Шторки для ванной раздвижные: особенности и монтаж

С недавних пор появилась великолепная альтернатива привычным полиэтиленовым занавескам — раздвижные шторки для ванны. Подобные изделия стали прекрасным дополнением к декору ванной комнаты и атрибутом, практичность которого невозможно не оценить. Покупая новую душевую кабину или ванну, все чаще сопровождают покупку приобретением раздвижной шторки для ванной.

Благодаря разнообразию предлагаемых изделий, есть возможность оградить весь периметр чаши ванны углового типа или фигурную чашу, сделать перегородку с одной стороны. Также можно ограничиться установкой перегородки в виде шторки для ванной для ограждения сантехнических элементов или полочек.

Раздвижные шторки под ванну помогут облагородить участок под чашей и скрыть трубы и другие сантехнические элементы. Изготовить такую систему самостоятельно не составит труда.

Материал изготовления шторок под ванну

Рассмотрим некоторые особенности и характеристики подобных изделий, чтобы иметь представление о них и знать, из чего они сделаны.

Шторки под ванну могут изготавливаться из различных материалов. Важно, чтобы тот или иной материал соответствовал ряду требований:

  1. Влагостойкость — самый главный параметр для изделия, находящегося в ванной комнате. Этот показатель слаб у изделий из текстиля, поэтому рекомендуется их обрабатывать специальным составом.
  2. Механическая прочность. Раздвижные шторки под ванну должны быть устойчивы к воздействию механического характера. Лучше всего отвечает этому требованию ПВХ.
  3. Способность принимать нужную форму. Это имеет значение, если ванна имеет фигурную форму или предполагается осуществлять особый дизайнерский проект. Для таких целей следует выбирать шторки для ванной раздвижные из мягкого и гибкого материала.

Учитывая эти требования и особенности конструкции ванны, можно выбрать подходящий материал. Раздвижные шторки под ванну из МДФ не расслаиваются и не разбухают. Такая конструкция визуально походит на мебель и может быть разных цветов.

 

Еще применяется закаленное стекло. Кроме высокой прочности, материал характеризуется и абсолютной безопасностью. Разбиваясь, такое стекло образует маленькие кусочки, края которых закруглены. Порезаться таким стеклом невозможно. Кроме того, разбить закаленное стекло очень трудно. Раздвижные шторки под ванну из стекла могут быть прозрачные, матовые или зеркальные.

Также широко используется пластик, который очень практичен и легок в монтаже. Цветовая гамма, предлагаемая производителями, позволит украсить любую ванную комнату.

Пластиковая шторка под ванну

Итак, вы решили обустроить ванную комнату данными изделиями, однако не знаете, что именно нужно делать. Устанавливая раздвижные шторки под ванну своими руками, следует выполнить следующие действия:

  • окрасить каркас, предназначенный для фиксации изделия;
  • прикрепить направляющие (раздвижные дверцы) к верхнему и нижнему вертикальным профилям;
  • выполнить нарезку пластиковых панелей, в соответствии с проведенной ранее разметкой. Сделать это можно простым монтажным ножом;
  • вставить пластиковые пластины в направляющие;
  • сделать декоративную отделку системы.

Можно использовать ручки или присоски, которые можно прикреплять перед открыванием двери. Присоски удобны тем, что деталь имеет абсолютно гладкую поверхность.

Способы крепления экрана

Устанавливая раздвижные шторки под ванну, следует определиться со способом их крепления:

  1. Струнное крепление. Такой способ крепления отличается простотой реализации. Закрепить раздвижные шторки под ванну можно с помощью струнного крепления, если конструкция ванны имеет бортики, позволяющие скрыть конструкцию.
  2. Металлический карниз. Такая конструкция может иметь самые разнообразные формы, в зависимости от существующих условий. Достаточно длительный срок службы таких карнизов обусловлен специальным покрытием, защищающим изделие от воздействия влаги.
  3. Багет с крючками. Простейший вариант, для реализации которого необходимо лишь приобрести багет и закрепить его на поверхности ванны с помощью шурупов.

Кроме изделий из закаленного стекла, можно выбрать шторки из пластика.

По своей конструкции они похожи на стеклянные и не уступают им в функциональности. Однако прочность таких элементов несколько ниже, чем у стеклянных.

Существующие разновидности шторок для ванны позволяют осуществить декорирование различного оборудования. Конструкция может состоять из одного сегмента, а может включать в себя несколько объединенных между собой.

Таким образом, система может быть подвижная или статическая. Подвижность шторки для ванной осуществляется несколькими методами: раздвижным, поворотным и раскладным.

Особенности выбора шторок для ванны

Для гидромассажных ванн лучшим вариантом будет система стекла. Шторки под ванны раздвижные, сделанные из стекла, легко содержать в чистоте. Их поверхность хорошо моется различными средствами.

Устанавливая ее, стоит рассчитать высоту так, чтобы между конструкцией и потолком оставался зазор для достаточной вентиляции.

Перед покупкой и установкой роликового механизма следует проверить его качество.

Шторки и алюминиевый профиль, используемый в качестве каркаса, могут быть различной структуры и цвета, которые следует выбирать, основываясь на дизайн помещения.

Перед установкой каркаса нужно изучить поверхность стен на предмет наличия в них труб. Это можно сделать с помощью металлодетектора. В случае обнаружения препятствия нужно сдвинуть место крепления каркаса.

Крепление шторок со стороны ванны может выполняться непосредственно на поверхность чаши, а может и с помощью специальной рамы.

Монтаж шторок для ванны

Осуществить установку шторок для ванны можно, не обладая специальными навыками.

Главным элементом является несущий каркас, состоящий из двух вертикальных и двух направляющих стоек. Одна или обе вертикальные стойки (в зависимости от планировки) крепятся к стене. К вертикальным стойкам прикрепляется верхняя несущая, а нижняя крепится к борту ванны.

Каркас крепится на место установки после выполнения всех замеров, с помощью дрели, молотка, зубила, дюбелей, шурупов и отвертки. В процессе работы и после ее завершения контролируется вертикальность конструкции с помощью уровня. Нижняя часть шторки должна соприкасаться с бортом ванны или рамы каркаса.

Герметичность стыков обеспечивает силиконовый герметик, излишки которого удаляются сухой тряпкой или руками, смоченными в мыльном растворе. Установив каркас, можно закреплять стекло, применяя для этого специальные шурупы (как правило, они входят в комплект).

Особенности монтажа раздвижных шторок для ванны

Ровные поверхности стеклянной шторы и каркаса способны улучшить герметичность конструкции. Подготовленные поверхности способны создать прочное сцепление.

Способ крепления и инструменты для его осуществления выбираются в зависимости от материала изготовления стен. Перед началом установки шторок следует изучить возможные варианты.

В том случае когда стены сделаны из ГВЛ или ГКЛ листов перед закреплением каркаса их можно укрепить закладным усиливающим элементом.

Удобно производить крепление шторки до окончания основной отделки. Крепление боковых стоек каркаса перед финишной отделкой выглядит более эстетично.

Возможен дополнительный вариант крепления — с помощью уголка или полосы. Крепление самой шторки выполняется анкерными болтами.

Все стыки и зазоры в местах соединения поверхностей стены и каркаса, бортика чаши ванны следует тщательно герметизировать. Если эта процедура выполнена некачественно, эксплуатация ванны может вызвать проблемы в будущем. Важно, чтобы у воды не было возможности проходить сквозь стыки, помимо того, нужно контролировать целостность силиконового слоя.

Рассмотрев, какие бывают шторки на ванну и раздвижные шторки под ванну, можно определиться, какая их конструкция пригодится в каждой конкретной ситуации. Шторки удобны с точки зрения практичности: они скрывают элементы сантехники и препятствуют попаданию воды из ванны наружу в процессе принятия душа. Кроме того, правильно подобранная шторка способна гармонично дополнить дизайн любой ванной комнаты.

Стеклянные раздвижные шторки для ванной. Видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий