Идеи дизайна ванной комнаты с фото примерами интерьеров

Интерьер в ванной комнате, как и в любом другом помещении, оформляют в определенном стиле. Смешение различных дизайнерских направлений неизбежно приведет к дисгармонии, снизит визуальную привлекательность. Даже самый обычный интерьер подпадает под определенную стилистику. К услугам приверженцев интересных решений идеи дизайна ванной комнаты: фото помогут выбрать вариант оформления помещения.

Видео-идеи дизайна ванной комнаты ↑

Элегантное очарование вечной классики ↑

Принято считать, что классический стиль уместен при декорировании помещений, значительных по площади. Действительно, он неизбежно привносит ощущение роскоши, монументальности. Но при грамотном подходе нестандартные идеи дизайна ванной комнаты из авантюры превращаются в настоящий шедевр. И дело тут не в квадратных метрах.

Классические мотивы в оформлении стандартной ванной

В представленном проекте гармонично сочетаются функциональность, практичность и элементы классического стиля:

  • штора для ванной оформлена наподобие занавесей алькова или тяжелых портьер больших окон гостиной;
  • рама для зеркала стилизована под гипсовую лепнину;
  • настенный светильник представляет собой элегантное бра;
  • ручки на шкафчиках вызывают стойкую ассоциацию с фурнитурой мебели XIX в.;
  • сдержанная цветовая гамма плитки, сочетание двух цветов и кафеля с простыми узорами также подчеркивают строгость и степенность ванной.

При этом в интерьере выдержаны принципы зонирования, характерные для современных санузлов:

  • ванна обложена плиткой с узором, отличающимся от рисунка на настенном кафеле и фризе;
  • умывальник и тумба для стиральной машины выделены с помощью мозаики зеленого цвета.

Изюминка данного примера классического стиля в ванной – арка и картина

В дизайне также сохраняются панели – нижняя часть стен отделяется более темным материалом. Использован кафель квадратной формы, сдержанных оттенков. Бортик ванной отделан мрамором, как и столешница умывальника.

Этнические мотивы: в поисках себя ↑

Идеи дизайна ванной в этническом стиле практически безграничны. Перед неутомимыми искателями необычных решений открывается богатство культур, целых эпох. В нынешних веяниях преобладают мотивы загадочного востока, непостижимой Японии, доносится теплый бриз со Средиземного моря. Нередко дизайнеры обращаются к эпохе античности и даже Древнего Египта.

Пример оформления ванной в египетском стиле

Отголоски одной из величайших культур древности отражены дизайнерами XXI века следующим образом:

  • фактурная плитка с характерным узором, имитирующая поверхность стен пирамид;
  • «орнаментная» плитка полностью соответствует стилистике Древнего Египта;
  • форма сантехники – унитаза, умывальника – стилизована под предметы утвари эпохи;
  • карниз потолка, рама зеркала, смеситель – бронзового цвета.

Бревенчатая стена не оставляет сомнений – ванна-джакузи поселилась в русской избе

Не менее интересны решения в русском стиле. В национальных мотивах преобладает дерево – классический строительный материал, один из символов России. Стилизация бревенчатой стены смотрится эффектно. Важна и функциональная составляющая: выступающие элементы используются в качестве полочек. Такая ванная станет настоящим украшением деревянного дома.

Богатство направлений современного стиля ↑

Идеи дизайна ванных комнат часто строятся согласно канонам основных направлений современного стиля:

  • модерн;
  • арт-деко;
  • минимализм;
  • хай-тек.

С эстетической точки зрения каждый стиль отражает тенденции, заложенные в изначальное понимание направления. Однако имеется объединяющее начало – стремление сделать жизнь как можно более комфортной и обеспечить максимальную функциональность помещения.

Модерн с арт-деко, как переходные стили, передают отголоски классики или эклектики. Минимализм и хай-тек полностью ориентированы на отсутствие лишних предметов и чрезмерно мелких деталей в интерьере.

Пример оформления ванной в стиле арт-деко

Представленный дизайн несет определенные черты классических веяний и обладает ярко выраженными признаками современных тенденций:

  •  используется принцип зонирования пространства: ванна отделена плиткой зеленого цвета, умывальник – вертикальными полосами кафеля с интенсивным флористическим рисунком;
  • зеркало обрамлено сдержанной рамой, но при этом светильники представляют собой классический «колокольчик»;
  • карниз потолка выполнен в традиционном стиле и сочетается с натяжным потолком;
  • комбинированное освещение – потолочное и боковое.

Скромное обаяние минимализма

Минимализм нетехнологичен – в этом его основное отличие от хай-тека, будто вобравшего в себя всю энергию динамичной современности. Само название стиля отражает его суть – ничего лишнего. Но в отличие от хай-тека минимализм позволяет себе яркие вкрапления в виде панно, выделяющего зону ванной. Дорожка из вишневой плитки на полу прокладывает мостик между мебелью и ванной. Удаленные объекты гармонично объединяются в общую картину.

Создание целостного образа: пожалуй, именно в этом кроется главный секрет удачного дизайнерского проекта. Самостоятельно продумать каждую деталь и представить общую картину весьма затруднительно. Поэтому те, кто по-настоящему ценит стиль, обращаются к профессиональным дизайнерам. Преимущества очевидны: опытные разработчики интерьера в совершенстве владеют пониманием стиля, генерируют креативные и необычные идеи, непременно учитывают индивидуальные пожелания. С дизайнерами ремонт превращается из разрухи в приятный процесс воплощения заветной мечты с гарантией отличного результата.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий