Люстра в стиле Прованс: обзор современных моделей (90 фото)

Тот или иной стиль создают детали и даже мелочи. Уютный французский кантри, или «прованс», не будет полноценным без мягкого, романтичного освещения, разливающегося по комнате. Прованс — стиль легкий, будто невесомый. Люстры в стиле прованс имеют свои характерные черты — они просты, но бесконечно элегантны! Они бывают подвесными и потолочными, коваными, из фарфора, с подвесками из хрусталя, текстильными с цветочным принтом и с романтическими рюшами!

Подвесные люстры в стиле прованс

Подвесные прованские люстры чаще всего представляют собой каркасную конструкцию с одним, двумя, а подчас и целыми восьмью трапециевидными плафонами.

Люстры в прекрасном стиле часто изготавливают из материала керамики. Он в полной мере способен передать чувство легкости и беззаботности. Нельзя сказать, что это самый прочный и надежный материал. Но дизайнеры и по сей день ему не изменяют — просто не находят другой достойной замены для воплощения богемного французского кантри!







Еще одна характерная форма люстры прованс — круглый ажурный абажур. Чаще белый и цвета слоновой кости. Сегодня в продаже можно увидеть помимо ажурного текстиля также ротанговые плафоны и абажуры из лозы.

В дизайне люстр нет драгоценных камней и дорогих элементов — но это не мешает им покорять сердца людей! Люстры прованс очень нежные — как южный климат старой Савои!

Для комнаты с высоким потолком можно подобрать подвесную модель с регулирующейся по длине цепочкой, которая маскирует провода. Для комнат с низким потолком — лучше компактную накладную потолочную модель, монтирующуюся прямо под потолком.

Дизайн люстры может сочетать в себе несколько материалов. Корпус люстры, как правило, металлический — массивный. Есть варианты с деревянным и керамическим корпусом. Материал плафонов — стекло, витражи, керамика, очень нежный фарфор, текстиль, металл, в наше время даже пластик. Материал плафона определяет яркость освещения.

Кованые люстры

Все же классическим вариантом корпуса прованской люстры остаётся кованый металл. Мало какой дизайн производит столь же мощный эффект, как художественная ковка. Многоярусная, шикарная, под старину, с завитушками, с коваными листьями, виноградными лозами и оливами, обвивающими крепления, каркас и плафоны — она просто завораживает! Грация, воплощенная в твердом металле никого не оставит равнодушным.

Бронзовые, латунные, никельные и серебрянные — они подчеркивают и отражают солнечный дух старой Савои. Простые и изящные, благородные и сложные — они непременно украсят интерьер, неся в себе атмосферу прованса!

Удивительно, но среди «кованого» прованса не встретишь ни одной грубой, массивной люстры — все они воздушно, невесомо парят под потолком!

В бревенчатый дачный домик, оформленный под прованс, как нельзя лучше впишутся люстры-фонари, качающиеся на цепях и символизирующие тёплый домашний очаг.

Хрустальные люстры

Дух французского романтизма в гостиной как нельзя лучше задаст многоярусная хрустальная люстра. Все тот же кованый каркас с растительными элементами, сверкающие хрустальные подвески, лампочки формы «под свечу» — торжественно и нарядно!

Правда, это не совсем хрустальные люстры в полном смысле этого слова, как скажем, в барокко или классическом стиле. Это все те же кованые люстры с хрустальными украшениями и лампочками «под свечу». Хрусталь во времена эпохи прованса нес смысловую нагрузку — рассеивал свет свечей. В таком практическом применении сегодня необходимость отпала, но для декора прованса хрусталь все так же необходим.

Люстры с рисунком

Текстильные материалы плафонов придают этим люстрам особую нежность. Примечательно, что такой плафон вполне реально пошить, расписать, связать или сплести самому. Такой вариант больше других отразит дух французской деревни.







Прованс — стиль южный! Лазурное море, солнце, песчаные пляжи, лавандовые поля, море цветов — вот она — цветовая палитра прованса! Не в духе прованса яркие, ненатуральные кричащие цвета. Наиболее традиционными расцветками плафонов считаются морской, оливково-зеленый, коричневатый, молочный, нежный желтый — спокойные, естественные оттенки.

Небольшие вкрапления яркого зеленого и красного присутствовать могут, но они не должны доминировать. Розовые и лавандовые фарфоровые плафоны отлично подойдут для спальни.

  • Шкаф в стиле Прованс — особенности подбора и оптимальное применение в интерьере (85 фото)
  • Стиль Прованс в интерьере — идеи и современные варианты создания стиля (95 фото)
  • Мебель в стиле Прованс — подбор форм и размеров, сочетания цветов и материалов (85 фото)

Самый распространенный принт текстильных прованских люстр — яркие цветы на пастельном фоне. Цветочки, стебельки и листья могут быть «как настоящие», а могут выполняться схематично.

Прованс — стиль не кричащий, но и не «серый» — он создает энергичное, радостное настроение! И люстры ему в этом очень помогают.

Формы и линии

Люстрам ретро-прованса присущи плавные, изящные, изогнутые формы. Нет резких линий и грубых элементов. Растительная и цветочная тема одинаково просматривается в люстрах тканевых, фарфоровых, кованых. Цепи — довольно распространенный элемент декора люстр.

Советы по выбору

  • Выбирая понравившуюся люстру, стоит учесть площадь и высоту помещения.
  • Расстояние от нижней точки люстры до пола должно быть не меньше двух метров.
  • В помещениях с большой площадью есть смысл подвесить две одинаковые люстры.
  • Громоздковато будет выглядеть большая многоярусная люстра в маленькой комнате.
  • Для кухни более практичны кованые люстры, нежели текстильные и пластиковые.
  • Для ванной предпочтительны модели, устойчивые к влаге.
  • Для детской комнаты подойдет разноцветная люстра с витражами из стекла. Девочкам придутся по душе варианты со стеклянными цветочками, листочками и бабочками. Мальчикам — довольно интересные модели в виде обвитой цветущими ветвями клетки с птицами.
  • Преимущество текстильной или пластиковой люстры в том, что если она потускнеет, ее можно заново покрасить.
  • Ватность лампочек тоже желательна в стиле прованса — свет должен быть мягким, не холодным, не ярким.







Справка! Многие современные люстры в стиле кантри оснащены регулятором мощности, позволяющим менять силу и количество излучаемого света.

На нижеприведенных фото можно увидеть больше вариантов люстр в стиле прованс. Правильный выбор люстры принесет в помещение легкость, свободу и превратит ваше жилище в уютный прованский домик!

  • Спальня в стиле Прованс — оригинальные проекты, особенности их реализации и варианты интерьера (75 фото)
  • Дом в стиле Прованс — типовые проекты и готовые решения современного дизайна (120 фото)
  • Ванна в стиле Прованс: советы по обустройству интерьера и подбору отделочных материалов (125 фото)

Фото люстр в стиле Прованс

  • Обои в стиле Прованс — правила выбора цвета, узора и подбор под необычный дизайн (125 фото)
  • Комод в стиле Прованс — особенности дизайна и варианты применения в интерьере. 100 фото идей оформления
  • Квартира в стиле Прованс — 85 фото лучших идей дизайна и примеры современных проектов


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий