традиционный способ

Борьба с такой травой,  состоит в том, чтобы их корневища удалять перекопкой и вспашкой. Однако этот способ имеет свой недостаток. При этом тщательным образом можно выбирать корневую систему вручную, как показано на фото.

Перекопка. Есть различные способы. К примеру, растение копать нужно с помощью вил, таким образом, меньше будут повреждены корни растения, порезать его на куски, из которых затем могут вырасти новые сорняки лебеды.

Можно вспахать целину посредством такой техники, как культиватор, трактор или мотоблок. В данном варианте удалить корневую систему растения будет труднее, однако, исходя из опыта садоводов, становится ясно, что с помощью обработки можно на пару лет избавиться от лебеды на своем дачном участке, а с помощью лопаты их корчевать очень трудно, как показано на фото.

Химический способ

Это очень распространенный метод, однако, не каждая трава от этого средства исчезнет с вашего приусадебного участка. В некоторых случаях — это единственный прием от лебеды, однако, на грядках лучше его не использовать. Ведь в химических средствах содержится яд, который вреден для растений. Также на некоторые растения данные средства не действуют.

Борьба 

Хотя, на сегодняшний день в продаже есть средство Агрокиллер, которое способно уничтожить даже подобные сорные травы.

Биологический способ

Для развития и размножения растения и любая трава нуждаются в свете. В темное время суток начинает замедляться либо останавливается процесс жизнедеятельности в тканях растений. Недостаток света может погубить не только побеги растений, но и корневую систему, не получающую нужного ей питания.

Накрыв грунт с помощью любого плотного непрозрачного материала, к примеру, это может быть черная пленка либо мульчирующее агроволокно, нужно лишить сорняки нужных им для жизни условий. Хотя, необходимо будет потерпеть: в течение одного сезона такой процесс полностью закончить не получится. Также на подобном укрытии со временем накапливается слоем земли, куда попадают семена — и все нужно начинать сначала.

Если вы заинтересовались методом, то взгляните, как это выглядит с практической точки зрения. Но к подбору материала для мульчирования грунта необходимо отнестись опять-таки очень внимательно. Таким образом, под черного цвета пленкой может сильно перегреться грунт, а рубероид может выделять смолу. Такие важные моменты необходимо принять во внимание.

Удачной альтернативой синтетического укрытия является органическая мульча. Всего лишь насыпать ее необходимо с помощью толстого слоя — около 8 сантиметров. В качестве мульчи можно использовать опилки, древесную кору для различных сортов мульчи.

Истощающий способ

У травы лебеды имеются корни и надземная область, при повреждении одного, может и иная пострадать. Таким образом, если аккуратно можно срезать возле грунта любые листочки с побегами, то, чтобы вырастить новые, лебеда вынуждена будет расходовать жизненную силу и питательные вещества из собственных корневых систем. А что выйдет, если данную процедуру проводим постоянно? Вероятнее всего, однажды придет момент, когда запасы истощатся, и сорняк погибнет.

Истощающий способ

И для большинства сортов сорных трав данный способ становится действенным, к примеру, для лебеды. Однако не для любых — что также необходимо осознавать. Хотя, универсального метода борьбы с сорными травами, вероятнее всего, и нет вообще. Между тем, подобный способ отнимает заметно меньше сил и времени, чем перекопка, и уже поэтому необходимо принять его во внимание.

По наблюдениям дачников, полностью уничтожить лебеду не удастся — на месте тех экземпляров, что не смогли выдержать экзекуции, просто растут выносливые сорта. Однако если в междурядьях в огороде можно устроить задернение — данный метод лучше иных.

Можно постоянно вышеописанным способом обрывать побеги и применять сорванную траву как мульчу. Вероятнее всего, еще в течение двух лет — и можно было бы покончить с этим сорняком. Однако процесс очищения участка на даче должен быть тщательным и постоянно нужно очищать участок. Для тех сортов, которые можно истощить с помощью скашивания, важный момент — не задеть корневую систему. Поэтому лучше применять плоскорез.

Профилактические меры

Нередко сорная трава на грядках огорода сеется собственноручно. Это выход, если применять свежий навоз, так как он богат большинством злостных сорных трав. Это выходит из-за того, что закладывают в компост зрелые травы с рассадой и используют потом в не созревшем практически удобрении. В грамотную компостную кучу нужно не класть их, и температура должна быть высокой, и оказавшиеся в ней семена «сгорают», они не обладают всхожестью. Однако на поверхности и по краю сырье может быть разогретым недостаточно.

Профилактика лебеды

Выход является следующим: нужно избегать того, что позволяет породить эти задачи. Использовать нужно лишь перепревший навоз, грамотно создать компост и как можно раньше скосить траву, при этом нельзя позволить ей завязать семена.

Большинство согласны с поговоркой: «Не сможешь изменить ситуацию — смени собственное отношение к ней». Вот и с сорными травами дела обстоят приблизительно таким же образом. Не нужно оставлять на приусадебном участке лишние сорные травы, а нужно бороться с ними. Однако в борьбе с сорняками иногда не нужно чрезмерно увлекаться, мы пытаемся получить все в идеальном состоянии.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что борьба с сорной травой лебедой является несложным процессом, если учитывать все важные моменты. Также нужно выполнять профилактические меры, которые указаны чуть выше. Так как эти профилактические меры иногда являются достаточными, и ваш огород становится чистым от сорняков.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий