Акриловая вставка в ванну: какие нюансы монтажа влияют на срок службы изделия

Рано или поздно, но поверхность любой ванной приходит в негодность, ибо еще не придумано вечных материалов. Но если современные акриловые приборы создаются по новейшим технологиям, и их эффектный внешний вид может сохраняться десятилетиями, то металлические модели «съедает» коррозия. К тому же на металле под воздействием влаги краска постепенно начинает отслаиваться, а вместе с ней теряется гладкость и монолитность покрытия. Решить проблему реставрации помогает акриловая вставка в ванну, которая сегодня признана самым быстрым способом обновления старой чаши.

Видео-советы по выбору и установке акриловой вставки в ванну ↑

Акриловая вставка: что собой представляет и почему популярна ↑

Чтобы оценить достоинства и недостатки акрилового вкладыша в ванну, надо знать, как он устроен. Вставку отливают из двух слоев полимеров: внутренний – из акрила, внешний – из эластичного пластика. Акрил отвечает за эффектный внешний вид изделия и придает поверхности идеально гладкую фактуру и блеск. Пластик обеспечивает прочность вкладыша, чтобы тот под весом человеческого тела не прогибался.

Общая толщина вставки не превышает 6 мм. Ее укладывают прямо в чащу старой ванны, закрывая испорченную временем поверхность.

С помощью акрилового вкладыша за сутки старая проржавевшая ванна обретает вторую молодость

При всем разнообразии восстановительных приемов старых чаш, акриловый вкладыш в ванную пользуется немалым спросом. Хозяев в первую очередь привлекает его приемлемая стоимость и скорость восстановительных работ. Уже через сутки после установки можно принимать душ или что-либо стирать. К тому же акрил легко моется обычным жидким мылом или средством для мытья посуды, а случайные царапины на дне можно заделать мелкозернистой наждачной бумагой.

Монтаж вкладыша: требует непременного участия мастеров-сантехников ↑

Несмотря на активные призывы интернет-пользователей делать монтаж вставки самостоятельно, непрофессиональная работа может сократить жизнь новой ванной на десятки лет. Есть немало случаев, когда некачественный монтаж уже через 2-3 месяца давал о себе знать затеканием воды между акрилом и старой ванной, откуда достать жидкость вообще невозможно. В итоге под вставкой может спокойно развиваться плесень и грибок, портя воздух в помещении и делая водные процедуры негигиеничными.

Технология монтажа, на первый взгляд, вроде бы и проста:

  • Зашкуриваем старую поверхность, чтобы улучшить ее сцепление с пеной;
  • Демонтируем все, что закрывает хотя бы частично бортики ванной: ряд кафеля на стене, полочки и шкафчики и пр.;
  • Смываем пылевой налет от демонтажа и выкручиваем сифон;
  • Подгоняем края вкладыша под размеры бортиков старой чаши, срезая электролобзиком лишнее;
  • Намечаем на вкладке слив и перелив, прорезаем отверстия коронкой;
  • Места возможного проникновения через вкладыш воды (сливные отверстия, периметр верха чаши) промазываем герметиком;
  • Наносим на ошкуренную основу специальную пену так, чтобы при вырастании она заполнила без воздушных пробок все внутреннее пространство между акрилом и основой;

Монтаж вкладыша в ванну

  • Укладываем вкладыш и как можно сильнее его придавливаем, одновременно возвращая на место сифон, винты которого станут фиксатором пены и не дадут ей поднять вкладыш на лишние сантиметры;
  • Чтобы придавить пену, используем вес самой воды, наполняя ею ванну практически до переливного отверстия, и оставляем на сутки до полного застывания.

Масса воды в полной ванной давит на пену, мешая ей смещать вкладыш с основания

Но хозяева не учитывают множества нюансов установки, влияющих на эксплуатационные характеристики изделия, о которых знает профессиональный мастер.

«Косяки» неграмотного монтажа: проявят себя уже через месяц-другой ↑

Чтобы не оказаться у разбитого корыта, следует следить за тем, как проводится установка вкладыша. Обращайте внимание на:

  • Какая пена используется в качестве фиксатора. Обычная монтажная не рассчитана на давление человеческого тела и просядет со временем. Нужна специальная для установки вкладышей, в которой есть особый отвердитель, при застывании образующий монолитную фактуру вроде цемента. Он обеспечит плотную сцепку акрила и металла, и дно вкладыша не будет пружинить под ногами.
  •  Насколько правильно подобрали вставку под размер ванной. Вкладыши рассчитаны на стандартные размеры советских ванн, но чтобы выбрать самый удачный, надо провести правильные обмеры чаши. Измеряют длину и ширину по внутреннему краю бортика, а глубину вычисляют, поставив метр в районе сливного отверстия. Зазор между акрилом и металлом не должен превышать 2 мм, иначе под весом человека вкладыш пойдет трещинами.

Акриловые вкладыши отличаются размерами, поэтому при покупке продавцу надо указывать точные размеры вашей ванной

  • Не пожалели ли герметика на сливы, переливы и бортики конструкции. Именно водостойкий состав убережет ванну от проникновения воды внутрь и расслоения вкладыша и основы.

Ищите фирмы, которые дают гарантию на монтаж акриловой вставки не менее 3 лет, и заключайте договор. Только официальный документ даст вам право вызывать бригаду при малейших проблемах в эксплуатации обновленной ванной.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий