Маленькая квартира — 85 фото примеров современного и уютного дизайна

На сегодняшний день достаточно популярным вариантом являются маленькие квартиры. В прошлом, это было своеобразное принижение статуса человека, что било по самолюбию. В недавнем времени в большей мере ценилась огромная по своим размерам квартира. В ней можно было разместить все.

Сейчас ситуация немного поменялась. Люди стали пересматривать жизненные ценности, ставя новые приоритетные направления. Поэтому, как видно на фото маленькой квартиры, их стали оформлять интересным образом, воплощать разные идеи.

Используются новые планировки, отделка. Все это позволяет даже небольшому помещению выглядеть особенно, комфортно и выполненному со вкусом.

Кому подойдет малогабаритная квартира

Можно рассмотреть те категории людей, которые чаще всего делают выбор в сторону маленьких, уютных квартир. Во время первых лет совместной жизни молодожены приобретают именно такое по размеру жилье.







Пожилые люди, не желая обременять себя лишними тратами в виде коммунальных платежей, часто меняют большое на более уютное помещение. Этот выбор является более выигрышным в плане комфорта, домашнего уюта и меньший усилий на поддержание чистоты.

Даже молодые семьи, умело подбирая удачную планировку, делают такой выбор, оформляют соответственным образом свое жилье.

Менеджеры, офисные работники, успешные люди выбирают небольшие по размеру помещения, но в престижном районе.

Любители путешествий, которые достаточно редко бывают дома, приобретают небольшое пристанище, где есть все необходимое. Большие помещения просто ни к чему.

Оформление дизайна маленькой квартиры

Стоит рассмотреть дизайн маленькой квартиры для людей разной вековой категории.







Так, для пожилых людей большое значение имеет привычка. Возможно, что-то из своих старых вещей вы захотите взять с собой на новую квартиру. Пересмотрите все, попрощайтесь с остальным. Ориентируйтесь на удобность и компактность предметов мебели, которые вы возьмете. Можно начинать жизнь заново, то есть не брать ничего из мебели, приобрести новые изделия.

Стили маленьких квартир подбирают с учетом характера и индивидуальных особенностей самого хозяина:

  • если вы достаточно консервативный человек, тогда вам подойдет немецкий, итальянский, или исторический интерьер;
  • любители эпохи Одри Хепберн оценят французские нотки в оформлении;
  • сельский стиль, с солнечными, восточными нотками подойдут ценителям культуры хиппи;
  • оформление в стиле скандинавского минимализма, арт – деко выгодно подчеркивает небольшое пространство.;
  • редко используют современные направления люди пожилого возраста. В большей степени они отдают предпочтению уютной, теплой атмосфере.

Читайте здесь!  Дизайн квартиры 25 кв. м. — современные проекты и лучшие стили для небольших квартир (110 фото)

Если речь идет об интерьере маленькой квартиры девушки, или юноши, тогда стоит отметить всю широту возможностей. Это первое, по сути, самостоятельное пространство, которое можно оформить так, как желает душа. Единственные ограничения состоят в финансовом аспекте.

В этом случае молодые люди подбирают такой вариант, который бы идеально вписывался и в бюджет и мечты. Весомое значение имеет мебель, которая будет использоваться в этом случае.

Ориентируйтесь на проверенных производителей. Например, компания ИКЕА предлагает различные варианты, которые подойдут не только по цене, но и по качественной составляющей.

Вы можете воплотить в жизнь Прованс, или модерн. Если вы занимаетесь рукоделием, можно использовать и эти элементы. Различные сувениры, или интересные элементы помогут воссоздать сафари, арабский, или индийский стили.

Молодые люди могут избегать стиля лофт из-за дороговизны. Но, можно оформить интерьер маленьких квартир и с его помощью. Денежные средства, которые будут потрачены, уйдут на металлические конструкции и богемные детали. К последним элементам относят мебель, картины, или антикварные вещи.

  • Квартира 60 кв. м. — 110 фото лучших вариантов планировки и дизайна. Обзор идей оформления интерьера в квартире
  • Квартира 90 кв. м. — обзор лучших дизайн-проектов. ТОП-150 фото новинок дизайна. Удачные решения по оформлению уютной квартиры!
  • Квартира 45 кв. м. — примеры функционального и уютного дизайна (100 фото новинок)

Мужчины, которые живут одни, не обзавелись пока семьей, часто используют данный способ планировки. Квартира – студия является отличным вариантом для людей, которые могут пригласить друзей, отдохнуть.

Первое жилье

Молодожены приобретают именно небольшие квартиры. При оформлении, они учитывают ближайшее расширение семьи. Поэтому при планировке стоит уделить внимание многим аспектам. Это детская маленькая комната в квартире, а также место для отдыха семейной пары. Стоит выделить также участок для посиделок с друзьями, рабочий участок.







Весомое значение в выигрыше оформления является правильный выбор цветовой гаммы. Также, крепления крепятся надежно, высоко, используются интересные аксессуары.

Для детских комнат не подойдет поп-арт, или лофт. Это чрезмерно агрессивные для психики ребенка стили, которые не подойдут по цветовой гамме, или нормам гигиены, частой уборке.

Важно! Стоит оформлять всю квартиру в одном стиле. Таким образом, вы будете соблюдать целостность, подчеркнете вкус и стиль.

Состоятельные владельцы

Помимо престижного района, в котором будет находиться квартира, стоит рассмотреть варианты ее оформления. Важно воплотить в дизайне респектабельность, подчеркнуть безупречный стиль ее владельца.

  • Дизайн квартиры 50 кв. м. — варианты красивого оформления и современного ремонта (125 фото новинок)
  • Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м. ТОП-150 фото эксклюзивного дизайна. Современные и практичные решения для интерьера!
  • Квартира 56 кв. м. — современная планировка и уютный дизайн. 130 фото новинок оформления интерьера в квартире

Основные затраты в этом случае пойдут на материалы, возможно, инновационные новинки. Данная категория людей никогда не пожалеет денежных средств на качественный проект от профессионала своего дела. Он поможет в небольшой квартире сделать шедевр, который заставит окружающих восхищаться, а владельца находить вдохновение и жизненную энергию.

Полезные советы от дизайнеров

Несмотря на то, кто будет жить в этой компактной и стильной квартире, важно помнить о небольших рекомендациях со стороны специалистов.

Освещение играет одну из ключевых ролей в процессе оформления. Чем меньше темных углов, тем визуально просторнее квартира будет казаться. Например, если в низу умывальника сделать подсветку, можно убедиться, как зрительно расширилось пространство.

То же касается и оформления всей площади. Для кухни используют светодиодные ленты, или лайт-шнуры. Также можно использовать дополнительные источники освещения возле столешницы, антресоли, или полок.

Выбор цвета. Белые и пастельные тона в этом случае – основные цвета. Не стоит использовать исключительно белый, можно разбавить его другими оттенками. Таким образом, будет ощущаться перспективность и свежесть помещения.

  • Этапы ремонта в квартире — как сделать хороший ремонт и не переплатить? Инструкция, с фото и рекомендациями от профи!
  • Дизайна квартира 35 кв. м. — 120 фото красивого и функционального оформления однокомнатной квартиры
  • Квартира 38 кв. м. — проекты дизайна для однокомнатной квартиры. 130 фото современных идей





Часто используется контрастная отделка, или художественные элементы. Можно отнести к ним картины, элементы ручной работы, или же кованые элементы. Рисунки на обоях помогут сделать дизайн глубоким, как и сочетание разных оттенков.

Пол укладывают диагональным паркетом, или плиткой, что также способствует зрительному увеличению пространства. Совмещая первый и второй пункт, устанавливают двухъярусный потолок с подсветкой.

Важно чувствовать границу, гармонично сочетать цвета. Удачным считается соединение серого и белого оттенков с дополнительными красками красного, черного или металлического тона.

При этом светлые цвета все же должны доминировать. Например, стиль минимализма благосклонен к выбору чистых оттенков. Бирюза, легкий, мятный оттенок отлично смотрится в текстиле, или элементах декора.

Мебель помогает дополнить соответственную атмосферу. Консольные полочки выглядят достаточно выигрышно. Мебель на ножках выглядит компактнее, подчеркивает дизайн.

Придерживайтесь одного стиля во всей квартире. Этот пункт касается также прихожей в маленькой квартире. Помните о наличии зеркал, что расширяют границы, делают вместе с качественным изобилием освещения просторной и большой квартиру.

Простая и в то же время многофункциональная планировка поможет максимально эффективно использовать пространство. Можно воплотить все идеи, несмотря на стесненность в квадратных метрах.

С помощью зонирования можно разделить пространство на небольшие зоны. Таким образом, место для гостей, детский уголок, рабочий мини – кабинет и место для отдыха будут разделены, оставляя место для личного пространства.

Выводы

При оформлении маленькой картины открывается множество перспектив. Это качается стилевого разнообразия, применения разных аксессуаров и дополнительных декоративных элементов.

Важно помнить об основных правилах, касательно стиля, дополнительных источников освещения, цветовой гаммы. Также, во всем должна быть мера. Стилевое оформление всей квартиры должно быть выполнено в одном направлении, гармонично сочетаться со всеми компонентами.

Соблюдая рекомендации, вы превратите небольшое помещение в уютное, комфортабельное и стильное жилье.

Фото дизайна маленькой квартиры

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий