Большие емкости и горшки для цветов в саду — Фото

Огромное количество людей разводят у себя в доме, на балконе или на приусадебном участке  растения. И это очень здорово, ведь таким образом можно не только украсить помещение и создать в нем яркий и индивидуальный интерьер, но и улучшить свое здоровье.

Ведь вдыхать аромат цветов, чистый воздух, как известно, очень полезно. Они борются с вредными веществами, которые выделяются из отделочных материалов, моющих средств и т.д. Однако заведя цветущее растение, не все задумываются над тем, как с ним правильно обращаться и в чем лучше выращивать, а ведь от этого будет зависеть то, насколько оно хорошо примется, и будет ли расти. Лучший вариант – выбрать большие емкости и горшки для цветов в саду, но на что стоит обратить внимание при покупке?!

Большие емкости и горшки для цветов в саду

 

 

Размер. Он имеет большое значение.Размер стоит выбирать в зависимости от размеров участка, на котором будут размещены цветы, а также, беря в учет  само растение.  Емкость должна быть строго пропорциональна цветку, который  в ней будет расти. Если она будет слишком большой, то цветы там просто напросто потеряются, и не будут смотреться, а если же наоборот, маленькой, то тогда растение может просто погибнуть, так как не будет места для его роста. Поэтому для выращивания высокорослых растений, кустистых, а также тех, что имеют массивную корневую систему, выбирают большие емкости и горшки, а для небольших цветов подойдут более миниатюрные емкости.

Расцветка. Всегда хочется чего-то максимально яркого и пестрого, однако не всегда стоит поддаваться своим желаниям. Основная задача горшка или вазона – это возможность подчеркнуть красоту и великолепие высаженных в них цветов. Поэтому важно учитывать, что обрамление не должно быть ярче самого растения. Наиболее популярны емкости пастельных оттенков, бежевого, белого, кремового, терракотового  и некоторых других цветов.  

Материал. Сегодня существует множество материалов для цветочных горшков:

  • Глина – это естественный натуральный материал. Глина очень пластична, что позволяет делать вазоны разной формы и фактуры. Сверху ее можно покрыть глазурью, для лучшей устойчивости к температурным изменениям и удержанию влаги.
  • Каменные вазоны придадут обстановке величественности, особенно если такой горшок поместить на высокую тумбу или подставку. Их чаще всего приобретают для украшения больших участков. Если использовать бетон или каменную крошку за основу, то это обойдется сравнительно дешево, но выглядеть будет красиво и внушительно.     
  • Металлические емкости. Позволяют выбирать разнообразную форму для горшка и смотрятся очень интересно. Однако так как металл быстро нагревается, растения необходимо будет чаще поливать.
  • Деревянные и плетеные изделия. Такие горшки можно сделать своими руками, главное обработать их антисептиками и сверху покрыть лаком или олифой для долговечности.
  • Другие материалы. Это может быть проволока, пластмасс, стекловолокно, стекло. Как правило, такие материалы дешево стоят, однако если красиво задекорировать вазон и сделать его под искусственный камень или глину, то смотреться он будет также дорого и стильно.

Посадка растений для сада в горшки

 

 

Мы уже говорили о том, что размеры высаживаемых цветов должны быть пропорциональны размеру горшка. Итак, рассмотрим основные варианты.

  • Подвесные корзины и кашпо. В них будут органично смотреться вьющиеся ниспадающие вниз растения (петунии, традесканция, хлорофитум и другие).
  • Горшки, расположенные ниже уровня глаз можно засадить низкорослыми, почвопокровными и луковыми растениями – очитки, камнеломки, тюльпан, гиацинт и так далее.

Такие растения как: лобелия, бегония, львиный зев, примула, вербена – незаменимы для сада. Также дополнить те участки, где нет естественных насаждений деревьев, можно за счет горшков с небольшими деревьями и кустарниками.

Размещение больших емкостей и горшков для цветов в саду

 

 

Обычно цветочные емкости и горшки имеют свое предназначение, а именно: быть как бы на виду, но не в самом центре внимания. Поэтому оптимальней всего размещать их по краям – дорожек, лестниц, крыльца, аллей и так далее. Если же говорить о цветочных композициях, которые находятся в открытом грунте, то если это будет уместно, то горшок может быть расположен в центре.

Большие емкости и горшки в саду — это не просто украшение, это отличная возможность придать саду индивидуальный стиль, сделать его уютным и красивым.

Большие емкости и горшки для цветов в саду — фото

 

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий