Лечение простаты в домашних условиях народными методами

Старость не приходит одна. Особенно это касается мужчин, у которых с возрастом появляются такие неприятные заболевания как аденома простаты и простатит. Аденома представляют собой доброкачественное разрастание тканей, а простатит — воспаление простаты. Основными симптомами и того и другого является болезненность или затрудненность при мочеиспускании. Аденома чаще всего начинается с острой формы. При этом мочеиспускание может быть не только болезненным или затрудненным, но отмечается и появлении крови в моче. Лечат ее чаще всего хирургическим методом. Путем удаления части тканей, но ложится на операционный стол — не слишком радужная перспектива. Поэтому многие предпочитают начать лечение простаты в домашних условиях.

Простатит же в пожилом возрасте сопровождает каждого второго представителя сильного пола. С тем диагнозом врачи отправляют больного домой, так как у человека велик шанс смерти на операционном столе. Конечно же, больному пропишут массу лекарств, большинство из которых будет весьма дорогими. Народные же средства по карману каждому человеку.Вот несколько простых народных методов лечения простаты в домашних условиях.

Семечки тыквы

Семечки тыквы содержат большое количество цинка, который очень полезен для здоровья мужчины в любом возрасте. Нужно лишь знать как правильно их употреблять. Во-первых, семечки тыквы нельзя подвергать температурной обработке (не жарить, не варить). Во-вторых, есть их нужно за 12 часа до еды. Следует съесть не менее 3 столовых ложек за один прием — так вы обеспечите себя необходимой суточной дозой цинка. В-третьих, ели вы желаете, сделать прием тыквенных семечек более приятным и полезным, то размельчите их мясорубкой или блендером, добавьте мед и скатайте конфетки-шарики. Теперь можно просто достать такое лакомство из холодильника и рассасывать в удобное время.

Осиновая кора

Как известно, кора деревьев, собранная ранней весной в самом начале сокодвижения обладает массой полезных свойств. Для простаты наиболее полезной является кора осины. Собирать ее нужно до появления почек — иначе все микроэлементы и питательные вещества уйдут на будущую листву. Кору следует срезать толщиной 3-5 мм. Дома ее нужно будет немного подсушить и размолоть. Измельченную кору высыпать в банку, настаивать на водке в пропорции 1:2. После этого настой процедите и употребляйте 3 р/день. Стандартная доза: на 50 мл воды (1 стопка) нужно брать 20 капель.

Петрушка

С давних пор известно, что петрушка обладает благотворным влиянием на простату. В сражении с простатитом она станет важным соратником. Сок этого растения употребляют 3 р/день по 25 мл. Это существенно облегчит протекание простатита и аденомы. А из семян растения можно сварить отвар: в стакан кипятка всыпать 4 столовые ложки семян и варить в течении 15 минут. Затем отвар остудить и процедить. Его можно принимать по 25 мл 6 р/день. Так же в дело пойдет и корень этого удивительного растения: его нужно измельчить и залить стаканом кипятка, процедить и употреблять в течении дня вместо чая. На петрушку стоит обратить особое внимание тем, кто страдает от аденомы.

Прополис

Чудесные целительные свойства прополиса никогда не вызывали сомнения. Даже ведущие ученые и врачи мира подтверждают, что прополис помогает при лечении многих заболеваний. Также он является прекрасным помощником при лечении простаты в домашних условиях. Чтобы приготовить из прополиса настойку, нужно залить его водкой: на 25 гр. прополиса нужно брать 100 гр. водки. Полученную смесь нужно настаивать, ежедневно встряхивая до тех пор, пока вся смола полностью не растворится. Затем настойку следует принимать растворяя в молоке. На стакан теплого молока (не горячего!) нужно добавлять по 100 капель настойки. Принимать 3-4 р/день.

Луковая шелуха

Для лечения аденомы народные средства также рекомендуют применять настой луковой шелухи и меда. Для его приготовления необходимо взять 250 г шелухи и прокипятить в течении 5 минут в полулитре воды. Затем полученный отвар процеживается и к нему добавляется 2-3 столовые ложки меда. После того, как отвар остынет его можно начать принимать по 100 мл, курс длится 5 дней. Повторить его можно после перерыва в неделю.

Отвары от простатита

Для лечения простатита есть масса отваров из трав. Вот несколько из них:

  • Смешать измельченные листья мяты, крапивы, полевого хвоща, шалфея и календулы. На две столовые ложки этого сбора нужно взять 0,5 литра воды и прокипятить все в течении 3-5 минут. Отвар нужно процедить и остудить. Принимать по 150 мл/день до еды.
  • Хорошо действует отвар из цветов липы, подорожника, полевого хвоща аптечной ромашки. Для этого варианта нужно брать стакан воды на 1 столовую ложку сбора. Кипятить нужно в течении 15 минут. Затем дать настояться в течении 1 -1,5 часов. Полученный объем следует разделить на три приема.
  • Еще один вариант применения отваров при простатите — микроклизмы. Для этого нужно приготовить отвар из тысячелистника. 1 столовую ложку высушенной травы требуется залить 1 стаканом кипятка. Этот отвар должен остыть. После его процеживают и дважды в день используют для клизм. На одно применение хватит полстакана отвара.Делать клизмы следует осторожно, чтобы не навредить кишечнику или без того воспаленной простате.

Есть и другие способы лечения простаты у мужчин. Врачи практикуют и рекомендуют самостоятельно производить массаж простаты. Конечно же, наилучшим вариантом станет поход к врачу, но этот вид массажа столь деликатен, что не каждому удается совладать с собой и отправиться в больницу. Тем не менее, эту процедуру проводить нужно тогда, когда уже нужно производить лечение простаты в домашних условиях, но для здорового организма это станет отличной профилактикой от мужских проблем. Однако, этот массаж практически невозможно выполнить самостоятельно, поэтому можно попросить человека, которому вы полностью доверяете.

Помните, что есть несколько правил выполнения таких манипуляций:

  • перед процедурой нельзя мочиться;
  • нельзя начинать ее без анестезирующего геля и перчаток;
  • производится массаж в позе коленно-локтевой;
  • не более минуты;
  • не более 10 сеансов, перерывы между которыми составляют 1-2 дня;
  • массаж нужно производить по часовой стрелке.

Не отказывайтесь от традиционной медицины. Можно совместить курс лечения, прописанный врачом и народными средствами. Но не стоит этого делать втайне — обязательно посоветуйтесь с врачом, ведь некоторые настои и отвары могут вступить в конфликт с составляющими веществами лекарственных препаратов, что не только не улучшит состояния, но и может серьезно ухудшить его. При правильном комбинировании и составлении плана лечения традиционная и нетрадиционная медицины способны до неузнаваемости улучшить вашу жизнь.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий