Стеклянные раковины для ванной комнаты: фото и нюансы выбора стильной сантехники

Оформление интерьера ванной комнаты часто вызывает затруднения не только из-за повышенной влажности, но и из-за подмены привычных предметов мебели сантехническими изделиями. На них ложится большая «ответственность» – сделать ванную уютной, практичной и просто красивой, при этом гармонируя друг с другом и оставляя достаточно места для маневров. С этими задачами прекрасно справляется грамотно подобранная стеклянная раковина – стильное и неизбитое решение для тех, кто не любит строгие рамки.

Достоинства и недостатки сантехники из стекла ↑

На фоне привычных изделий из чугуна или керамики стеклянные раковины для ванной отличаются новизной и оригинальностью. Не уступают они традиционным аналогам по степени прочности и безопасности, благодаря специальной технологии закалки стекла.

Комплект для санузла из стекла

В список достоинств также входят:

  • Способность выдерживать перепады температуры в 70˚C. Этого вполне достаточно для переключения между холодной и горячей водой в бытовых условиях.
  • Универсальность. Чаша из стекла впишется в любой интерьер – от классического до хай-тека.
  • Экологичность материала изготовления.
  • Многообразие решений. Вы вольны выбирать размер, форму, цвет изделия, комплектацию.
  • Сочетаемость стекла с другими материалами – керамикой, древесиной, камнем, металлом, пластиком.
  • Эстетичность и «легкость». Независимо от размера, стеклянные раковины не выглядят массивно. Этот эффект во многом достигается игрой света на их поверхности.
  • Устойчивость к химическим воздействиям.

Раковина из стекла совершенно не «утяжеляет» интерьерСтеклянная раковина в стиле минимализм

Недостатков у предметов сантехники из стекла всего два – необходимость регулярного ухода за поверхностью и стоимость. Цены на самые скромные модели (как по размеру, так и по дизайну) начинаются от 6-7 тысяч рублей.

Глубокая чаша из прозрачного стекла

Как выбрать раковину и ухаживать за стеклом ↑

Если вы хотите украсить интерьер своей ванной стеклянной раковиной, то следует грамотно подойти к ее подбору и заранее ознакомиться с особенностями ухода. Какие критерии необходимо учесть при выборе стеклянной раковины для санузла?

Критерии выбора – от формы до конструктивных особенностей ↑

Во-первых, оцените ее форму. Она может быть различной и даже самой причудливой, ведь стекло – пластичный материал. Наиболее распространенные варианты – круглые, овальные или прямоугольные чаши. Однако вы можете встретить варианты в виде цветка, небольшого водопада и даже туфельки.

Чаша в виде застывшего водопадаРаковина в виде причудливого цветка из стеклаОригинальный умывальник

Это важно! При выборе формы ориентируйтесь на геометрию ванной комнаты и стиль интерьера. Так, прямоугольная чаша будет неуместна в стиле модерн, для которого характерна плавность линий.

Во-вторых, учитывайте вид используемого изготовителем стекла. Оно может быть привычно прозрачным, матовым, разноцветным или покрытым мозаикой. Это позволяет легко подобрать изделие по своему вкусу. Маленькая хитрость: если вы не хотите утруждать себя тщательной и регулярной чисткой, выбирайте модели из цветного или матового стекла. На них не так заметны высохшие капельки воды.

Матовое стекло менее маркоеЧаша из цветного стекла

Технические особенности и стиль интерьера ↑

При выборе обязательно взвесьте особенности конструкции раковины и способ ее монтажа. В продаже вы можете найти изделия:

  • Навесные или консольные. Не имеют под собой какой-либо тумбы или подставки. Их крепят к стене с помощью кронштейнов, а коммуникации прячут в хромированные полые трубки, которые становятся эстетичным элементом интерьера. Такие модели актуальны для современных стилей – хайт-тек, минимализм, футуризм.
  • Монтируемые на опору. Роль опоры может играть тумба, мини-столик для туалетных принадлежностей, специальная «нога»-стойка. При этом сама чаша раковины может быть как накладной, так и заглубленной в столешницу («утопленной»).

Накладная чаша – эстетично и удобноЗаглубленная в тумбу раковина из матового стеклаКонсольная модель с крепящимися к стене кронштейнами

Обратите внимание! Если ваша ванная комната выдержана в классическом интерьере, то видимые всем подводящие коммуникации раковины, пусть и эстетичные, в нем будут неуместны. Их рекомендуется спрятать в тумбу из древесины или ее имитации.

Уход за стеклянной поверхностью ↑

Уход за раковиной из стекла заключается в удалении различного рода загрязнений и предотвращении уже имеющихся. Некоторые меры направлены на защиту изделия от появления трещин. Чтобы оно радовало вас и гостей дома, неизменно удивляло своим внешним видом, воспользуйтесь следующими советами:

  • Старайтесь после каждого использования стеклянной раковины вытирать ее насухо. Засохшие капли воды не добавляют привлекательности.
  • Не используйте для чистки абразивные средства (с мелкими твердыми частицами). Под рукой у вас всегда должны быть специальные «мягкие» составы. Подобрать их с учетом того, что стекло устойчиво к химическим средствам, легко.
  • Не подвергайте стекло воздействию температуры выше 110-120˚C. Это может привести к образованию в нем трещин.

Раковина из стекла в интерьере ванной комнатыКомпактная угловая модель

Это важно! Нарушение технологии монтажа в разы увеличивает риск повреждения этого предмета сантехники, поэтому работу лучше доверить опытному мастеру.

Стильная раковина из стекла в ванной комнате – это хорошее вложение средств и решение, которое долго не наскучит.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий