Как самостоятельно сделать дачный унитаз?

Когда на дачном участке осуществляется строительство, прежде всего необходимо позаботиться о строительстве туалета. В этом нет ничего странного, так как нужду должны справлять и хозяева, и строители. Необходимость такой постройки сомнений не вызывает, а вот об удобствах мало кто задумывается.

На большинстве дачных участков есть туалет типа «сортир», но мало кто будет спорить с тем, что такой вариант вряд ли можно назвать удобным. Дело в том, что пожилым людям и людям с больными ногами просто трудно справлять нужду в таком месте. Поэтому дачный туалет просто необходим, а сделать его можно самостоятельно. Вариантов для строительства дачного туалета существует немало. Можно по быстрому вырыть ямку в земле, поставить над ней коробку из горбыля и сделать отверстие в полу, рядом поставить ведро с землёй и совком. Вполне нормальный вариант на первое время. Когда у вас «дойдут руки» строим туалет из шпунтованных  досок с приличной крышей чтобы не капало при дожде. Обшиваем внутри  коробки туалета линолиумом,  и делаем полог из досок с отверстием для стульчака с крышкой. Под отверстием ставим пластиковое ведро литров на 20 и насыпём на дно земли, а лучше торфа на 5-7 от дна, получился биотуалет, главное приучите всех посетителей сыпать землю с торфом после того как… Что делать с компостом решайте сами, дачники предлагают перекапывать под плодовые деревья. Доступ к ведру лучше сделать по месту с задней стороны теремка.  Детали, и что у кого как получилось смотрите на фото. В галерее фото один из вариантов туалет городского типа с подводкой воды, и раковиной, главный минус такого удовольствия необходимость рыть большую яму и качественно бетонировать дно и своды. Второе куда девать что накопилось в яме.

Унитаз для дачи из старого стула

Такой вариант является одним из самых простых решений в стиле Сделай сам. Схема его такова: нужно просто взять старый стул (необходимо, чтобы он был с прямоугольными ножками). Если сиденье стула достаточно прочное оставляем его, если хлипкое, и прогнутое меняем на полотно из фанеры или пару досок по размерам сиденья. Дальше вы уже догадались, а именно в сиденье делаем отверстие под старый стульчак (нет старого купим новый) от унитаза и обшиваем сверху куском линолеума (эстетично и приводить в порядок будет легче). Когда верхняя конструкция стула унитаза готова, по месту крепим стульчак с крышкой. Для большей прочности стул-унитаз по краям ножек обошьём пластиком, или всё тем же линолеумом (тогда ножки для прочности по низу скрепите деревянными рейками на саморезы). И теперь ставим под стульчак ведро с землёй, опилками или торфом и унитаз готов, можно ставить в коробку туалета. Как вариант использование под дачный унитаз стула приемлем тем, что его можно доделать в домашних условиях, и у вас будет уже готовая спинка. При желании закрепите ножки стула -унитаза к полу туалета уголками. Такая криативная конструкция получается вполне компактная, с минимальными затратами по времени и финансам, и не потребует доделок в дачном туалете.  Если вы найдёте стул  похожий на фото посередине, у вас будет унитаз в стиле королей средних веков.

Унитазное кресло, сделанное из трубы

Дачный унитаз можно сделать, используя трубу. В этом случае рекомендуется воспользоваться полипропиленовой или металлической трубой, то есть ее обрезком, который по высоте должен быть равен высоте унитаза, по диаметру ободку стульчака. Если труба есть, сверлим в 4 местах среза трубы отверстия под уголки, крепим уголки, а на них  (уголки) сверху закрепляем конструкцию (фанера, пластик, обрезная доска) с отверстием под стульчак, далее сверху ободок и крышка.  Если постараться как следует, то может получиться очень красивый и надежный унитаз.

Как сделать унитаз ступенчатого типа?

Такая конструкция не сложнее описанных выше, главное чтобы коробка туалета была прочной. Из обрезной доски и брусьев 30*40  сооружаем ларь по высоте унитаза, в глубину чтобы удобно было садиться. Верхняя крышка полога дополнительно ложиться на два закреплённых бруса по бокам стульчака от унитаза, рассчитывайте на вес возможного седока в 120 кг. Если туалет стоит у забора необходимо полог сделать съемным, или посадить на петли, и вам будет удобно доставать ведро. Возможен и вариант доступа с боку туалета если он не широкий. Пол, стены, сидячее место обшейте линолиумом . Смотрите на фото, что получилось у дачников.

Рекомендации по установке дачного унитаза

Следующий вариант унитаза для дачи магазинный, так и называется: дачный унитаз. Такой унитаз можно купить. Если сделать при этом правильный выбор, то чувствовать себя на природе можно вполне комфортно. Конструкция такого унитаза отличается тем, что привычное нам колено для  гидрозатвора отсутствует, нет и бочка для слива воды. Крепится же он нижней частью на отверстие выгребной канализации, а к верхней части можно прикрепить крышку вместе с сидением. Такой унитаз хорош тем, что отличается высокой степенью гигиеничности, а внутренняя часть унитаза может быть без усилий обработана разного рода чистящими средствами. Дачный туалет получается надежным и комфортным. На фото во втором ряду  тоже дачный туалет производят его в Казани, правда, что то футуристическо-космическое, можно сказать: «Можем если приспичет».

Для того чтобы почувствовать себя на даче в настоящем городском комфорте, можно сделать унитаз со сливом. Но следует сразу отметить, что такой процесс легким назвать нельзя, так как необходимо проложить трубы канализации, после чего устанавливаются бетонные колодцы. При этом нужно учитывать, что раз в несколько лет такие бетонные колодцы должны вычищаться ассенизаторами.

Дополнительная информация

У большинства дачников в городской квартире оборудована вполне комфортная туалетная комната. А вот на даче большое число любителей свежего воздуха почему-то не всегда торопятся оборудовать комфортный дачный туалет, где имеется нормальный унитаз. А ведь добиться этого совсем несложно — достаточно заглянуть в магазин сантехники, выбор там будет большой. Современный рынок предлагает автономные биотуалеты, подобный  унитазы хороши тем, что использовать их можно и в зимний период, если вы проживаете на даче. Биотуалеты по конструкции и принципу нейтрализации отходов разделяются на компостные и химические. Действительно биотуалетом можно назвать только компостный  туалет, в котором для компостирования используются природные вещества торф, опилки, а также активная микрофлора способствующая ускорения процесса переработки отходов,что позволяет использовать полученный компост на участке. Унитазы с использованием химических веществ (антисептиков) не разлагают продукты жизнедеятельности и требует дальнейшей утилизации, а куда… каждый решает сам. На фото показаны модели туалетов, во втором ряду слева финский вариант на очень большое количество любителей  дач. Цены на компостные биотуалеты начинаются от 6000 руб и выше, простенькие на антисептиках от 4000 руб. Торфяная смесь стоит 500-550 рублей за мешок 50 литров. Для биотуалетов на химических реагентах цена  бутылки антисептика 0,5 литра 250-300 рублей

Тем, кто привык к городским унитазам и находится на даче только в летнее время, можно посоветовать приобрести унитаз с улиткой водяного затвора. В этом случае можно совершенно не опасаться проникновения далеко не самого приятного запаха из выгребной ямы, при этом не будет никакого движения воздуха снизу. Но нужно учитывать, что, когда наступают зимние холода, унитаз следует в обязательном порядке освободить от воды, иначе она просто замерзнет, а это неизбежно приведет к разрыву унитаза.

Такой унитаз для дачи обязательно потребует подвода воды. Здесь существует несколько вариантов. В качестве источника воды можно использовать: а) колодец, б) скважину, в) централизованный водопровод. Последний вариант встречается довольно редко. Можно предусмотреть накопительный бак, который следует разместить выше уровня унитазного бачка (вполне возможно разместить его на крыше туалета). Важно, чтобы объем воды в этом бачке был достаточным для того, чтобы часто не заполнять унитаз водой.

Если на даче имеется централизованный водопровод, то вода может подаваться следующими способами: а) может использоваться обычная городская система водоснабжения, б) может использоваться коллективная скважина, в) вода может без проблем закачиваться из ручья или речки, которая протекает рядом с дачей. Последний вариант используется очень часто. Но следует учитывать, что последние 2 варианта имеют существенный недостаток — вода содержит примеси песка и глины.

Но дачный туалет спасти от этого можно, так как такая проблема является разрешимой: вода от механических примесей легко может быть очищена инерционным фильтром. Он представляет собой замкнутую емкость, объем которой составляет от 1 до 2 литров. Его нужно вмонтировать в систему водопровода при помощи двух штуцеров. Тот песок, который попадает в инерционный фильтр, очень быстро теряет скорость движения, потом оседает и собирается в емкости.

Напоследок нужно еще раз акцентировать внимание тех, кто решил выбрать унитаз с водяным затвором: такой унитаз может работать только тогда, когда температура плюсовая. Подготовка к зиме такого унитаза должна осуществляться осенью, вода из колена должна быть удалена любым способом. И тогда дачный сезон пройдет в комфорте.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий