Плектрантус — зеленый плющ у вас дома

Родиной неприхотливого плектрантуса является Южная Африка, здесь он был впервые обнаружен биологами, а затем распространен во многих странах мира, в том числе в Индии, Полинезии, Малайзии и Австралии. В Скандинавии этот цветок получил название «шведский плющ», у нас его называют комнатной мятой или мольным деревом. Плектрантус культивируется, как однолетнее или многолетнее ампельное растение с разнообразной расцветкой листьев. В зависимости от вида или сорта, плектрантус может также формироваться в прямостоячий кустарник высотой до 40 сантиметров. В домашних условиях уход за ним минимальный, он легко переносит даже отсутствие регулярного полива. В природе существует до 400 разновидностей цветка, некоторые из них вы можете увидеть на фото, а мы постараемся рассказать об их основных свойствах.

Основные ботанические признаки плектрантуса: виды и сорта

Растение это относится к семейству яснотковых, название плектрантус переводится с латыни, как «цветок с петушиной шпорой». Разнообразие видов и сортов столь обширно (свыше 330), что невозможно перечислить все сортовые отличия, поэтому приведем несколько характерных особенностей для всех разновидностей:

  • по форме кустарник, полукустарник или трава;
  • однолетние или многолетние цветы с полусуккулентными (обладают тканями для запаса влаги) свойствами;
  • клетки содержат эфирные масла (запах мяты);
  • стебель плектрантуса — голый или опушенный мелкими волосками, четырехгранной формы, прямостоящий или стелющийся;
  • листья — на стеблях располагаются крестообразно, могут быть гладкие, глянцевые или покрытые пушком, с ароматом, оттенки самые разные в зависимости от сорта, по форме — круглые, овальные, продолговатые, края зубчатые или выемчатые;

Шведский плющ

  • цветы — обоеполые, собраны в соцветия, состоящие из множества мелких цветочков, чашечка трубчатая раскрывается пятью лепестками на конце.

Внимание! В природе плектрантусы оплодотворяются птицами или насекомыми, это способствует образованию семян, из которых получается новое растение. Использовать такой способ при разведении в домашних условиях почти невозможно, поэтому применяют метод размножения черенками, о котором мы расскажем ниже.

Основные разновидности шпороцветника

  • Плектрантус колеусовидный — вечнозеленый кустарник вырастает до 1 метра в высоту, разветвленные четырехгранные побеги имеют розовые, малиновые или фиолетовые оттенки, листья овальные или яйцевидные с прожилками под цвет веточек, края листочков зазубренные.

  • Плектрантус кустарниковый — многолетник с ароматом, отпугивающим моль в квартире, его еще называют мольным деревом, стебли четырехгранные, достигают длины около 1 м, листья по краям опушены небольшими волосками. Цветы расположены на верхушке кисти, окраска их бледно-сиреневая или голубая, время цветения продолжительное, с февраля до июня, в летнее время растения активно наращивает зеленую массу, с сентября до декабря находится в относительном покое.

  • Плектрантус войлочный (хадиензис) — кустарник средней высоты (до 75 см), побеги поникающие, листья светло-зеленых оттенков, округлой формы, все растение опушено ворсистыми волосками, похожими на войлочное покрытие.

  • Плектрантус Форстера — родиной этой стелющейся по земле разновидности являются юго-восточные леса Индии, длина побегов может достигать 1 м, цветы белые, листья шелковистые, светло-зеленые, по краям имеют белесоватые пятна, растет и развивается очень быстро, неприхотлив в уходе.

  • Плектрантус Эртендаля — низкорослый полукустарник (до 40 см) с бархатистыми округлыми листьями, по краям зубчатыми, имеющими прожилки белого цвета, соцветия рыхлые, кистевидные, длиной до 30 см. Культура хорошо отзывается на частые подкормки. Цветы источают слабый запах камфоры.

  • Плектрантус южный — листья яйцевидные покрыты слоем воска, поэтому имеют характерный блеск, что придает растению большую ценность в декоре, побеги легко стелющиеся, его можно использовать как комнатное ампельное растение. За густоту листьев, которые способны покрыть большие участки стен, его называют «шведским плющом».

Размножение плектрантуса, пересадка и уход

Обрезку плектрантуса выполняют зимой или в начале весны, удаляют соцветия, слабые побеги, прореживают. В это же время при необходимости производят рассадку и укоренение новых растений, для этого нужно:

  1. Отделить здоровые и сильные черенки с 2-3 почками.
  2. Подготовить отдельные горшки, желательно, средних размеров, диаметром 20-30 см.
  3. Насыпать почвенную смесь для цветов.
  4. Поместить 2-3 черенка в субстрат.
  5. Обильно полить.

При высыхании поверхности земли, увлажнять теплой водой. Через 10 дней черешки укоренятся. Молодые растения (до 4 лет) следует пересаживать ежегодно, если горшочек становится мал и тесен. Взрослые шпороцветники не требуют такой частой пересадки, один раз в 3 года будет им достаточно. Рассадку и прищипку приурочивают к моменту весенней обрезки.

При уходе следует обратить внимание на следующие факторы:

  • комнатная температура летом должна быть не выше 25 градусов, а зимой — не ниже 10;
  • воду для полива использовать нужно теплую, заранее отстоявшуюся, поливать летом чаще, а зимой сократить частоту в 2 раза, опрыскивать листву рекомендуется в крайних случаях, когда понижена влажность воздуха или в комнате стало слишком жарко;

  • дважды в год вносят в почву органические или минеральные удобрения, один раз в 2-3 недели производят подкормку.

Внимание! Удобрения, купленные в магазинах, могут быть очень концентрированы, разводите их в воде в необходимом количестве, внимательно читайте инструкцию, приложенную к упаковке.

Декоративные кашпо или настенные горшочки с плектрантусами украсят интерьер любого помещения, будут доставлять вам радость своей зеленью и цветами зимой и в ненастные летние дни.

Плектрантус в комнатном цветоводстве: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий