Экран под ванну своими руками: монтаж конструкций из различных материалов

Во время ремонта и благоустройства ванной комнаты сталкиваются с различными проблемами. Одна из них – как закрыть неприглядную боковую сторону ванной. Существует много способов, но особый интерес вызывает вопрос о том, как можно сделать экран под ванну своими руками. Для этого используют кирпич, пластик, гипсокартон, плоский шифер, листовой металл и другие материалы. Рассмотрим примеры монтажа некоторых конструкций.

Видео-советы по изготовлению экрана под ванну ↑

Используем металлический профиль и гипсокартон ↑

Недорого и быстро закрыть нишу под ванной можно с помощью влагостойкого гипсокартона. Крепят его к каркасу, созданному из металлического профиля. Если в нижней части устроить нишу или центральную часть экрана установить под углом, будет удобнее подходить к ванне вплотную.

Ниша в нижней части ванной нужна для удобства подхода к ней вплотную

Металлический профиль можно применять типа UD-27. Прочность конструкции будет обеспечиваться за счет каркаса, надежно прикрепленного к стене и полу с помощью саморезов и пластиковых дюбелей. Между собой части каркаса соединяются «семечками» (мелкими саморезами). Следует предусмотреть продольные и поперечные ребра жесткости.

С помощью гипсокартона можно быстро соорудить экран для ванны

Гипсокартон крепят в два слоя, при этом необходимо отступить от вертикали, опущенной от края ванны, вглубь около 1 см: это необходимо для облицовки экрана керамической плиткой. Приклеивается плитка специальным клеем на основе цемента, а швы заполняются герметиком.

Для доступа к сифону и канализации следует предусмотреть ревизионный люк скрытого типа. Он облицовывается такой же керамической плиткой, что и экран. В том случае, если с одной стороны под ванной есть большое пространство, в котором можно разместить коробку для грязного белья, нужно установить дверцу. Она может быть изготовлена по заказу из ламинированной ДСП. В месте крепления петель нужно установить вертикальную стойку из деревянного бруса.

Устройство экрана для ванной из ГКЛ и стального люка

Мастерим экран из пластика ↑

Экран для ванной своими руками можно сделать из пластиковой вагонки или бесшовных панелей. Крепить вагонку лучше всего к каркасу из деревянного бруса. Его нужно выбирать из влагостойкой древесины и дополнительно защитить антисептическими средствами.

Пластиковые панели располагаются вертикально: в таком случае вода не будет застаиваться в швах. По краям экрана торцы вагонки следует закрыть специальными элементами – стартовыми профилями.

Такой экран можно размещать вровень с краевой кромкой ванны. Ревизионный люк в этом случае должен быть также пластиковый: он будет хорошо сочетаться с основным материалом конструкции.

Проще всего купить готовый набор, состоящий из каркаса и пластиковых панелей, который нужно лишь установить

Закрываем пространство под ванной шифером ↑

экран можно сделать из двух листов плоского шифера, прикрепленных к жесткому каркасу из деревянных брусьев или металлического профиля. Отверстия для саморезов делают с помощью электродрели и сверла необходимого диаметра.  Шифер лучше отделать кафелем: он хорошо крепится с помощью плиточного клея. Облицовку следует начинать снизу. После укладки нижнего ряда устанавливаются дистанционные крестики, после чего приклеивают следующий ряд. Под краем ванны можно уложить декоративный фриз.

Плоский шифер – удобный материал для экрана под ванную

Конструкция с раздвижными дверцами ↑

Такой экран незаменим для маленьких помещений. Он позволяет использовать пространство под ванной для хранения моющих средств, ящиков для белья и прочего. Обеспечивается доступ к коммуникациям.

Эстетично и практично

Главной деталью такой конструкции является профиль Ш-образного сечения. Он может быть пластиковым, но больше подходит алюминиевый. Его можно приобрести в строительном магазине. В крайнем случае Ш-образный профиль можно изготовить из деревянного бруса (заказать в столярной мастерской).

Устанавливать такой профиль нужно в верхней и нижней части пространства под ванной. При этом обе части должны располагаться в одной плоскости, чтобы дверцы не перекашивались. По бокам устанавливается аналогичный профиль – он будет служить распорными стойками.

Экран с раздвижными дверцами позволяет рационально использовать пространство под ванной

Дверцы делают из пластика, который применяют для изготовления наружной рекламы. Приобрести листы из акрила любого цвета (его толщина – 5-8 мм) можно в специализированном магазине. Пилить его можно электролобзиком, после чего мелким напильником обрабатываются кромки пластика. После изготовления дверок их нужно вставить в прорези-направляющие в профилях. Для более эстетичного вида дверцы оклеивают декоративной пленкой. Останется прикрепить ручки по краям дверок и можно пользоваться.

Сегодня в продаже можно найти и специальные полочки для экрана под ванной

Используем кирпич для возведения перегородки ↑

Как сделать экран под ванну прочным? С помощью керамического кирпича. Рекомендуется использовать пережженный кирпич: он отличается более темным цветом и обуглившейся до черноты серединой. Такой кирпич более влагоустойчивый, чем обычный. Для ванной это важно: не будет развиваться плесень.

Укладка кирпича выполняется обычным способом, с перевязкой между рядами. В том месте, где будет ниша для ног, нужна перегородка из металлического уголка на определенной высоте. Для того, чтобы кирпич «привязать» к стенам ванной, на уровне каждого ряда необходимо закрепить проволоку.

Кирпичный экран будет самым прочным

Верхние ряды кладки нужно выполнять в четверть кирпича, так как пространство суживается. Также требуется оставлять место для облицовки кирпича керамической плиткой. Такой экран для ванны можно установить самостоятельно, без помощи строителей.

Видео-советы по изготовлению экрана под ванну своими руками ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий