Голубика Садовая, Как Сажать, Выращивать и Размножить, Сорта Подкормка и Удобрение Растения на Дачном Участке

Удивительно полезная ягода – садовая голубика. Как сажать голубику на своем участке, чтобы быть всегда с урожаем?

Крупные, сладкие, с легкой кислинкой ягоды садовой голубики особенно любимы детьми. Внешне ягоды очень похожи на чернику: такие же темно-синие, почти черные, однако покрыты белесым налетом, который скрадывает темную окраску ягод, делая ее голубой. Садовая голубика, в отличие от черники, не окрашивает кожные покровы.

В Канаде, Северной Америке и странах Европы садовая голубика пользуется популярностью. Под ее выращивание отведены значительные площади. Из ягод готовят джемы, варенья, подвергают заморозке. Выпечка с добавлением садовой голубики смотрится весьма эффектно и обладает приятным вкусом.

Выпитый стакан свежевыжатого сока садовой голубики обеспечивает суточную норму витаминов и микроэлементов, необходимых для организма. Ягоды не вызывают аллергии, скорее наоборот, ослабляют ее проявления. Высокое содержание витаминов, микро- и макроэлементов улучшает состояние здоровья в целом, особенно полезно употребление ягод садовой голубики в период простуд благодаря содержанию флавоноидов и антиоксидантов. Ягоды лидируют по содержанию железа, которое содержится в доступной для усвоения форме и имеют низкую калорийность, всего 40 кКал.

Подготовка почвы под садовую голубику

Польза от употребления садовой голубики в пищу значительна. Зная об этом, многие садоводы не без успеха выращивают голубику на садовом участке. А тем, кто только хотят посадить растение, стоит знать, что выращивание садовой голубики – процесс несложный, если соблюсти определенные агротехнические требования и условия для произрастания растений.

Садовая голубика хорошо растет на солнечных участках, которые защищены от ветров, любит супеси и суглинки, т.е. легкие почвы, которые хорошо дренированы и пропускают кислород вглубь. В тени деревьев урожай сокращается, и ягоды мельчают.

Почва для голубики должна быть отведена с показателем кислотности рН 3, 5-4,5. Такие растения как полевой хвощ, мята или щавель подскажут, что почва кислая. Или используйте индикаторную бумагу для определения кислотности, которую можно приобрести в садовых магазинах.

Определить кислотность почвы важно для данной культуры, так как растение, не имея на корнях волосков для всасывания растворенных минеральных веществ, существует в симбиозе с грибницей, которая и осуществляет доставку питания и влаги для садовой голубики. Именно для микоризы и нужна кислая почва. Микориза – это и есть взаимовыгодное существование грибницы и корней растения.

Как повысить кислотность почвы?

Кислотность почвы можно повысить, используя несложные методы:

  • Внесение серы 40-100 г/1 кв. м почвы одновременно с перекапыванием земли, желательно за год до планируемых посадок;
  • Внесение сульфата железа 50 г/1 кв. м почвы;
  • Внесение свежего торфа (верхового) 1,2-2 кг/1 кв. м;
  • Лимонную кислоту – 2 ст. л. разведите в ведре воды – 10 л, полейте 1 кв. м почвы;
  • 100 г 9% уксусной или яблочной кислоты растворите в ведре воды – 10 л, приготовленный раствор используйте для полива 1 кв. м почвы;
  • 40-50 мл электролита для аккумуляторов растворите в 10 л воды и используйте для полива 1 кв. м почвы. Для закисления почвы подходит только новый электоролит, а не отработанный.

Разового внесения растворов и удобрений будет недостаточно, поэтому в течение вегетативного периода садовой голубики, повторите процедуру внесения 2-3 раза.

Если есть возможность посадить садовую голубику на почвах, которые не разрабатывались ранее, то стоит ею обязательно воспользоваться, так как растение плохо переносит наличие культурных предшественников, но хорошо растет после многолетних трав. В противном случае подержите землю, на которой планируете высаживать садовую голубику, под паром несколько лет.

Посадка и уход

Посадка растения производится весной или осенью, весенний период предпочтительнее, так как у саженцев есть запас по времени на адаптацию, а в осенний период возможна угроза заморозков, тогда растения погибнут либо подмерзнут, и весной таким растениям придется сложнее отходить от повреждений.

Как посадить голубику?

Если вы определились с местом посадки, то возникает следующий вопрос: как правильно посадить голубику? Действуйте следующим образом:

  1. Подготовьте ямы, глубина которых не превышает 0,5 м, ширина 60х60 см, края грунта в яме разрыхлите, особенно если посадки производите на необрабатываемых ранее землях;
  2. В подготовленную яму засыпьте верховой торф, речной песок, древесные опилки, опавшую хвою. Все перемешайте и пролейте любым раствором для закисления почвы, внесите серу или сульфат железа;
  3. Расстояние между посадочными ямами должно быть не менее метра, если вы решили посадить садовую голубику кустовых сортов;
  4. Если вы приобрели саженцы в питомнике или в магазине, где их чаще всего продают в каких-либо емкостях, то обязательно перед посадкой поместите емкость в воду примерно на 20 минут. Это позволит размягчить земляной ком;
  5. Далее освободите саженец из горшка или контейнера, разомните руками посадочный субстрат, в котором находится растение, постарайтесь аккуратно расправить корни, особенно, если они переплелись;
  6. Саженец готов к посадке на постоянное место. Растение следует заглубить примерно на 5 см от того уровня, на котором он пребывал в горшке;
  7. Хорошо полейте саженец, поверхность вокруг замульчируйте опилками. Использование мульчи предохраняет от пересыхания почвы, от появления на ней корки, которая препятствует проникновению кислорода, от появления сорных растений, зимой убережет от вымерзания. Под слоем мульчи скапливаются черви, которые ведут работу по рыхлению почвы.

Если вы все сделали правильно, то вполне возможно получите в текущем вегетативном сезоне первый урожай, конечно, очень скромный, но который будет увеличиваться с каждым годом.

Кроме того имеет значение, какого возраста саженцы были приобретены. Обычно питомники продают 2-3-летние растения, а садовая голубика начинает плодоносить на 3-4 год и будет радовать вас богатым урожаем на протяжении 30 лет при условии регулярного ухода за голубикой, который включает в себя рыхление, полив, подкормки, прополку.

Как ухаживать за голубикой?

Удаляйте сорные побеги, особенно под молодыми растениями. Чтобы избежать частых прополок, мульчируйте почву древесными опилками, хвоей.

Рыхление проводите осторожно, помните о том, что корни находятся на незначительной глубине, примерно 20 см от поверхности почвы. Благодаря рыхлению увеличивается приток кислорода к корням, важно разрушить корку на поверхности почвы, если она образовалась после поливов или дождей. Количество рыхлений можно сократить до минимума, используя мульчу.

Полив крайне важен, когда цветет голубика и в период плодоношения. Из-за недостатка влаги цветы и завязи могут опасть. Однако при поливе не допускайте застоя воды, куст может погибнуть. Поливать голубику следует 2 раза в неделю, если стоит засушливая погода.

Чем подкормить голубику?

Вопрос актуальный для садоводов. Есть мнение, что посадки голубики нельзя удобрять органикой, что избыток азота губительно действует на растения, поэтому лучше всего использовать комплексные удобрения для вересковых растений, «Фертику – универсал», «Азофоску», «Растворин». Внимательно изучите инструкцию по использованию удобрения.

Растения подкармливают 3 раза весной и в начале лета, не позднее первых чисел июля. Под один 2-летний куст вносят 1 ст. л. удобрения в три приема. С каждым годом количество вносимых удобрений увеличивают вдвое. Соответственно под 3-летний куст – 2 ст. л., под 4-летний – 4 ст. л. удобрения и так далее. Для подкормки голубики существует специальное удобрения «Florovit», производства Польша.

К мероприятиям по уходу за голубикой относятся подрезка куста и его защита перед зимними холодами. В первые годы жизни молодой, активно растущий куст не нуждается в подрезке. Стоит удалять лишь поврежденные ветки. По достижении 7-10 года жизни куст необходимо подрезать. У каждого растения вырежьте половину старых веток. На следующий год, когда отрастут молодые побеги, вырежьте оставшиеся старые ветки. Таким способом проводится омоложение куста, в противном случае, урожайность начнет снижаться.

Если ожидается суровая малоснежная зима, то голубику следует укрыть мешковиной, агроволокном или лапником, накидав сверху снега.

Бывает так, что правила посадки и условия соблюдены, однако голубика не растет или не плодоносит. Почему так происходит? Причины могут быть следующие:

  • В посадочной яме застаивается вода. Исправить ситуацию можно, создав дренажный слой;
  • Почва раскислилась. Выход: подкислить заново любым способом;
  • Неправильно посажены кусты, корни загнуты внутрь. Следует выкопать куст и расправить корни;
  • Глинистые почвы. На глинистых почвах голубику высаживают в гребни, а верхний слой покрывают мульчей.

Садовая голубика требует к себе внимательного отношения, особенно на этапе посадки. Только при точном соблюдении всех рекомендаций можно ожидать, что растения пустятся в рост и порадуют вас в скором времени урожаем.

Размножение садовой голубики

Садовая голубика размножается вегетативным способом: черенками и отводками. Черенки заготавливают двух видов: одревесневшие и полуодревесневшие. В первом случае черенки заготавливают с декабря по март. Хранят в холодильнике или в подвале. Перед посадкой черенки необходимо обработать препаратами для лучшего укоренения, так как садовая голубика очень плохо укореняется. Черенки высаживают в теплицу, поливают и ждут укоренения в течение 2 месяцев.

Полуодревесневшие черенки заготавливают в июне-июле. Для этого отрезают верхнюю часть побега вместе с небольшим кусочком коры, нижние листья обрывают. Высаживают в теплицу для укоренения в течение 1, 5 месяцев.

В августе покрытие с теплиц снимают, почву вокруг растений мульчируют, на зиму укрывают агроволокном. Так происходит зимовка молодых растений.

Другой способ размножения голубики – вегетативными отводками. Для этого у куста ветви укладывают на землю, надежно фиксируют, присыпают торфом или опилками. Через 2-3 года отводки могут укорениться. Их следует отделить от материнского куста и дорастить в контейнерах до 2-летнего возраста. После этого растения можно высаживать на постоянное место обитания.

Болезни голубики

При соблюдении агротехники можно свести на нет большинство болезней. Если растения получают должный уход, питание, растут в правильных условиях, то чаще всего они хорошо растут и ничем не болеют. Однако есть ряд условий, на которые садоводы повлиять не в силах. Это неблагоприятные климатические проявления: засуха, резкое похолодание, частые дожди.

Все это может ослабить садовую голубику, а ослабленные растения быстрее поражаются различными болезнями. Знать симптомы, чтобы вовремя провести лечение и спасти посадки голубики:

  • Рак стебля – самое распространенное заболевание, проявляется в самом начале в виде красных точек на листьях. Затем точки увеличиваются в размерах и становятся коричневыми пятнами, которые окольцовывают стебель, вызывая его гибель. Для профилактики кусты опрыскивают бордосской жидкостью весной до того, как листья распустились, и осенью после их опадения. Для лечения применяют фунгицид «Топсин», «Чемпион». 15 г/10 л воды – рабочий раствор для опрыскиваний, которые проводятся с интервалом в неделю. Всего 2 опрыскивания до цветения, 2 — после сбора урожая;
  • Грибковое поражение голубики вызывает засыхание ветвей. Начинается с верхней части побега, которые отмирают и скручиваются. Необходимо обрезать поврежденные части и сжечь их. Средства химической защиты те же, что и при раке стебля;
  • Монилиоз плодов поражает все части растения, выглядят они так, будто были повреждены заморозкам. Пораженные части голубики удаляют и сжигают. Весной и осенью опрыскивают бордосской жидкостью;
  • Серая гниль поражает также все части голубики, ветки становятся вначале бурыми, затем серыми, болезнь распространяется от периферии к центру, вызывая отмирание. Методы борьбы те же;
  • Белая пятнистость листьев проявляется в виде появления беловатых или сероватых пятен на листьях, которые отмирают и опадают. Листья следует сжечь, посадки мульчировать;
  • Если растение поражено вирусами (карликовость, нитчатость, мозаика), то его следует удалить и сжечь.

Будьте внимательны к своим растениям, чтобы вовремя обнаружить первые признаки болезни и вовремя начать борьбу с ней.

Сорта голубики

Садовая голубика бывает 2 видов: высокорослая и низкорослая. Низкорослые сорта хорошо переносят зимы, однако из-за высоты куста у них меньший показатель урожайности с 1 куста, по сравнению с высокорослыми сортами. Лучшие сорта низкорослой голубики:

  • Дивная – сорт создан на базе обыкновенной топяной голубики, сорт подходит для выращивания на Урале и в Сибири. Урожайность 4 кг с куста;
  • Юрковская – сорт хорошо переносит понижение температуры до -40 градусов, урожайность до 2 кг с куста, рекомендовано выращивать голубику сорта Юрковская на Урале и в Сибири;
  • Нортблю – сорт обладает повышенной морозоустойчивостью, устойчив к болезням, высота куста не более 1 м. Крупные ягоды созревают в начале августа;
  • Норткантри – компактный среднего размера куст, урожайность 2 кг с куста, ягоды поспевают в конце июля – начале августа;
  • Нортленд – сорт устойчив к сильным морозам, высота куста до 1 м, ягоды некрупные, но очень сладкие, созревают с середины июля.

Невысокая урожайность низкорослых сортов компенсируется отменным вкусом ягод, компактными размерами куста, повышенной устойчивостью к морозам.

Сорта высокорослой садовой голубики:

  • Блюрей – обильно плодоносящий сорт голубики, устойчив к вымерзанию, высота куста до 1,8 м, ягоды сладкие, крупные, хорошо переносят транспортировку, созревают в конце июля;
  • Патриот – сорт устойчив к болезням, ягоды созревают в середине июля, высота куста до 2 м;
  • Блюкроп – сорт устойчив к морозам, вредителям, болезням. Высота куста до 2 м, ягоды поспевают с июля по август;
  • Герберт – сорт позднего созревания ягод в середине августа, очень крупные ягоды, высота куста до 2,2 м;
  • Дьюк – сорт устойчив к морозам, урожайность до 6 кг с куста, ягоды поспевают в середине июля, высота куста до 1,8 м.

Высокорослые сорта садовой голубики обладают хорошими показателями урожайности, адаптированы к неблагоприятным климатическим условиям, устойчивы к болезням.

Садовая голубика пока мало знакома садоводам России, однако многие уже начали выращивать ягодную культуру на своих участках. При правильном выборе сорта для своей климатической зоны, соблюдении агротехники и условий роста, можно успешно вырастить голубику и получить богатый урожай вкусных и полезных ягод.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий