Фотообои в Интерьере Спальни, Идеи Дизайна Для Маленьких и Больших Комнат, Орхидеи, Тюльпаны, Лес, Город, Розы и Другие Варианты Красивого Оформления Стен

Фотообои – популярный элемент интерьера. Они украшают комнату, выражая те или иные вкусы хозяев. Современные картины на фотообоях поражают воображение. Здесь можно увидеть всё: природные пейзажи, цветы, космические пространства, шедевры живописи и архитектуры и пр. Какое изображение выбрать для фотообоев для спальни? В мире такого богатства красок и рисунков так просто заблудиться! Давайте вместе придём на помощь хозяевам, решившим неординарно оформить своё «царство Морфея».

Зелено-белые фотообои с цветами в интерьере спальни

Фотообои в интерьере спальни: идеи размещения

Существует несколько вариантов применения фотообоев в комнате: на всю стену, в виде панно или модульной картины, состоящей из нескольких частей. Как грамотно разместить фотообои в спальне?

Фотообои на стене – это классика. Обычно выбирается акцентная стена или ниша, которая оформляется этим элементом. Можно разместить фотообои за кроватью у изголовья. Таким способом обычно подчёркиваются ключевые детали, либо зонируется помещение.

Второй вариант – акцентная стена с огромным изображением перед кроватью. Представьте себе, как приятно любоваться успокаивающей картинкой перед сном!

Оригинальный способ – разместить фотообои на потолке, т. е. над кроватью. Облака или звездное небо над головой станут изюминкой интерьера спальни. А если ещё создать игру света с помощью дополнительного освещения, то вам будет точно казаться, что вы в раю!

Расположение фотообоев сбоку от кровати практикуется крайне редко, но это выход для владельцев маленькой спальни.

Декорируя спальную комнату фотообоями, помните, что акцентную стену не следует перегружать картинами, светильниками, фотографиями или навесными полками. А вот низкие шкафчики или комоды можно оставить: они не помешают и даже дополнят интерьер спальни с фотообоями. Недопустимо также загромождать стену с фотообоями высокой мебелью и плотными портьерами.

Фотообои в основном клеятся лишь на одну стену, в редких случаях ими украшают часть второй стены.

Какие выбрать?

Понятно, что атмосфера в комнате сна и отдыха должна быть умиротворяющей. Всё здесь призвано располагать к сладкому сну и приятному отдыху. Дизайнеры рекомендуют приобретать для спальной зоны фотообои пастельных тонов со спокойными рисунками. Если на стенах будут превалировать жёлтые, бежевые, фисташковые оттенки, то пространство спальни будет наполнено светом и теплом.

Выбранный для спальни рисунок не должен раздражать ни одного из супругов. Сюжеты с яркими, кричащими мотивами уж точно не дадут вам полноценно отдохнуть, даже если они будут казаться вам эффектными и модными.

Психологи считают идеальным рисунком для спальни цветы. Реальные фото отдельных цветов на фоне полей или распускающиеся ветки в весеннем саду органично будут смотреться в царстве сна и отдыха. Среди такой красоты любому человеку приятно засыпать.

Но не только на рисунок следует ориентироваться при выборе фотообоев. Предлагаем несколько правил подбора:

  • Для светлой, солнечной спальни выбирайте фотообои с цветами и зеленью. Если же спальня расположена на теневой стороне, то ориентируйтесь на большие картины в светлых тонах. Тёмные фотообои приглушат обилие света, попадающее в спальню через панорамное окно.
  • Чтобы выбранные фотообои визуально не затерялись среди мебели и прочих элементов, они должны быть выразительнее и ярче.
  • Чёрно-белые фотообои органично смотрятся в любом интерьере.
  • Обои с крупным цветочным рисунком не сочетаются с фотообоями.

При подборе фотообоев ориентируйтесь на возраст обитателя спальни. Молодёжь любит более сочные оттенки и нестандартные рисунки, а вот в зрелом возрасте почти все тяготеют к классике и спокойной атмосфере.

А теперь детальнее о рисунках на фотообоях.

Панорамный рисунок

Панорама ночного города, необычные абстрактные рисунки, загадочный космос волнуют воображение. Многие молодые люди предпочитают фотообои именно с такими сюжетами. Колоритные и модные картинки предполагают тщательный подбор мебельных атрибутов, текстиля и аксессуаров.

Полотна с изображением больших проспектов, площадей, маленьких улочек, небоскрёбов, старинных замков завораживают своей неординарной красотой. Особенно хороши объёмные изображения, нанесённые на фактурную основу. Зачастую используют изображения с перспективой: фото аркад и лестниц итальянских улочек.

Пейзажи

Это беспроигрышный рисунок для фотообоев на стену в спальне: водопады, закат, горные вершины и море обеспечат спокойствие и душевное равновесие. Наполненные свежестью, природным ароматом и красотой картины, изображающие цветущие деревья, рощи в багряном убранстве, лесные чащи, залитые солнцем, деревья в снежном одеянии приятны и полезны для восприятия.

Цветы

Фотообои с цветами – классический вариант оформления спальни. Однако какие растения предпочесть? Ведь каждый цветок что-то обозначает. К примеру, роза символизирует любовь и верность, ромашка – нежность и молодость, лотос – мудрость и долголетие, орхидея – символ чистоты, красоты и стремления к высокой духовности. Так что выбирайте розу, если вам требуется страсть, орхидею или лотос, если любите перед сном поразмышлять.

Не обязательно выбирать «цветущую клумбу». Модная тенденция — всего один яркий раскрывшийся цветок (например, тюльпан) на всю площадь стены либо увеличенные бутоны. Трёхмерное изображение огромного бутона завораживает глубиной и визуально увеличивает размеры помещения. А можете выбрать фотообои с ветками цветущих деревьев, например, японской сакуры.

Разместив цветочное панно на стене, можно создать яркий интерьерный акцент, который всегда будет привлекать внимание. Не бойтесь растений жёлтого цвета. Этот жизнерадостный солнечный цвет благотворно воздействует на человеческую психику, дарит ощущение радости, тепла и счастья.

Животные

Каждый человек испытывает потребность в контакте с нашими меньшими братьями. Так почему бы не поселить у себя на стене виртуального представителя фауны? Такая отделка подходит не только любителям природы, но и ценителям стиля. Особенно популярны изображения лошадей, собак, кошек и диких животных. Вид красивых, статных лошадей приносит эстетическое наслаждение. Фото пушистых котят или собак с преданными глазами проникает в душу, делает нас добрее и мягче. Прекрасное дополнение этнического интерьера — изображения диких животных: львов, тигров, слонов, леопардов.

Картины

Вы – поклонник живописного искусства? Добро пожаловать в мир Ван-Гога, Рубенса или Малевича. Настенное фотопокрытие может превратиться в объект арт-галереи. Если вы полны сил, энергии и не страдаете бессонницей, тогда трёхмерная репродукция — это ваш вариант! Такие фотообои лучше всего разместить над кроватью.

Чёрно-белое кино

Классика никогда не устаревает. А оригинальные фотообои в монохромном духе порадуют многих эстетов. Этот приём характерен больше для творческих людей, стремящихся сделать свою спальню уникальной. Выбор сюжетов неограничен: от автомобиля в стиле ретро до кадра из старого чёрно-белого кино. Здесь главное — правильно определиться с преобладанием белого и чёрного, чтобы очарование от доброй старины не ушло в излишнюю мрачность.

Монохром прекрасно подойдёт для белой спальни. Акцентную стену оформите фотообоями, стилизованными под старую фотографию, и дополните дизайн соответствующими деталями: чёрной мебелью, текстилем, кованым торшером и пр. Получится отличная иллюзию пребывания в чёрно-белом кино.

Черно-белые фотообои в спальне

3-d изображения

Если ваша спальня оформлена в современных стилях, таких как модерн или хай-тек, можете смело подбирать 3-d фотообои для спальни. Такие фотополотна создадут иллюзию объёмного изображения и удивят своей реалистичностью. В них захочется буквально шагнуть. Особенно хороши здесь будут темы космического пространства.

Трёхмерные рисунки часто оформляют в виде окон, арок, балконов или террас. При этом используют деревянные рейки, имитирующие створки, перила, рамы и другие элементы.

Выбирая 3-d варианты, учтите размеры вашей спальной комнаты. Фотообои для маленького помещения не должны давить на зрение и зрительно уменьшать пространство.

Фотообои и фен-шуй

Мастера техники фен-шуй советуют тщательно подойти к выбору оттенков в дизайне спальни с фотообоями. Ведь эта комната предназначена для единственной цели – расслабиться, хорошо отдохнуть и набраться энергии для грядущего дня.

Основной фон полотна должен быть спокойным:

  • бежевым;
  • сиреневым;
  • персиковым;
  • золотистым, как начинающийся рассвет.

Подобные оттенки располагают к лёгкому засыпанию, погружению в сонную негу, дарят позитивные эмоции и хорошие сны.

Но если вы — человек молодой, активный и страстный, то спальня в большей мере становится интимной зоной. В этом случае вы вправе подобрать для себя и более насыщенные оттенки, например, бордо или красный. Правда, здесь важно не переборщить с ярким цветом в антураже и учесть желание второй половины, чтобы избежать дисгармонии в отношениях.

Страдающим бессонницей людям специалисты школы фен-шуй рекомендуют использовать фотообои в насыщенной зелёной гамме. Превосходным вариантом может стать изображение соснового бора. А вот морскую тематику, по их мнению, лучше не выбирать: во сне вода затягивает в себя и препятствует лёгкому пробуждению.

Итак, выбирая фотообои в спальню, подойдите к этому вопросу максимально продуманно, ведь изображение будет маячить перед вами не один год. Листая каталоги с образцами фотообоев, вспомните наши советы и рекомендации, а также прислушайтесь к себе, своему внутреннему голосу и чутью. Не забудьте при этом учесть пожелания близких, которые будут бок о бок отдыхать с вами в спальне.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий