Советы по Выбору Кровати-чердака Для Однокомнатной Квартиры

С древнейших времён человечество стремится ввысь, и так вышло, что даже пренебрежительно смотреть – это «смотреть сверху вниз». Между тем, человек, который лежит, всегда находится ниже человека, который стоит.

Исправить эту несправедливость призваны кровати-чердаки. Эта удивительная в своей простоте идея сначала нашла реализацию в интерьерах детских комнат, затем переместилась в комнаты подростков, а сейчас таким образом устраивают свои спальные места и взрослые. Первыми эффективность этого типа мебели поняли, конечно, владельцы однокомнатных квартир, ведущие неравную борьбу за каждый квадратный метр.

Преимущества

Кровать-чердак – это не просто спальное место, а целый многофункциональный комплекс: рабочее место, шкаф, дополнительные полки и, конечно, сама кровать. Заманчивый вариант решения проблем однокомнатных квартир, не правда ли?

В первую очередь, стоит сказать о психологических преимуществах этого типа кроватей:

  • под верхним ярусом образуется зона, подходящая для душевного отдыха и посиделок;
  • когда в поле зрения не попадает кровать, комната приобретает вид гостиной.

Не стоит забывать и об очевидной практической пользе этих кроватей:

  • занимает всего одну стену в комнате и при этом чрезвычайно функциональна;
  • непосредственно участвует в зонировании помещения;
  • экономит место, что так принципиально для владельцев однокомнатных квартир.

Особенности применения

Кровать под потолком, которую также иногда называют «чердаком», — это тип двухъярусной мебели, верхний ярус которой представляет собой кровать с бортиками. Несмотря на то, что этот вариант кажется идеальным решением для однокомнатных апартаментов, существуют подводные камни, которые нужно учитывать при выборе модели. При покупке кровати-чердака необходимо обратить внимание на вещи, напрямую влияющие на ваши комфорт и безопасность:

  • наверху не должно быть душно и тесно;
  • вы должны чувствовать себя комфортно в положении сидя;
  • тщательно выбирайте лестницу. Она может быть похожей на спортивную или состоять из статичных ступеней. Не забывайте о том, что железная лестница будет всегда холодной и слегка скользить;
  • не забудьте об освещении пространства над кроватью.

В некоторых кроватях-чердаках лестница совмещена с комодом – в каждой ступеньке находится выдвижной ящик.

Также стоит обратить внимание на тип и качество материала, из которого изготовлена кровать-чердак. Надёжность и безопасность – вот о чём следует заботиться в первую очередь!


Заключение

Кровать под потолком может быть установлена по разным причинам и решать разные дизайнерские или практические задачи, но, вне зависимости от того, по какой причине она появилась в вашей однокомнатный квартире, кровать-чердак будет удивлять. Сначала ваши гости будут недоумевать, затем – интересоваться, а закончится всё вопросом «Где взять такую же?» Есть вещи, которые исполнены с умом, они не могут не понравиться, и кровать-чердак – одна из таких вещей.

Так что, если вы не боитесь высоты, перемен или косых взглядов менее прогрессивных друзей, смело начинайте выбирать модель своей кровати, которая, хоть и называется «чердаком», создаст вам уют и комфорт в доме.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий