Причины возникновения и методы лечения люмбаго в домашних условиях

Многим людям знакома внезапная острая боль в пояснице. Ее в народе называют – прострел, а в медицине пояснично-крестцовый радикулит или люмбаго. Обидно то, что резкая боль возникает внезапно и не отступает долгое время. Как правило, во время перекопки земельного участка или уборки снега внезапный прострел сводит всю работу к нулю. Это еще полбеды, но когда возникает боль, и человек не может найти никакого положения туловища, в котором она становилась бы меньше, он старается не шевелиться.

В основном люмбаго бывает у людей старше 30 лет. Дети и подростки, к счастью не подвержены этому заболеванию. По статистике радикулит чаще бывает у мужчин.

Как только появляется резкая боль, главное, соблюдать покой, не надо расстраиваться любая боль когда-то проходит. Желательно дойти до больницы, чтоб выяснить из-за чего болит поясница. Если нет никакой возможности пройти обследование лучше всего находится дома в покое. Лечение люмбаго в домашних условиях может проводиться только в том случае, если никогда не было травм позвоночника. Если травмы были желательно доставить пациента в больницу.

Пока боль не отступила, надо постараться лечь на спину, под ноги положить подушки или свернутые одеяла. Поза должна напоминать сидящего человека. Ноги должны быть согнуты в суставах тазобедренных и в коленях. Перина и мягкие одеяла здесь плохие помощники.

Причины возникновения люмбаго

Когда неожиданная и резкая боль, защитные функции организма стараются уберечь его от лишних движений. Радикулит – это не только неприятные болевые ощущения, но еще и опасное заболевание.

Причины люмбаго или люмбалгии:

  1. Травмы позвоночника
  2. Остеохондроз
  3. Межпозвоночная грыжа
  4. Смещение позвонков
  5. Повреждения межпозвонковых дисков
  6. Аномалии позвонков
  7. Ишиас
  8. Воспаление седалищного нерва
  9. Срастание позвонков
  10. Инфекционное заболевание
  11. Миозит поясничного отдела

Причины у каждого человека разные, поэтому как только боль отступит надо пройти обследование. Если есть вероятность вернуть позвонки в нормальное состояние лучше это сделать, иначе люмбаго станет хроническим заболеванием.

Как лечить

Травмы позвоночника бывают различными, но, как правило, врачи прописывают минимальные нагрузки и ношение пояса, поддерживающего позвоночник и снимет большую часть нагрузки.

Остеохондроз – отложение солей неприятное заболевание, которое успешно лечится, но надо приложить максимум усилий, упорства. Врач-физиотерапевт разработает специальный комплекс упражнений, которые следует делать постоянно, каждое утро. Кроме того, прописываются массаж и лечебные ванны.

Если причиной люмбаго стал остеохондроз, не стоит без назначения врача делать массаж дома. Так как при различных стадиях заболевания делается определенный массаж.

Можно проводить лечение люмбаго в домашних условиях, если причиной является остеохондроз. Больному предписывается постельный режим и прием необходимых лекарств, среди которых должны быть спазмолитики, обезболивающие и седативные средства.

Если есть возможность желательно делать различные согревающие растирки, они не уберут причину боли просто отвлекут от нее.

Когда прострел возникает по другим причинам лучше всего обратиться к врачу и пить те препараты, которые пил сосед не стоит. Это может привести к ухудшению положения. Как только, боль станет терпимой надо сразу же обратиться к специалистам.

Лечение люмбаго

Когда не было традиционной медицины, прострелы в пояснице лечили травами и растирками. Считалось что березовые листья – это самый лучший способ вылечить радикулит. Если больной мог терпеть боль, его парили в бане. Потом аккуратно не сильно «выбивали» боль березовым веником. Когда боль была невыносимой, пациента обматывали теплым поясом, на который выкладывали березовые листья.

Также готовились различные растирки. Долгое время использовался березовый гриб – чага. Его настаивали на самогонке, а при болях смазывали поясницу. Со временем люди поняли, что надо проводить «отвлекающий» маневр, то есть они натирали спину тертым хреном или крапивой. Кожу пекло, и болевой синдром в пояснице уменьшался, все внимание было направлено на жжение кожных покровов.

Зачастую можно было увидеть человека, который ходит, а его спина обмотана поясом, связанным из собачьей шерсти. Эта шерсть не только греет, но еще и лечит.

В больнице прописываются различные уколы или капельницы, снимающие болевой синдром, если пациенту немного лучше, его направляют на парафиновые обертывания. Назначения доктора зависят от причины заболевания. Проводится обследование, делаются рентгеновские снимки в различных позах, потому что иногда межпозвоночную грыжу достаточно трудно увидеть на одном снимке. Если нет возможности сразу провести рентгенографию, пациента направляют на магнитно-резонансную томографию позвоночника.

Самое главное – постельный режим, даже если боль немного отступила надо дать время покоя. После того как боль уйдет еще 2-3 дня просто лежать на спине и не совершать никаких резких движений.

Как вести себя после прострела

Как только болевой синдром полностью исчез, надо некоторое время поберечь себя от физических нагрузок и резких наклонов. Если надо наклониться, лучше всего присесть, так давление на поясничный отдел будет минимальной.

Когда люмбаго возник по причине травмы позвоночника или из-за различных изменений и деформаций позвонков и дисков, надо соблюдать предписания врача. Поднимать тяжести до 3 килограмм. Не заниматься активными видами спорта. В йоге есть комплекс упражнений, разработанных для того чтоб облегчить нагрузку на поясничный отдел.

Стоит помнить, если радикулит был, он может появиться еще раз, вы готовы пережить снова такую боль? Если нет, следует поберечь себя, не купаться в холодной воде, избегать сквозняков и не поднимать тяжести хотя бы 3 месяца после люмбаго.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий