Как вылечить сколиоз в домашних условиях у ребенка

Сколиоз можно отнести к болезни века, особенно среди детей школьного возраста. Причины его возникновения достаточно разные. По своей природе это заболевание может быть приобретенным, хотя встречаются и врожденные искривления позвонка.

Первая категория обусловлена:

  • систематически неправильной осанкой у школьников;
  • травмой таза и нижних конечностей;
  • воспалением мышц – миозитом;
  • болезнями ЖКТ и почек;
  • анатомическим укорочением одной из нижних конечностей;
  • радикулитом и другими причинами.

Врожденный сколиоз — это результат неправильной закладки, а также развития позвоночного столба. Однако любое заболевание можно вылечить, не исключением является и сколиоз. Хотя здесь существуют свои нюансы.

Внимание: лечение более эффективно при раннем диагностировании, поэтому не затягивайте с обращением за специализированной помощью.

Официальная медицина

Проблему можно решить с помощью медицинских методов, а также в домашних условиях. Определить степень сколиоза помогает рентгенограмма костей таза и позвоночника. Торсию позвоночника также можно определить при помощи компьютерной томографии. При диагностировании определенной степени искривления позвоночника назначаются лечебные и профилактические мероприятия.

Когда заболевание поздно выявлено или рекомендации специалиста больным не выполняются, то это всегда ведет к прогрессированию сколиоза.

Важными задачами лечебных мероприятий являются:

  1. Недопущение прогрессирования сколиоза.
  2. Укрепление мышечного корсета.
  3. Стабилизация позвоночника.
  4. Коррекция деформации позвоночника.

Недостаточно использовать лишь массаж, а также физические упражнения и физиотерапевтические процедуры. В оздоровительные процессы включают также:

  • активный образ жизни;
  • достаточное потребление минералов, белков и витаминов;
  • контроль осанки;
  • частое пребывание на свежем воздухе;
  • систематическое закаливание;
  • ортопедический матрац.

Народное лечение

Часто для этой цели применяют народные средства на основе целебных трав. Поэтому стоит подробнее рассмотреть, как вылечить сколиоз в домашних условиях.

Необходимо знать, что искривление позвоночника — это причина появления дискомфорта в районе спины. Асимметрия мышц провоцирует сильное их растяжение со стороны искривления. Чтобы избавить ребенка от постоянного чувства боли, применяют такие народные методы:

  • солевые компрессы;
  • ванны с хвойным экстрактом.

Для снятия напряженных мышц хвоя очень эффективна. Аналогичными свойствами обладают и имбирные ванны. Морская соль также хорошо расслабляет, при этом она положительно действует на сопутствующие заболевания. Когда человек ощущает дискомфорт, то ему рекомендован контрастный душ.

Внимание: лечение заболевания, происходящее в домашних условиях, все равно должно проходить под контролем врача.

Очень важным моментом считается включение в привычку выполнение зарядки. Физические упражнения, как правило, осуществляются в положении лежа на спине и животе, стоя на четвереньках. Действия должны производиться с небольшой амплитудой. Задача гимнастических упражнений — укрепить мышечный корсет и скорректировать тонус мышц.

Противопоказания

Больной сколиозом не должен использовать во время занятий:

  • прыжки;
  • действия с силовым напряжением;
  • гимнастику и акробатику;
  • упражнения, увеличивающие гибкость;
  • вис на перекладине, растягивающий позвоночник.

Если заболевание находится только в начальной стадии, то необходимо включить все мероприятия по исправлению этой проблемы. Помимо вышеупомянутых действий стоит приобрести для больного ортопедический матрас. При обнаружении сколиоза второй степени назначают массаж лечебного характера. При запущенной форме сколиоза предусмотрено хирургическое вмешательство. Однако такая операция имеет определенный риск, прибегают к ней лишь после неэффективности иных методов лечения.

Профилактика

Профилактические мероприятия направлены на соблюдении ребенком правильной осанки. Обязательно при продолжительной сидячей позе выполнять следующие правила:

  1. максимальное время неподвижного сидения — 20 минут;
  2. нужно вставать периодически, причем продолжительность подобного «перерыва» не может быть меньшей 10 секунд;
  3. во время сидения следует менять чаще положение ног: сначала ступни вперед, затем назад, разводить их по сторонам, потом ставить рядом.
  4. правильная посадка состоит в положении коленей точно под прямым углом, спина должна быть выпрямлена, локти упираться в подлокотники.

Заключение

Прежде чем приступать к домашнему лечению сколиоза, необходимо определить причину, из-за которой он возник, а также понять степень развития заболевания.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий