Советы по лечению абсцесса в домашних условиях

Абсцесс — воспалительное гнойное заболевание в мягких тканях. Появляется как самостоятельно, так и как осложнение. Может возникать в любых органах, но чаще всего появляется на коже. Зачастую это происходит вследствие проникновения в ткань микробов стафилококков и стрептококков. На начальном этапе ткани краснеют, затвердевают. Далее наблюдаются гнойные скопления на коже, сопровождающиеся реакцией организма.

Симптомы абсцесса:

  • повышение температуры;
  • общее недомогание;
  • покраснение кожи;
  • припухлость;
  • болезненность.

В группу риска попадают люди со слабым иммунитетом, хроническими заболеваниями, носители патогенного стафилококка. Абсцесс довольно неприятное заболевание и на начальной стадии не сложно поддается лечению в домашних условиях. Более запущенные проявления абсцесса требует оперативного вмешательства хирурга. Но этого можно избежать, если своевременно начать лечение, воспользовавшись рецептами народной медицины.

Лечение абсцесса при помощи народных средств

  1. Алое. Срезать нижние листья древовидного алое (до этого не поливать растение несколько дней). Измельченные листья отжать через марлю. Смоченный соком бинт прикладывать на очаги воспаления.
  2. Картофель. Сырой натертый картофель (использовать только свежеприготовленную смесь) прикладывать на несколько часов к воспаленному месту.
  3. Лук.
    • Репчатый лук надежный помощник в борьбе со многими недугами. Не исключение и абсцесс. Натереть в кашицу лук. Кашицу заворачивают в бинт или марлю, накладывают на воспаленное место. Примочку необходимо менять как можно чаще (через 4-5 часов).
    • Запеченный в духовке лук или сваренный в молоке прикладывают к гнойнику.
    • Кашицу из запеченного лука смешивают с натертым детским или хозяйственным мылом 1:1. Из полученной смеси делают небольшие лепешки и прикладывают к месту воспаления.
  4. Морковь. Компресс на пораженный участок из натертой сырой моркови хорошо снимает воспаление.
  5. Чеснок. Запеченный или сваренный в молоке чеснок растереть со сливочным маслом. Использовать такое лечение как примочки ускоряющие созревание нарывов.
  6. Мед. Мази из меда зарекомендовали себя как эффективные средства при лечении абсцесса.
    • Для приготовления данного средства в домашних условиях понадобиться мазь Вишневского, спирт (водку использовать не рекомендуется) и мед. Все ингредиенты в равном количестве смешиваются до однородности. Мазь накладывают тонким слоем на ночь. За несколько дней таких процедур уплотнение рассосется.
    • Растереть мед, муку и печеный лук. На ночь к месту воспаления прикладывать полученную мазь.
  7. Прополис. О лечебных свойствах прополиса слышали многие. Из него в домашних условиях необходимо просто приготовить мазь. Несоленый животный жир (100 г) доводят до кипения. 10 г измельченного прополиса добавляют в жир, остуженный до 70°С. Мазь пропускают через фильтр из марли.
  8. Хлеб. Ржаной хлеб используют для того, чтобы нарыв скорей созрел. Распаренный теплый хлеб прикладывают к больному месту. Желательно сверху накрыть листом капусты и обмотать бинтом.
  9. Сало. Применяется как средство, затягивающее раны. Небольшой тонкий кусочек сала прикладывать на воспаленное место (желательно на ночь), зафиксировать. Выводит гной из раны, очищает ее.
  10. Ромашка. Соцветия ромашки и семена льна сварить в молоке. Процедить и прилаживать к нарывам.
  11. Зверобой. В виде зверобойного масла или настоя используют для втираний наружно.
  12. Сбор из трав. По 30 г хвоща полевого, ромашки, зверобоя залить кипятком. Применяется для компрессов.
  13. Касторовое масло. Примочки из масла привязывают к нарыву.
  14. Эвкалипт. Мелко нарезать листья эвкалипта. 30 г сырья залить кипятком, довести до кипения. Прикладывать компресс к нарывам, промывать раны.
  15. Подорожник. Известен своими противовоспалительными и заживляющими действиями. Вымытые листья подорожника прикладывают к воспаленному месту.
  16. Лопух. Нажевать натощак свежий корень лопуха (однолетнего). Делать примочки на воспаленное место.
  17. Березовые почки. Полулитровую банку с березовыми почками залить водкой. В темном месте настаивать 3-5 дней. Из разбавленной водой настойки делают примочки на гнойники и труднозаживляемые раны.
  18. Крапива. Компресс из настойки этого растения с незапамятным времен считался лучшим средством от абсцесса у кавказских народов. Залить водкой или спиртом плотно набитую банку свежими листьями крапивы. Настаивать на солнце неделю.
  19. Щавель конский. Измельчить свежие листья. В качестве противовоспалительного и ранозаживляющего средства прикладывать к ранам.
  20. Софора японская. Применяется достаточно эффективно даже при лечении злокачественных опухолей. 20 г плодов софоры заливают 0,5 л водки. Настаивать две недели. Эффективное средство для обеззараживания ран. Незаменимый природный антисептик.
  21. Мука. Приготовить тесто из фасолевой или гороховой муки и воды. Прикладывание таких лепешек ускоряет созревание нарывов.
  22. Кедровая смола. Прикладывают непосредственно к нарывам, фиксируют лейкопластырем.
  23. Кориандр. 5 г семян сырья в стакане кипятка настаивать 2 часа. Использовать для приготовления примочек.
  24. Кедровые орешки. Разжеванные орешки прикладывать к нарыву, зафиксировать повязкой.
  25. Деготь. Мать-и-мачеху, натертое хозяйственное мыло, деготь в равных количествах смешать. Прикладывать к воспаленному месту.
  26. Донник. Листья и цветки сырья заварить кипятком. Рекомендуется как рассасывающее средство.

Профилактика абсцесса

  • Соблюдение личной гигиены;
  • избегание травматизации кожи;
  • обработка даже незначительных повреждений кожи дезинфектантом;
  • рациональное питание;
  • лечение бактериальных заболеваний;
  • лечение хронических заболеваний;
  • стимуляция иммунитета.

Помните: не растирайте и не сдавливайте воспаленный участок. Такие действия расширяют очаг и могут вызвать серьезные осложнения.

Не забывайте, что вовремя начатое лечение – гарантия вашего здоровья!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий