Особенности выращивания и ухода за алоказией в домашних условиях

Алоказия – экзотическое комнатное растение, которое только завоевывает любовь цветоводов. Благодаря нестандартной форме листьев цветок получил прозвище «слоновое ухо». Это декоративное растение, впечатляющее своей оригинальностью, может стать отличным украшением любого дома. Тем не менее чтобы алоказия хорошо развивалась в домашних условиях, ей необходим особенный уход. Именно поэтому перед покупкой цветка следует ознакомиться с правилами его выращивания и размножения.

Характеристика алоказии

Алоказия – тропический клубневый цветок из семейства Ароидных, ведущий свое происхождение из Юго-Восточной Азии. Отличается большими листьями базального типа, растущими на мясистых черешках. Они имеют яркие прожилки, которые хорошо видны на фоне общего темно-оливкового цвета листов. На поверхности листьев располагаются небольшие устья, с помощью которых цветок выводит лишнюю влагу.

Взрослые растения могут зацвести, но это случается крайне редко. Неприметные цветочки алоказии формируют сильно пахнущие соцветия.

Внимание! Алоказия считается биогенным стимулятором, поэтому в китайской медицине используется для приготовления масел, настоек, мазей и т.д. Растение, стоящее в комнате, положительно влияет на человека благодаря выделению эфирных масел и фитонцидов. Они имеют тонизирующее, бактерицидное и иммуноукрепляющее действие.

На сегодня известно больше 50 видов этого растения, которые отличаются между собой высотой куста, формой и цветом листьев. Как можно судить по фото, некоторые из них слишком большие (до 2 м) для выращивания в доме. Наибольшую популярность среди цветоводов приобрели такие виды как Полли, Бамбино, Сандера и др.

Листья алоказии очень декоративны

Уход за алоказией в домашних условиях

Несмотря на то, что алоказия считается неприхотливым растением, все же для ее активного роста необходимо создать особые условия.

Освещение. Цветок небольших размеров чувствует себя хорошо в помещении на достаточно теплом подоконнике, куда не падают прямые лучи солнца. Цветки крупных растений могут располагаться на подставках или на полу рядом либо напротив хорошо освещенного окна. Если растению будет не хватать света, тогда его листья побледнеют.

Не рекомендуется ставить растение рядом с батареей, так как это ухудшит состояние алоказии. Зимой между цветком и подоконником нужно создать пенопластовую прокладку или расположить горшок на подставке.

Температура. Алоказия чувствует себя комфортно при температуре воздуха от 20°C до 26°C в весенне-летний период и от 18°C – осенью и зимой. Она плохо реагирует на холод и сквозняки: в результате переохлаждения ее листья покрываются темными пятнами. Также цветку необходима повышенная влажность при высокой температуре, поэтому его можно ставить на ночь в ванную.

Подбор грунта и правильный полив

Алоказия требует специального грунта и частого полива. Именно от этого будет зависеть внешний вид и развитие тропического цветка.

  1. Почва. Алоказию в домашних условиях высаживают в рыхлый субстрат, состоящий из торфа, листовой и хвойной почвы, песка и перегноя (соотношение – 1:2:1:1:2). Также можно приобрести готовый грунт для лиственных культур. Кислотность субстрата должна составлять примерно 5,5-6,3 pH. Крайне важно обеспечить цветку хороший дренаж, чтобы уберечь его корни от загнивания.
  2. Подкормка. Растение нуждается в подкормке 1 раз в 3 недели весной и летом, а также 1 раз в полтора месяца – осенью и зимой. Зачастую для этого используется жидкое удобрение, предназначенное для лиственных растений. Самыми полезными для алоказии являются добавки с повышенным содержанием азота и калия. Молодым цветкам требуются элементы фосфорной группы, способствующие укреплению иммунитета и корней.
  3. Полив. Растение не выносит пересушивания, поэтому грунт всегда должен быть влажным. Во время формирования листов цветок поливается чаще и обильнее (приблизительно через день), а остатки воды обязательно сливаются из поддона. Зимой частота полива должна составлять не более 2 раз в неделю.

Внимание! Если вода оставляет белые пятна, тогда она не подходит этому растению. Следует использовать более мягкую, отстоянную или кипяченую воду.

При слишком сухой почве алоказию могут поразить клещи, трипсы или щитовка. С данной проблемой на ранней стадии поможет справиться протирание листьев хозяйственным мылом. В противном случае нужно прибегнуть к акарицидам (например, применить средство «Актеллик»).

Алоказия положительно реагирует на опрыскивания, поэтому цветок можно ставить в ванну и поливать сверху теплой водой (от 20°C). Также рекомендуется протирать листы обычной влажной губкой.

Способы размножения алоказии

Существует несколько способов размножения алоказии, и каждый из них отличается своими особенностями. Вместе с тем, они вполне доступны для применения цветоводами.

  • Выращивание из семян. Сразу после сбора нужно высеять семена в мягкую почву на глубине до 1 см. После этого грунт следует накрыть полиэтиленовой пленкой. Затем всходы два раза пикируются: с появлением первых двух настоящих листов и когда высота маленького растения достигнет 10 см. Для рассады необходимо создать мини-парник с повышенной влажностью (к примеру, использовать закрытый аквариум).

Внимание! Нужно следить за влажностью грунта. Важно не допускать как его пересыхания, так и перелива. В последнем случае возможно загнивание корней алоказии.

  • Размножение листом и черенками. Вырастить новый куст можно с молодого листа алоказии, укорененного в специальном субстрате. Активизировать корнеобразование поможет раствор корневина, в котором следует подержать листик в течение 2-3 часов. Затем черенок нужно поместить в стаканчик с субстратом на глубину в 2-3 см, качественно полить и накрыть пластиковой бутылкой. Спустя месяц при регулярном поливе вырастут первые корешки.
  • Деление куста. Чтобы получить из одного куста сразу несколько растений, можно разделить его на несколько частей. Для этого алоказию следует вынуть из контейнера, промыть ее корни и с помощью ножа поделить куст. Чтобы цветок смог развиваться, ему достаточно иметь хотя бы один росток.
  • Выращивание из клубней. Во время пересадки взрослой алоказии можно отделить дочерние клубни и высадить их в отдельные стаканчики или контейнеры. После прорастания цветок должен окрепнуть и только потом его следует подхватить с помощью ложки и высадить в горшок.

В целом, алоказия в домашних условиях растет достаточно активно, требуя лишь минимального ухода. Благодаря эффектному виду листьев разнообразной окраски этот цветок может стать украшением комнаты и гордостью своего владельца.

Алоказия: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий