Украшение Участка Своими Руками, Декор Беседки, Украшение Приусадебного Участка Цветами, Водоемами, Статуэтками и Другие Идеи Садового Дизайна

Каждый, кто имеет приусадебный участок, хочет видеть его дизайн красивым, благоустроенным, приятным глазу, эргономичным и функциональным. Поэтому вопрос благоустройства дачного участка и дома стоит для каждого его владельца достаточно остро. Большинство людей занимаются этим благоустройством все то время, сколько этой территорией владеет. Постоянно что-нибудь улучшается своими руками, совершенствуется, вносятся новые коррективы на участке, оформляется новый декор, приходят в голову интересные идеи.

Планировка

Если вы начитаете оформлять участок «с нуля», то первым делом тщательно продумайте — где что на нем будет расположено. Желательно воспользоваться помощью специальных компьютерных 2Д или 3Д программ, которые позволяют увидеть планировку участка и дома в перспективе. Такой подход позволит наиболее рационально и продумано расположить все элементы декора в саду. Если есть необходимость, воспользуйтесь консультацией ландшафтного дизайнера, который подскажет новые идеи и правильно подберет декоративные элементы, подходящие по стилю именно вашему участку.

Дорожки

После того, как вы точно решили — где будут расположены беседки, баня, теплица, туалет, клумбы, пруд и т. д., настало время проложить между этими сооружениями садовые дорожки. Их дизайн тоже нужно тщательно спланировать. Дорожки должны быть достаточно широкими и удобными для всех. Сразу решите из какого материала они будут: камень, бетон или, может, вы проложите своими руками деревянные мосточки. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют делать дорожки в саду вокруг дома с плавными, изогнутыми линиями — они более красиво подчеркивают природную эстетику сада и участка.

Если вы выбираете бетонные дорожки, то даже в этом случае можно оформить их дизайн очень живописно. Бетонные плиты могут принимать разные формы — сердечек, листьев, кругов. Такое разнообразие позволит сделать дорожки более красивыми и интересными. Плиты для дорожек можно изготовить и самостоятельно — некоторые умельцы используют в качестве формы даже силиконовые емкости для приготовления тортов. Тропинки до беседки и бассейна станут таким образом оригинальными и индивидуальными. А украшенные цветами по краю, еще и красивыми.

Такие идеи, как оформление своими руками садовых дорожек цветными и прозрачными пластиковыми бутылками встречали, наверное, все. Это украшение не стоит ничего, а выглядит достаточно интересно и привлекательно. К тому же оно надежно защищает дорожку от грязи с клумб и грядок.

Цветы и растения

Это очень важный момент украшения дачного участка. Наличие декора с цветами обязательно, именно цветы делают участок красивым и эстетически привлекательным. Без зелени, кустов и цветов участок, как его ни украшай, смотреться хорошо не будет. Поэтому позаботьтесь заранее о различных клумбах, розариях, вазонах и прочем декоре. Приемы:

  • Очень красиво смотрится декор из цветов в ампельных подвесных композициях.
  • Вазоны и клумбы, сделанные своими рукам — отличное украшение приусадебного участка.
  • Если хотите получить быстрый результат, посадите однолетние цветы, которые сразу же порадуют вас своей красотой.
  • Для более длительного эффекта, необходимо высадить на участке еще и многолетники, которые хоть и «зреют» дольше, но зато и растут затем не один год без пересадки.
  • Клумбы из старых шин — уже классический прием декорирования цветников. Конечно, необходимо черные покрышки разрисовать яркими красками, чтобы они приобрели красивый вид.
  • Подумайте о том, будет ли на участке разбит зеленый газон. Такой участок возле дома с короткой травкой, не имеющий цветов, отлично пригодится для того, чтобы расставить на нем шезлонги и позагорать в летний день.
  • Если посадить своими руками плющ около стены дома, то через какое-то время постройка приобретет весьма живописный вид, напоминающий английский особняк. Плющ особенно хорошо будет расти на теневой стороне дачи или беседки.

Водоемы

Обязательно подумайте о том, будет ли на участке возле дома пруд, ручей, фонтан или, может, водопад. Рядом с любым водоемом будет очень приятно находиться летом в жару. Если позволяет размер участка, то, конечно, лучше всего обзавестись бассейном, в котором летом можно и купаться. В этом случае посещение дачи превратится из трудовой повинности в праздник и удовольствие.

Красиво выглядит декоративный пруд, в котором живут рыбки. На берегу такого живописного пруда можно расположить красивые беседки.

Дизайн декоративного пруда или бассейна хорошо дополнить по периметру дощатым настилом, на котором можно поставить летом шезлонги. К тому же ступить на деревянные доски не жарко, в то время как каменное покрытие будет сильно нагреваться. Этот настил, кроме всего прочего, еще и неплохое украшение участка.

Большой водопад на участке дома

Освещение участков

Это обязательный и очень важный пункт в «генеральном плане» украшения территории. Необходимо, чтобы по территории возле дома можно было перемещаться в любое время суток. Поэтому ночная подсветка участка, дома и беседки очень желательна. Она может быть сделана в виде маленьких фонариков или светильников, вмонтированных в землю возле дорожек, по периметру участка и возле дома. Можно осуществить очень оригинальный дизайн, даже своими руками, соорудив небольшие фонарики или светильники.

Деревянные элементы

Дерево — прекрасный материал для украшения садового участка. С его помощью можно придать своими руками участку деревенский колорит. Приемы и идеи:

  • Забор из дерева — самый простой и логичный способ украсить территорию дачи деревянными элементами. Его дизайн может быть разным, даже необычным. К примеру, забор в виде плетня сам по себе является украшением.
  • Деревянная телега, возможно, даже выкрашенная своими руками в приятный глазу цвет, замечательным образом украсит участок, особенно, если в ней разбить клумбу с полевыми цветами.
  • Садовая лестница из дерева тоже может использоваться как декор, если на ее ступенях расставить небольшие цветочные горшки.
  • Беседка из дерева — замечательное декоративное садовое украшение. Такие беседки станут романтичным местом для уединения и отдыха.
  • Скамейка на берегу пруда отлично подойдет для релаксации, задушевных бесед и созерцания. После  такого отдыха голову начнут посещать интересные идеи.

Статуэтки

Садовые декоративные фигурки для дачи — замечательный прием украшения участка. Эти фигурки и статуэтки могут быть какими угодно: тут и гномы, и сказочные персонажи, и животные, и даже копии античных статуй. Выбирайте тот дизайн, что вам больше по душе и лучше подходит по стилю участку.

Хитрости

Люминесцентная краска — отличное декоративное решение для украшения дачного участка и сада. Покрасив этой краской вазоны, статуэтки или даже стены беседки, можно получить вечером в темноте красивый волшебный эффект, когда краска в саду начнет светиться. Ваши гости будут просто поражены.

Краска для автомобилей с эффектом хромирования — замечательное декоративное решение для украшения садового пространства. Эта краска имеет зеркальный эффект. Покрасив своими руками ею, к примеру, гладкий камень на участке или другие ровные поверхности, можно получить интересные блестящие декоративные элементы. Если сад оформлен в стиле хай-тек, такие детали ему очень подойдут.

Не обязательно бороться со всеми дикорастущим растениям — сад у дома может выглядеть очень живописно, когда культурные цветы и растения пересекаются с дикими. Это придает участку особое очарование. Но, конечно, сорняки и вредные экземпляры удалить необходимо.

Если хотите видеть свой участок в классическом стиле, то знайте, что в этом случае в его оформлении должна прослеживаться четкая геометрия и симметричность. Дизайн с импровизацией и непосредственностью в этом случае исключается. Но зато такой участок очень аккуратно и красиво смотрится.

Садовый участок можно украсить самыми необычными вещами, даже теми, которым уже давно пора на свалку. В ход идут остатки отделочных материалов, деревянные ящики, старые бочки, даже ношеная и разбитая обувь. Отслужившие свое пластиковые бутылки, прочие емкости — все может пойти в ход для декора участка. Нужно только проявить немного фантазии и приложить некоторые усилия. Сейчас можно найти различные идеи переделки своими руками старых вещей в новые украшения для дачи.

Ландшафтные дизайнеры советуют придерживаться в украшении участка идеи естественного ландшафта. То есть, если у вас есть низинка, то она отлично подойдет для устройства пруда именно в этом месте. Желательно, чтобы вы не спорили с природным устройством участка, а старались его лишь дополнительно красиво обыграть.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий