Отделка дверных проемов из гипсокартона декоративным камнем

Содержание

  • Делаем проем своими руками
  • Варианты декоративного оформления

Сегодня стало модным убирать кухонную дверь и оформлять вход в виде арки или широкого портала. Это смотрится красиво, необычно и действительно добавляет простора слишком тесному помещению. Сделать такой оригинальный проем из гипсокартона несложно и своими руками, даже если вы прежде никогда не работали с ГКЛ. Но успех в большей степени будет зависеть от выбранного варианта отделки.

Делаем проем своими руками

После демонтажа кухонной двери стоит заняться составлением эскиза не только на бумаге, но и непосредственно на оставшейся стене. Так вы сможете увидеть будущий проем, арку или портал, оценить, насколько эстетично это будет выглядеть и соответствовать придуманному интерьеру. Определившись с формой, можно приступать к расчету материалов.

Для вертикальных элементов конструкции нужны листы ГКЛ толщиной 12,5 мм, для горизонтальных – 9,5. А поскольку речь идет о проеме в кухне, лучше сразу приобрести зеленый (влагостойкий) гипсокартон. Также вам понадобятся металлические профили – работать придется преимущественно с направляющими и стоечными рейками – и немаленькое количество метизов для сборки каркаса.

Разберем основные этапы монтажа на примере арочного псевдо-проема:

  1. Нарезать металлические планки на отрезки в соответствии с размерами на эскизе. Для дуги можно приобрести сегментированный арочный профиль или изготовить его самостоятельно. В этом случае на боковых полках направляющей рейки нужно будет сделать надрезы через равные промежутки, после чего просто изогнуть отрезок, получив требуемую форму будущего проема.
  2. Прикрутить горизонтальные направляющие планки к верхней части прохода в кухню с обеих сторон, а на стенах зафиксировать стоечные профили. При этом все элементы должны быть смещены внутрь проема на толщину стенового гипсокартона (12,5 мм), тогда листы ГКЛ образуют с основной стеной единую плоскость.
  3. Для придания дополнительной жесткости всей конструкции из центра кухонного проема стоит опустить еще одну или две вертикальные связки. Вместо них можно использовать специальные потолочные подвесы.
  4. Установить подготовленный арочный профиль и прикрутить его саморезами к боковым и центральным стойкам. Если проем на кухне достаточно глубокий, две дуги каркаса также следует перевязать поперечными отрезками.
  5. Арочный остов обшивается кусками гипсокартона – выкройки лучше делать после того, как каркас будет окончательно собран в кухонном проеме. Все элементы прикручиваются шурупами, головки метизов утапливаются на 1-2 мм в картон.

Чтобы сформировать из ровного отрезка ГКЛ дугу и закрыть арку снизу, нужно будет применить хитрый прием. Прокатайте лист игольчатым валиком и сбрызните из пульверизатора водой (процедуру можно повторить несколько раз). Когда гипс внутри размякнет, прикрутите полоску к каркасу в проеме – она будет хорошо гнуться, а после высыхания сохранит свою дугообразную форму. Через пару часов вам останется только зашпаклевать всю конструкцию и можно приступать к отделке.

Варианты декоративного оформления

Наличники

Самый простой способ оформить прямоугольный кухонный проем – обычные дверные наличники. Они могут быть изготовлены из разных материалов:

  • Дерево – всегда смотрится роскошно, и кроме лака или тонирования морилкой, не требует никакого дополнительного декора. Впрочем, в продаже можно найти погонажные изделия, украшенные искусной резьбой и даже позолотой. На кухне такие наличники служат неплохо, если рядом с проемом нет источников высокой влажности, но ухаживать за ними и время от времени подновлять покрытие все же придется.
  • Ламинированные изделия из МДФ – более доступный по цене заменитель дерева, который вообще не потребует от хозяев кухни ничего, кроме как время от времени протирать наличники влажной тряпкой. Ламели, как правило, идут в натуральных оттенках природной древесины, так что в дверном проеме они смотрятся тоже довольно прилично. Впрочем, отсутствие ярко выраженной текстуры их все равно выдает.
  • Пластик – не самый желанный гость на кухне. Но если он качественный, а интерьер допускает применение искусственных материалов, можно использовать и его. Пластиковые наличники несколько отличаются по способу монтажа, поскольку сами по себе являются хрупкими и плохо переносят точечные удары. Именно поэтому их делают разборными. На проем из гипсокартона сперва устанавливается монтажная планка, а декоративный наличник к ней просто прищелкивается. Никаких гвоздей и шурупов снаружи – все можно оформить быстро, аккуратно и красиво.

Фигурные или плоские, резные или с эффектными текстурами, сборные или сплошные – наличники легко монтируются к основанию из гипсокартона, придавая кухонному проему аккуратный и строгий внешний вид. Погонажные изделия для этой работы берут те же, что и для обналички обычных дверей, после чего просто нарезают в размер. Затем их соединяют в П-образную рамку с подрезкой углов в 45° или встык – и рукотворный портал обретает завершенный внешний вид.

А вот торцы фальшстены у такого проема придется оформить с помощью специальных доборов, которые продаются вместе с теми же наличниками. По сути это обычные планки, просто широкие – они закроют собой ту часть, где должна была располагаться дверная коробка.

Искусственный камень

Отделка дверных проемов декоративным камнем всегда смотрится эффектно, ведь такая облицовка придает кухне вид солидный и даже богатый. Чаще всего для подобных работ выбирают гипсовую плитку, имитирующую пластушку, речной камень или кирпич. Она обладает относительно небольшим весом, стоит недорого и легко укладывается своими руками с помощью обычного клеевого раствора. Однако гипсу противопоказаны влажные помещения. И хотя в кухне проем находится достаточно далеко от мойки или варочной панели, где часто что-нибудь интенсивно кипятится, лучше позаботиться о его защите. Для этого гипсовая отделка после окрашивания покрывается гидрофобизирующими составами или лаками – так ухаживать за облицовкой будет легче.

Также на кухне возможна отделка дверных проемов декоративным камнем, изготовленным из тонкой керамики. У нее уже вес посерьезнее, да и опыт обращения с кирпичом какой-никакой, а нужен. Впрочем, при определенном старании с этой работой можно справиться и самостоятельно.

Порядок работ будет примерно следующим:

  1. Зашпаклевать проем из ГКЛ, нанести акриловый грунт – он уменьшит водопоглощение основания и позволит кладочному раствору нормально схватиться.
  2. Рядом с собой на полу выложить из подготовленных камней рисунок будущей кладки в натуральную величину, подкорректировать его при необходимости.
  3. На кухонной стене с проемом сделать разметку, пользуясь отвесом и уровнем, чтобы все ряды искусственного камня легли ровно.
  4. Приготовить клеевой раствор в соответствии с рекомендациями производителя на упаковке.
  5. Смесь наносить зубчатым шпателем на обратную сторону камней и прижимать их на несколько секунд к основанию (работа начинается от угла с самого низа, где у кладки будет необходимый упор).
  6. После окончательного схватывания клея, швы между камнями затираются фугой – и ваш красивый проем готов.

Единственным недостатком такого рода отделки остается сложность в уходе. Рваные края, крупнозернистая фактура и прочие особенности декоративного рельефа искусственного камня легко скапливают пыль и загрязнения, но с трудом от них очищаются. Лак или гидрофобизатор помогут создать на поверхности кухонной отделки пленку, которая несколько облегчит вам задачу – по крайней мере, можно будет безбоязненно пользоваться водой и щеткой.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий