Сочетание цветов в интерьере ванной – модные оттенки в дуэте с серым цветом

Подавляющее большинство людей, планирующих ремонт в ванной комнате, в первую очередь задумываются о цвете, а уже потом о стиле, отделочных материалах и сантехнике. Некоторые сдаются быстро и выбирают традиционные решения: белый, бежевый, голубой, розовый. Мало кто допускает возможность использовать в отделке серые тона. И напрасно! Этот природный оттенок просто создан для отдыха и расслабления. В доказательство этому – самые модные сочетания цветов в интерьере ванной в дуэте с представителями серой гаммы.

Видео-идеи интерьера ванной комнаты ↑

Свежая зелень на мокром асфальте ↑

Сочетание зеленого и серого подсмотрено у природы. Что может быть естественнее сочной зелени, растущей на каменистых склонах? Этот природный дуэт успокаивает психику, снимает напряжение глаз, настраивает на позитив, заряжает энергией. Существует много различных вариантов как серого, так и зеленого, чтобы не ошибиться с выбором, рекомендуется сочетать между собой только теплые или только холодные оттенки. Для просторной ванной комнаты допускается преобладание в интерьере графитового тона.

К примеру, его можно зять за основу отделки стен, используя матовую или глянцевую керамическую плитку, или фактурную штукатурку. На таком фоне великолепно будет смотреться мебель, сантехника и аксессуары в зеленых тонах. В небольшом санузле должны преобладать светлые оттенки. Стены, окрашенные в нежный салатный, лаймовый или цвет весенней зелени идеально сочетаются с серебристым или каменным полом, стальной сантехникой и мебелью. Другой вариант для маленькой ванной комнаты – серебристые стены, дополненные полосками или орнаментами зеленой гаммы.

Нежность и естественность светло-зеленых тонов подчеркнута белымИнтересное сочетание различных отделочных материалов, вариант для большой ванной комнатыПриглушенный зеленый подчеркнут антрацитовыми деталямиИнтересный дизайн просторного санузлаТемная плитка оттеняет сочные лимонные стены

Оранжевое солнце в отражении вечернего моря ↑

Палитру оранжевого нечасто можно встретить в интерьере, многие считают этот цвет слишком вызывающим для жилых помещений. Кроме того, к нему сложно подобрать нейтрального компаньона, который бы гармонично сочетался с королем яркости. В данном случае стальной идеально подходит на роль фона, смягчающего и оттеняющего насыщенность апельсиновых оттенков.

Оранжевый – теплый солнечный тон, он замечательно подходит для ванной комнаты без окон. В то же время сочный апельсиновый цвет действует возбуждающе на нервную систему человека, поэтому не стоит злоупотреблять им в помещении, предназначенном для релаксации. Солнца не должно быть много – достаточно лишь несколько «лучей», чтобы сделать жилище светлее и теплее!

Выбирая отделочные материалы и аксессуары, следует учитывать главное правило – чем темнее будет использован серый, тем ярче должен быть взят оранжевый. Очень темный, практически черный тон, оживят бросающиеся в глаза мандариновые пятна, а к серебристому лучше подбирать приглушенные апельсиновые или тыквенные тона – такое сочетание цветов в интерьере ванной хорошо подходит для узких помещений.

Если санузел небольшой, то будет уместно разбавить серо-оранжевый дуэт белым – проще всего сделать это с помощью белой глянцевой мебели и сантехники. Также допускается вписать несколько ярких пятен в интерьер, составленный из смеси теплых и холодных оттенков: серебристого, «мокрого асфальта», графитового, кварцевого.

Начать можно с оранжевого стулаВеликолепная идея для дизайна большой ванной комнатыИспользование темно-серого и тыквенного стало возможным в маленьком санузле благодаря беломуГлянцевая плитка и присутствие белого делают комнату светлее и просторнееНемного тепла в каменном царстве

Желтые лимоны на серебряном блюде ↑

Желтый нравится жизнерадостным людям, психологи утверждают, что он бодрит, поднимает настроение и даже улучшает обмен веществ. Однако в интерьере ванной комнаты редко можно встретить этот позитивный цвет, многие отказываются от него, боясь переборщить с красками. На помощь любителям лимонов и одуванчиков приходит богатая палитра серой гаммы.

В небольшой ванной комнате красиво будут смотреться стены нежного лимонного или кукурузного оттенка, дополненные грифельным полом и потолком. Более смелые могут комбинировать французский серый с ярко-желтым, а любители насыщенных тонов найдут привлекательным сочетание антрацитового с канареечным.

Для самых несмелых рекомендуется выбирать спокойную комбинацию серо-голубого с кремово-желтым. Тем, кто не хочет кардинальных перемен, можно посоветовать классический интерьер в серых тонах, дополненный желтыми или золотистыми аксессуарами. Кстати, в этом случае, когда захочется чего-то нового, можно будет заменить аксессуары предметами другой цветовой гаммы и получить, не прибегая к капитальному ремонту, абсолютно новый дизайн ванной комнаты.

Вариант для начинающихПростой прием борьбы с темными зонамиЯркая акцентная стенаСочетание нескольких оттенков и фактур серого с теплым желтымВариант для небольшого санузла

Алая заря на предгрозовом небе ↑

Красный – один из самых ярких цветов, известный своими возбуждающими и тонизирующими свойствами. Смягчить его природную агрессивность не так уж и сложно – достаточно разбавить бросающуюся в глаза яркость палитрой грозовых туч. Сочетание контрастов смягчает обстановку, лишает ее вульгарности, гламура и вычурности. Комбинировать серый и красный в интерьере ванной можно по-разному, преобладать имеет право как тот, так и другой оттенок – все зависит от дизайнерского стиля, назначения комнаты, ее площади, освещенности и даже от того, кто является хозяином помещения.

Например, для брутального мужчины больше подойдет отделка в тоне «мокрый асфальт», лишь слегка разбавленная вишневыми или бордовыми пятнами, а нежной девушке больше придется по вкусу глянцевая красная ванная комната, где серебристыми будут пол, потолок и аксессуары. Не стоит также упускать из внимания, что в палитрах серого и красного существует очень много красок.

Великолепный результат можно получить, если использовать в дизайне сразу несколько тонов базовых цветов. Особенно красиво смотрятся градиенты, с их помощью можно поиграть с освещением и добиться зрительного расширения пространства. Также к дуэту допускается подмешивать белый или черный и не только в виде аксессуаров и сантехники.

Совмещенный санузел небольшого размера с белой сантехникойШикарная идея для большого домаВеликолепный дуэт «серости» и яркостиКрасные умывальники украшают темные стеныПример того, как можно превратить мужскую территорию в женскую

Безусловно, сочетание цветов – сложная наука, которую нельзя освоить за один день. Профессионалы изучают ее годами, каждый раз открывая для себя что-то новое. Не стоит расстраиваться, если ваши таланты направлены в другую сферу, просто доверьте свой домашний уют тем, кто мастерски раскрасит интерьер в ваши любимые цвета, учтя при этом все пожелания и предпочтения.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий