Кафельная плитка для кухни: как обновить интерьер с ее помощью?

Содержание

  • Свойства кафельной плитки и керамогранита
  • Дизайн кафельной плитки
  • Плитка для фартука
  • Советы по выбору кафельной плитки для пола

Планируя обновить ремонт на кухне, необходимо ответственной подойти к вопросу выбора не только мебели и бытовой техники, но и материалов для отделки стен и пола. Материал должен быть прочным, износостойким и долговечным, при этом оставаться простым в эксплуатации и эстетически привлекательным. Такими качествами обладает кафельная плитка, на кухне для ремонта ее используют очень часто. На сегодняшний день она является одним из самых востребованных материалов для отделки.

Свойства кафельной плитки и керамогранита

Главным конкурентом кафельной плитки можно считать керамогранит. Он также пользуется популярностью в отделке пола и стен для кухни и имеет схожие с плиткой свойства и качества.

Кафельная (керамическая) плитка:

  • экологически чистый материал, не выделяет вредные для здоровья вещества;
  • имеет высокую прочность и жесткость. не деформируется и не гнется;
  • проста в эксплуатации. позволяет использование любых моющих средств;
  • не подвергается воздействию солнечных лучей;
  • обладает высокими огнеупорными качествами;
  • не проводит электрический ток;
  • влагостойкая;
  • имеет большое количество фото вариантов дизайна.

Керамогранит:

  • высокая прочность материала;
  • устойчивость к различным температурным режимам;
  • долговечный материал, практически не теряющий своего первоначального вида при длительной эксплуатации;
  • имеет большой вес;
  • тяжел в обработке из-за высокой плотности материала.

В отличие от керамогранита, плитка имеет гораздо больше вариантов фото, рисунков и цветов. А также она значительно дешевле, что добавляет ей популярности при выборе напольного и настенного покрытия.

Дизайн кафельной плитки

При выборе такого материала, как кафельная плитка для кухни, нужно руководствоваться не только фото ее внешнего вида, но и понимать насколько она гармонично сочетается с дизайном помещения. В магазинах представлен огромный выбор всевозможных расцветок, фактур, размеров и форм плитки. Поэтому, чтобы не потеряться в выборе, нужно заранее продумать и определиться с раскладкой рисунка для пола и для стен, в частности фартука. Чтобы обновить плиткой интерьер кухни, предварительно полезно изучить различные фото, которые легко найти в специализированных журналах или интернете.

Чтобы разнообразить дизайн кухни, можно выбрать плитку необычной формы: треугольную, прямоугольную, многоугольную и др. Ее внешний вид может быть как стандартным, так и имитировать различные материалы: кожу, металл, дерево или текстиль.

Кафельную плитку можно подобрать под любой интерьерный стиль: от барокко, до хай-тека и кантри, ориентируясь на фото и другую информацию. Здесь важен гармоничный союз всех деталей интерьера, а также цветовое решение и выбор материалов.

Плитка для фартука

Выбирая кафельный материал для отделки кухонного фартука, нужно помнить, что эта зона больше всего подвергается воздействию повышенной температуры и паров. Поэтому плитка должна быть устойчива к воздействию этих факторов, а также моющих средств. Толщина ее должна быть 3-5 мм, маркировка на упаковке – АА. Для дизайна фартука из плитки используют мозаику, панно, цифровую печать на кафеле, а также клинкерный материал, имеющий вид кирпичиков.

По размерам для отделки фартука и даже всей стены чаще всего применяются элементы размером 10 × 10, 20 × 20 или реже 30 × 30. Плитка должна гармонично смотреться с цветом обоев или другой отделкой стен и общим дизайном кухни. Из цветов предпочтительны светлые, пастельные, но также популярны и другие оттенки в зависимости от интерьера.

Советы по выбору кафельной плитки для пола

В зависимости от дизайна кухни, плитка для пола может быть однотонной или, наоборот, яркой, пестрой. Если гарнитур и цвет стен схожи по тону, а мебель максимально проста по форме, то пол может быть акцентом всего помещения. Для этого нужно подобрать его оттенок, узор и наиболее подходящий вариант раскладки плитки.

Что касается эксплуатационных свойств, то для пола кухни лучше всего подойдет крупная плитка. Она гораздо проще в уборке, чем мелкая, так как влага и грязь из швов убирается быстрее и легче. Чтобы сделать интерьер привлекательней, можно скомпоновать крупную и мелкую плитку разных цветов, фактур или узоров.

Совсем необязательно класть плитку стандартно, по прямой, можно проявить фантазию и обновить кухню, попробовав различные дизайнерские приемы по фото. С помощью них можно скрыть недостатки кухонного помещения, визуально увеличить площадь в длину или ширину, выделить какую-нибудь часть пространства.

Варианты раскладки:

  • диагональная;
  • елочкой;
  • вразбежку;
  • шахматная.

Используя разные цвета и декоры кафельной плитки для кухонного пола, можно обновить кухню и зонировать пространство. Например, выделить обеденную, рабочую зоны или поделить помещение на части. Главное – пол не должен выбиваться из общего дизайна кухни, а дополнять выбранный интерьерный стиль.

Если площадь кухни небольшая, то следует остановить выбор на плитке маленького размера. Таким образом, она визуально увеличит пространство, в отличие от крупногабаритных плит, которые только усугубят ситуацию. То же касается и мозаики – в маленьких кухнях лучше всего ограничиться фрагментами мозаичного панно, тогда как в просторных помещениях можно смело обновить дизайн, выкладывая пестрый пол по фото образцов.

При выборе цвета плитки следует знать, что на темном глянцевом полу гораздо сильнее видны всевозможные мыльные разводы и царапины. А слишком светлые покрытия требуют постоянного ухода в связи с частым загрязнением.

Кафельная плитка по сей день считается самым подходящим напольным материалом для кухни. Это не случайно, ведь она обладает такими важными качествами, как прочность, долговечность, разнообразие форм. А благодаря широкому выбору дизайна можно подобрать ее практически под любой интерьер.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий