Роспись садовых камней – увлечение современных мастеров: технология покраски камней акриловыми красками, мастер-класс для новичков

Украшение садового участка или цветочных клумб – любимое занятие среди женщин. Для этих целей они используют большое количество разнообразных предметов: гипсовые фигурки, поделки из бутылок, пластиковые статуэтки и т. д. Так как подобные атрибуты уже порядком поднадоели, умелые мастера изобрели современный метод изготовления оригинальных садовых украшений – покраска камней акриловыми красками. В этой статье представлена подробная информация, которая поможет новичкам самостоятельно справиться со всеми тонкостями этого интересного и увлекательного занятия.

Перечень необходимых материалов для работы

Прежде чем приступить к работе, мастеру обязательно нужно запастись всеми необходимыми инструментами и материалами (это не только позволит сэкономить время, но и не отвлекаться от более важных дел).

В процессе выполнения поставленного задания потребуется подготовить:

  • камни;
  • набор акриловых красок;
  • специальный растворитель для акриловой краски;
  • палитру для смешивания;
  • лак (бесцветный);

На камень можно нанести изображение животного, растения или просто орнамент

  • кисточки;
  • емкость с водой для мытья инструментов;
  • мягкую ткань;
  • простой карандаш.

Поиск и выбор камней – первостепенная задача для мастера, так как не каждый булыжник подходит для выполнения подобного вида работ. Идеальная основа должна иметь гладенькие края и плоские бока. Специалисты рекомендую использовать именно морскую или дорожную гальку, которая уже обработана природой, а соответственно, готова к использованию на практике.

Технология самостоятельной росписи садовых камней акриловыми красками

Раскраска камней не такая уж сложная задача, как это может показаться на первый взгляд. В процессе труда потребуется соблюдать определенную технологию, которая позволит выполнить работу без особых хлопот.

Технология покрытия камней акриловыми красками состоит из следующих этапов:

  • Подготовка камней. Этот шаг включает в себя не только поиск материала, но и его подготовку к дальнейшим работам. Чтобы краска на камни ложилась идеальным слоем, их очищают от мусора и тщательно вымывают под проточной водой.

Процесс окрашивания камня

  • Подготовка рабочей поверхности. Чтобы не повредить и не запачкать рабочий стол, его застилают тканью или покрываю клеенкой.

Важно! Не стоит забывать и о внешнем виде мастера, который будет трудиться над созданием шедевра. Ему стоит облачиться в рабочую одежду.

  • Грунтовка булыжников. Все камни, предварительно очищенные и промытые, обязательно покрывают строительной грунтовочной смесью. Чтобы продолжить работу, булыжникам дают полностью высохнуть.
  • Подготовка фона будущего рисунка. Чтобы нанести на камень фон будущего рисунка, смешивают нужный цвет акриловой краски с водой (рекомендуемое соотношение – 1:1). Раскрашивают булыжник подготовленным веществом при помощи кисти. Дальнейшие роботы выполняют только после полного высыхания акрила.

Совет. Чтобы краска при выдавливании не расслоилась, тюбик с веществом необходимо хорошо встряхнуть.

  • Нанесение чернового рисунка на заготовку. Прежде чем приступить к нанесению чернового рисунка на подготовленный камень, его изображают на листке бумаги. Затем, готовую картинку аккуратно переносят на булыжник, сохраняя все детали будущего шедевра.
  • Покрытие краской. Краски разводят с водой (в соотношении 1:1) до достижения нужного цвета. Наносят их послойно, давая каждому из слоев полностью высохнуть.

Совет. Чтобы краски не засыхали в процессе работы, тюбики обязательно нужно плотно закрывать крышками.

  • Сушка булыжников. Чтобы крашеные булыжники были пригодны к дальнейшим работам, им дают хорошо просохнуть. Идеальное место для сушки – радиаторы. Теплый воздух поможет быстро удалить лишнюю влагу, тем самым давая возможность выполнять следующий процесс.
  • Нанесение защитного слоя. Это завершающий этап работ. Во время его выполнения аккуратно наносят прозрачный лак на всю поверхность камня (это позволит сохранить рисунок, а также защитить его от действия влаги и осадков). Готовым изделиям дают полностью высохнуть, а затем уже используют по назначению.

Советы и рекомендации для новичков

Люди, неоднократно выполняющие подобный вид работ своими руками, рекомендуют:

Готовое изделие обязательно вскройте лаком

  • в процессе нанесения краски использовать ее небольшое количество, так как она очень быстро засыхает;
  • все кисти держать в воде, в противном случае они слипаются и засыхают;
  • готовые камни тщательно покрывать лаком, иначе попавшая влага может испортить рисунок.

Роспись садовых камней акриловыми красками позволит не только создавать красивое и необычное украшение для клумбы или дачного участка, но и приятно проводить время за интересным занятием в кругу семьи. Попробуйте повторить предложенную технологию на практике, и в результате работы обязательно получите рукотворный шедевр.

Декоративные камни для сада: видео

Роспись камней для сада: фото











Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий