Зеркало в ванной потеет: как избавиться от конденсата

Без зеркала в ванной комнате не обойтись. Данный элемент декора предусмотрен любым дизайнерским решением. Однако зачастую зеркало в ванной потеет, что доставляет массу неудобств, особенно по утрам. Домочадцы спешат по своим делам, и задержка на несколько минут нарушает динамичный ритм сборов. Можно ли избавиться от конденсата? Ответ утвердительный, а вот способы решения задачи не столь однозначны.

Видео о правилах выбора и ухода за зеркалом для ванной комнаты ↑

Почему зеркало потеет ↑

Зеркало в ванной запотевает по вполне понятной и простой причине. Во время приема водных процедур влажный воздух нагревается. Поверхность зеркала остается холодной. На ней оседает конденсат – капли воды, полученные из пара.

После высыхания часто остаются следы, которые нервируют прилежных хозяек. В результате естественный физический процесс доставляет массу неудобств при уходе за собой, бритье или нанесении макияжа. Для решения проблемы применимы как бабушкины методы, так и более прогрессивные технологии.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Протирание поверхности зеркала спиртосодержащими веществами препятствует возникновению конденсата.

Чистое зеркало без следов запотевания – залог хорошего настроения на целый день

Как противостоять запотеванию зеркал ↑

Решение насущной проблемы возможно в трех направлениях:

  • обработка проблемной поверхности различными жидкостями;
  • монтаж приборов, способствующих снижению влажности в ванной;
  • установка зеркал с обогревом.

Зачастую в быту применяются народные методы. К ним относятся:

  • нанесение спиртосодержащих веществ и составов – водка, спиртовой раствор;
  • создание защитной пленки – 1 ч.л. желатина растворяется в 50 г воды;
  • протирание поверхности лимонным соком в соотношении 1:10.

Также практикуется обработка зеркальных поверхностей жидкостями и аэрозолями, препятствующими запотеванию окон и зеркал в автомобилях, очков и т.д.

Каждый из «народных» способов весьма эффективен, но процедуру придется повторять с определенной периодичностью. Забывчивость, отсутствие под рукой нужных ингредиентов или готового средства приведут к возвращению влажной паволоки на зеркале.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Создание тонкой мыльной пленки на зеркале также является методом борьбы с конденсатом.

Признание в любви на влажной запотевшей поверхности смотрится красиво, но после высыхания воды остаются разводы

Как эффективно решить проблему запотевания зеркал ↑

Целесообразнее всего озаботиться неминуемой проблемой еще на этапе ремонта ванной или обустройства помещения. Несколько нехитрых и доступных приспособлений помогут наслаждаться ясным и четким отражением.

Самый простой и доступный способ снизить уровень влажности в ванной – вмонтировать в вытяжку вентилятор. Такое приспособление предусматривают довольно часто:

  • дополнительный воздухообмен в целом улучшает климат в ванной;
  • способствует снижению уровня влажности воздуха;
  • является профилактикой возникновения грибка и плесени.

Также хорошо себя зарекомендовали зеркала с подогревом. Можно приобрести элемент декора с уже встроенной системой или отдельно купить специальные пластины. На теплой поверхности вода не оседает. Но для подключения придется предусмотреть лишнюю розетку.

Иногда к задней стенке зеркала делают ответвление теплого пола, который в месте предполагаемого монтажа поднимают на стену до нужного уровня.

Зеркало с системой обогрева – лучший способ борьбы с конденсатом

Однако самостоятельно эффективно решить проблему весьма затруднительно. Создание условий, при которых зеркало не будет запотевать, потребует технических решений. Особенно актуален подобный аспект при использовании зеркал, больших по площади. Поэтому без помощи квалифицированных специалистов не обойтись. Мастера подскажут наилучшее решение и воплотят его на высоком исполнительском уровне.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий