Стильная плитка для ванной комнаты: дизайн и смелые решения (85 фото) | VKSplus

Керамическая плитка была и остается оптимальным материалом для отделки ванной. Главное — решить, какая нужна плитка для ванной комнаты, фото, дизайн помещений, к которым приложили руку именитые оформители, помогут принять правильное решение.

Грамотное использование цвета и геометрии поможет визуально скорректировать санузел, изменить его пропорции и общую атмосферу. И тогда каждая минута, проведенная в обновленной ванной, будет приносить положительные эмоции.

Варианты укладки керамической плитки в ванной комнате

Играем с границами

Зачастую ванная комната — это помещение весьма скромных размеров. Усугубить восприятие можно неправильным использованием материалов. Дизайнеры уже давно научились корректировать пространство с помощью отделочных материалов и охотно делятся своими знаниями.

  1. Прямоугольная, горизонтально ориентированная плитка в ванной значительно расширяет границы комнаты. Санузел будет выглядеть просторнее.
  2. Она же, ориентированная вертикально, «поднимет» потолок и буквально наполнит помещение воздухом.
  3. Ванную комнату без особых проблем оживит диагональная раскладка плитки. Такой неизбитый вариант преобразит любой дизайн и любую коллекцию керамики.
  4. Крупные квадраты сужают пространство и подходят преимущественно для просторных санузлов.
  5. Оригинально выглядит комбинирование плитки разной формы и размера. Такие смелые решения отвлекают внимание от несовершенных пропорций помещений. Подобрать фактуру и оттенки всегда поможет каталог производителя.
  6. Свежо и актуально выглядит дизайн, в котором используются панели большого размера. Отсутствие видимых швов делает комнату просторнее.

При выборе материала стоит ориентироваться не только на собственное восприятие. Имеет смысл выслушать специалистов, чтобы со временем кафельная плитка для ванной не стала источником раздражения.

Коллекция отечественной плитки СОКОЛ

Коллекция керамической плитки отечественного лидера: шахтинская

Коллекция керамической плитки фирмы Керабуд (Россия)

И снова о свете и цвете

Практически всегда ванная — это помещение весьма скромных размеров без естественного источника света. Эти характеристики накладывают определенные ограничения на выбор отделочных материалов. Чтобы не пожалеть о своем решении, имеет смысл ознакомиться с общими правилами оформления.

  1. Теплые тона великолепно компенсируют подчеркнутую холодность санузла. Но они визуально уменьшают комнату. Если по душе именно такая плитка для тесной ванной комнаты, лучше использовать ее в сочетании с нейтральным белым.
  2. Холодные тона «раздвигают стены». Но голубой и светло-зеленый цвет у многих ассоциируется с интерьерами, давно потерявшими актуальность. Но не стоит зацикливаться на них: лавандовый, сизо-серый, оттенок «Тиффани» сделают дизайн непревзойденным.
  3. Белый и черный — незаменимые вспомогательные цвета. С их помощью можно смягчить излишне яркий тон или принт. Можно их использовать и для зонирования пространства или выделения важных декоративных элементов.
  4. Всегда оригинально выглядит градиент — переход оттенков в пределах одного цвета, причем самый темный тон должен располагаться у пола.

И не стоит бояться светлых цветов в оформлении ванной: фото подтверждают, что такое решение всегда выглядит свежо. Да и поддерживать порядок в таком санузле проще: вопреки распространенному мнению на темной керамике загрязнения видны гораздо лучше.

Существует негласное правило, что темные тона должны располагаться у пола, а светлые — у потолка. Но правила для того и нужны, чтобы самые смелые могли их нарушать.

Коллекция керамической плитки cerama marazzi (Россия)

Смелые стильные решения

Простая однотонная плитка и крупный декор, идеально подходящий по цвету и дополняющий дизайн, это не самое оригинальное решение. Если домочадцы не боятся смелых решений, стоит присмотреться к отделочным материалам, только набирающим популярность.

  1. Мозаики. Рисунки и орнаменты, выложенные из мелкой плитки правильной или неправильной геометрической формы, оживят любой дом. С их помощью можно создать в среднестатистическом санузле атмосферу дальних странствий.
  2. Оригинальные фактуры. Имитация необработанного камня, кирпича и натуральной кожи сделает дизайн строгим и подчеркнуто стильным. А фактура «под дерево» и вовсе запутает гостей.
  3. Форма. Кафельная плитка для ванной необязательно должна быть квадратной или прямоугольной. Ромбы, шестиугольники и даже неправильной формы фигуры — каждое из решений выдаст в хозяине дома натуру с нетривиальными вкусами.
  4. Альтернативные материалы. Дополнить смелый дизайн можно зеркалами или закаленным окрашенным стеклом. Такие вставки будут играть роль акцентов и, кроме того, будут корректировать пропорции помещения. Останется только выбрать подходящую форму и месторасположение.

Планируя ремонт, лучше продумать дизайн заранее, чтобы оставалось время на внесение правок. Возможно, именно в процессе выполнения этих работ будет рождено новое слово в оформлении ванной комнаты.

Коллекции известных брендов испанской керамической плитки

Керамическая плитка фирмы Pamesa

Керамическая плитка фирмы Saloni

Керамическая плитка фирмы Novogres

Керамическая плитка фирмы Ceramica

Керамическая плитка фирмы Aparici

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий