Из чего сделать потолок на кухне: какой вариант отделки лучше?

Содержание

  • Определение образа будущего потолка
  • Типология потолочных отделок
  • Приоритетные требования
  • Достоинства и недостатки различных отделок
  • Натяжной потолок на кухне: анализ мнений

Грамотно выполненная отделка потолка на кухне решает несколько важных задач, доминирует среди которых внешний дизайн. Не менее актуальным в многоквартирных строениях становится звукоизоляция. В частных домах нередко решающим фактором при подборе разновидности материала для потолочного декора является возможность обеспечения надежного заслона теплу, утекающему наружу.

Определение образа будущего потолка

Предварительная разработка даже примерного эскиза при выборе варианта того, какой материал выбрать и как отделать потолок на кухне, позволит избежать серьезных ошибок и финансовых потерь, так как не возникнет риска вынужденной переделки.

Начинается деятельность с оценки существующего состояния основы для будущего ремонта, анализа возможности потери высоты, которая неизбежна при некоторых конструктивных вариациях, рассмотрения возможностей сделать визуальное увеличение пространства миниатюрной кухни.

Типология потолочных отделок

Потолок, ранее не испытывающий особенных изысков и разнообразия технологических приемов, доминировали среди которых побелка и покраска, неожиданно стал играть роль ведущего интерьерного элемента, позволяющего сделать непривычным или классическим звучание окружения. По разным классификационным показателям современная отделка потолков на кухне делится на несколько типовых групп.

Фактура поверхности:

  • Матовая поверхность, достигаемая побелкой предварительно оштукатуренного основания. Является классикой потолочного дизайна кухни. Этого же эффекта можно достичь при использовании матовой краски или материалов с соответствующим декором.
  • Сатиновая современная плоскость с легким отражением светового потока и пастельными оттенками, способными сделать атмосферу свежей и воздушной, постепенно занимает авангардные позиции в кухонных границах.
  • Глянцевая динамика и напористость легко выдвигает потолок на роль первой скрипки, раздвигая горизонты кухни и внося в помещение нотку элегантности и неповторимости.
  • Металлик, создающий активный молодежный антураж, может сиять золотыми всполохами, привлекать серебряным мерцанием или стальным волевым отблеском. В любом случае такая отделка потолков на кухне работает на оживление дизайна, воспарение стен и не остается незамеченной.

Лучшие материалы, подходящие для специфических условий кухни:

  • обои;
  • штукатурка;
  • известь или мел;
  • краска;
  • гипсокартон;
  • ПВХ-панели;
  • реечные системы;
  • пенополистирольная плитка.

Приоритетные требования

Вне зависимости от локальных специфических для каждого типа потребительских запросов есть общие требования, обусловленные атмосферой конкретно кухонного помещения:

  • устойчивость к достаточно высокой влажности окружающего воздуха;
  • неподверженность деформациям при температурных контрастах;
  • гигиеничность;
  • экологическая безопасность;
  • простота ухода.

Достоинства и недостатки различных отделок

Окончательное решение, чем отделать потолок на кухне, складывается из множества факторов, приоритетным из которых становится сопоставление сильных и слабых сторон отделок, выявляемых в процессе эксплуатации.

Обои удивительным образом обретают новое возрождение, будучи объявленными безвкусными украшениями потолков в период революционных преобразований. Сейчас они вновь возвращаются, но для кухонных интерьеров приобретать целесообразно моющие вариации. Также стекловолоконные обои будут выглядеть стильно и современно, давая дополнительные возможности быстрой смены декора, выдерживая многократное перекрашивание.

Штукатурка, выполненная качественно с последующей шпатлевкой не потребует дополнительных отделочных приемов, позволяя сделать антураж комнаты сдержанным и благородным. Отсутствие дополнительных каркасов привлекательно, но для самостоятельного выполнения такая отделка потолков на кухне достаточно трудоемкая и сложная, требующая постоянного мониторинга за соблюдением абсолютной горизонтали выполняемой плоскости. В случае непредвиденного подтопления с верхних этажей покрытие потеряет свой вид. Даже без таких экстремальных ситуаций потолок от постоянных испарений приобретает желтоватый оттенок через несколько лет службы.

Важный момент! Предварительное наклеивание под штукатурку сетки-серпянки убережет потолок от трещин и сохранит его идеально ровный, бесшовный вид.

Гипсокартон быстро показал свою состоятельность при обустройстве подвесных конструкций по ряду причин, приоритетными из которых становятся отсутствие действий по выравниванию поверхности и возможность маскировки проводов от светильников. При покупке для потолка на кухню выбираются модификации с повышенной влагостойкостью. Этот легко раскраиваемый и позволяющий сделать нужные изгибы материал идеально подходит для многоуровневых потолочных сооружений с накладными или классическими осветительными приборами. Побелка требует ежегодного обновления, иначе начинает осыпаться под воздействием конденсата.

Краска по выровненному основанию является одним из выгодных вариантов, позволяя изменять оттенки по мере необходимости. Подбираются для кухни влагостойкие виды. Ограничивает применение этого недорогого способа необходимость проведения предварительных штукатурно-шпаклевочных работ, так как закрасить дефекты невозможно, и они будут видны.

Плитки из полистирольного пенопласта выпускаются преимущественно белого цвета с тиснением, но имеются и образцы, имитирующие древесные волокна или декоративный камень, а также с многообразными цветовыми оттенками. Для кухни подбираются ламинированные разновидности.

Совет! Клеятся пенополистирольные плитки быстро, но требуется точная разметка и достаточно ровная поверхность без явных дефектов, так как полностью нивелировать их подобная отделка не сможет.

ПВХ (полививинилхлоридные) панели имеют превосходную стойкость к агрессивным веществам. Они негорючие,  хорошо выдерживают обширный диапазон от минусовой 15-градусной температуры до плюсового показания в 65 градусов. Полотна удобны в работе, легко монтируются на каркас из профиля. Из них можно сделать комбинированные системы с интересными эффектами благодаря разнообразию фактур.

Реечная отделка потолков на кухне представляет разновидность подвесной конструкции, прикрепляемой к металлическому каркасу. Декоративность придает золотистое или хромовое  покрытие металлических пластин шириной в 10-15 см. Есть разновидности с серебряным блеском, зеркальные, перфорированные, матовые. Такие архитектурные сооружения не стоит монтировать в маленьких комнатах.

Натяжной потолок на кухне: анализ мнений

Натяжные варианты отделки потолка на кухне являются самыми спорными из современных решений. Встречаются отзывы о том, что это идеальный вариант, позволяющий без усилий создать любое видение, начиная от консервативного белого потолка до авангардного с разнообразием орнаментов, изображений неба, природы и даже фотографий близких людей. Пленочные полотна удерживают воду даже при затоплении, являясь совершенно герметичными. Легко моются.

Мнения же многих специалистов свидетельствуют о том, что они вообще не рекомендуют устанавливать красивые, но неустойчивые к температурным коллизиям натяжные системы. Они больше подойдут в случае достаточных просторов, например, при объединении кухни с гостевой или столовой комнатой.

Решение, из чего и какими приемами устроить собственный кухонный потолок, каждый принимает сам, отталкиваясь не только от их красоты и практичности, но и финансовых возможностей и личностных предпочтений.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий