Спальня на мансарде: дизайнерские идеи для лучшего интерьера (110 фото)

Когда-то мансарда была жилищем бедняков, продуваемой всеми ветрами, но все же крышей над головой (в буквальном смысле). Сегодня все обстоит гораздо оптимистичней: она может и должна быть уютной и комфортной частью дома. Частенько мансарду используют для хранения вещей, но почему бы не взглянуть на нее с другой стороны? Например, устроить спальню.

Не каждый чердак может носить гордое название мансарды. Помещение должно быть достаточно просторным, а крыша – высокой, чтобы не испытывать дискомфорта, находясь в нем. Скошенный потолок задает особые требования к обустройству жилой комнаты и добавляет ни с чем не сравнимой атмосферы.

Преимущества и недостатки спальни в мансарде

Решение обжить пространство под крышей очень выгодно с точки зрения расширения площади дома. Пожалуй, самым оптимальным вариантом станет организация на нем спальни. Уединенный уголок, из окон которого будет открываться великолепный вид ночного неба, создает романтичное и расслабленное настроение.

Размеры спальни определяете вы: если мансарда достаточно просторна, ее можно зонировать, обустроив по соседству кабинет или ванную.









Изолированность мансардного помещения от остального дома предоставляет полную свободу творчества: оформите его в нравящемся вам стиле.

Вместе с тем варианты отделки и планировки во многом зависят от типа крыши. Некоторые буквально созданы для организации под ними жилых комнат, тогда как другие довольно неудобны.

Придется позаботиться о хорошей шумо-, тепло- и гидроизоляции кровли и фронтонов.

Могут возникнуть трудности с поиском мебели, подходящей для установки в помещение с низким скошенным потолком. С другой стороны, вы всегда можете заказать эксклюзивный комплект.

Типы крыши и планировка

Оформление спальни, да и любой другой комнаты, начинается с создания проекта. Нужно иметь четкое представление о том, что вы хотите получить в результате. В случае мансарды это особенно важно – ведь специфичная геометрия помещения накладывает определенные ограничения на планировку комнаты.







Лучше всего, конечно, доверить это дело специалисту, но если этот вариант вам не подходит, воспользуйтесь советами, представленными ниже.

Односкатная крыша – один из лучших вариантов для организации спальни. Кровать поставьте под скатом, а у стены – высокий шкаф. Или же отделите уголок для гардеробной, а кровать расположите рядом со стеной. У изголовья найдут свое место книжные полки.

Двускатная крыша ограничивает возможную высоту шкафа. В этом случае вы можете искусственно «приподнять» крышу, поставив перегородку. Или же используйте другие варианты хранения вещей: тумбы, комоды, ящики. Два наклонных окна позволяют организовать спальню для двух детей, или же спальню и кабинет.

Сделайте особенности многоскатной крыши фишкой интерьера. Вместительный шкаф сюда не поставить: придется заменить его комодом, полками и стеллажами. Если же размещение мебели под скатами становится слишком сложным, а площадь мансарды позволяет, установите фальшивые стены из гипсокартона.

Разделив мансарду перегородкой по центру, под шатровой крышей можно организовать сразу две спальни.

И еще несколько советов

  • Заполнить ниши можно модульными шкафами, уже упомянутыми комодами и тумбами.
  • У окна поставьте стол.
  • Кровать обычно ставят изголовьем к низкой стене.
  • Экономьте пространство – используйте компактную мебель.
  • Дополнят дизайн спальни на мансарде вертикальные картины.
  • В оформлении стен используйте светлые тона.
  • Иногда крыша спальни в мансарде имеет деревянные балки и перекрытия. Сделайте на них акцент – пусть они станут эффектным дополнением интерьера.







Подготовка мансарды

Перед тем, как приступать к оформлению, нужно подготовить помещение. Вы создали проект спальни на мансарде, решили, какую и куда ставить мебель. Значит, самое время приступать к ремонту.

Чтобы в чердачном помещении было комфортно спать, его нужно утеплить. Для этого используется минеральная вата, фанера и пенополистирол. Затем стены обшиваются вагонкой или гипсокартоном.

  • Спальня в стиле модерн — 140 фото основных особенностей и варианты реализации стиля
  • Гардеробная в спальне — особенности планировки. 100 фото лучших идей красивого и практичного дизайна
  • Дизайн-проект спальни: лучшие решения 2018 года. 150 реальных фото современного интерьера в спальне

Поставьте герметичные стеклопакеты: вы же не хотите проснуться от капель дождя или сквозняка? Если нет желания или возможности проводить отопление на чердак, сделайте «теплый пол» или поставьте обогреватель.

Пригласите специалистов для монтажа системы освещения. Это делается в целях пожаробезопасности: крыша имеет много деревянных частей. Используйте медные провода и автоматический выключатель вместо распределительного короба.

Количество и тип выбираемых на чердак светильников зависит от формы, размера и расположения окон. Этот фактор влияет также на выбор мебели и цветовой гаммы спальни.

Каждое цветовое решение создает свое настроение, поэтому вы должны решить, какого эффекта хотите добиться. Светлые оттенки визуально расширяют помещение, а темные делают его теснее. Интересный результат можно получить, совместив контрастные цвета: светлые стены и темный потолок. Пара ярких акцентов оживит помещение.

Тип отделки стен выбирается, исходя из стиля спальни. Для кантри подойдут покрытые лаком деревянные панели. В современных дизайнах используются обои и краска. Если это детская, материалы должны легко очищаться и быть гипоаллергенными. Пол покройте «теплыми» материалами: паркетом, деревом, натуральным линолеумом.

  • Уютная спальня — 100 фото красивого дизайна. Практичная инструкция оформления уютного интерьера в спальне
  • Спальня 14 кв. м. — примеры оформления дизайна по уму! 130 фото лучших идей планировки и зонирования
  • Спальня 20 кв. м. — правила идеального зонирования. 125 фото лучших идей как оформить современный дизайн

Стиль

Выбирая стиль спальни на мансарде, вдохновляйтесь фото. Конечно, каждая мансарда имеет свою индивидуальность, но такой подход поможет почерпнуть немало идей.

Прованс – солнечная и уютная французская деревушка у вас на чердаке: цветочный принт, обилие белого и других светлых оттенков, деревянная мебель. Стены покройте декоративной штукатуркой.

Лофт – современный городской стиль. Кирпичная кладка, металл, необработанное дерево создадут нужный настрой в помещении любого размера.

Интерьер спальни в большой мансарде так и просит быть выполненным в классическом стиле. Здесь самое место солидной массивной мебели таких же штор. Стены оклейте тканевыми обоями, эффектно будет смотреться венецианская штукатурка.

А в маленькую отлично подойдет минимализм. Этот стиль подразумевает отсутствие лишних деталей: светлые сдержанные оттенки, простые силуэты и минимум мебели.

  • Длинная спальня: 70 фото-идей для узкой спальни. Новинки практичного и уютного дизайна. Примеры удачной планировки!
  • Обустройство угловой спальни — 95 фото практичных решений. Варианты эксклюзивного и современного дизайна в спальне
  • Спальня 8 кв. м. — оформляем по уму! ТОП-100 фото новинок дизайна и уютной атмосферы в спальне

Фото спальни на мансарде


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий