Как почистить газовую плиту и отмыть ее от жира?

Содержание

  • Решетки
  • Варочная поверхность
  • Духовка
  • Ручки

Основные признаки аккуратной кухни – чистая мойка и плита. Даже когда полотенце осталось лежать не на своем месте или вы не убрали специи на полку, внешний вид помещения они не портят. А вот нагар и пятна на печи, если их вовремя не отмыть, сводят на нет результаты даже очень тщательной уборки. Увы, не всегда есть возможность сразу устранить с варочной поверхности следы готовки, поэтому перед большинством хозяек время от времени возникает вопрос, как почистить газовую плиту от намертво приставших загрязнений.

Решетки

В первую очередь перекройте подачу газа и отключите плиту от сети, если в ней предусмотрен электрический поджиг. После этого нужно снять решетки и сразу их замочить в горячем мыльном растворе на несколько часов. Для его приготовления вам понадобится натереть четверть стандартного бруска на 5-7 литров воды. Туда же отправьте снятые конфорки.

Иногда решетка настолько зарастает копотью и пригоревшим жиром, что таким способом полностью отмыть их не удается. В этом случае придется прибегнуть к более радикальным мерам, учитывая материал, из которого изготовлены упоры:

  • Чугун – такие решетки нужно хорошо прокалить до сухих корочек (на самих конфорках, в духовке, над костром или даже паяльной лампой). Как вариант, можно попросить супруга очистить упоры болгаркой с металлической щеткой-насадкой.
  • Эмалировка – к ней грязь пристает не так сильно, поскольку в отличие от чугуна на ее поверхности нет мелких пор. Такие решетки можно мыть в посудомоечной машине в интенсивном режиме, или оттереть содой после вымачивания в мыльном растворе.
  • Нержавеющая сталь – после откисания примерно с час в мыльной ванне решетки нужно разложить на клеенке и полностью обмазать средством для мытья посуды. Для надежности можно даже укрыть упоры вторым куском пленки и оставить так на ночь. После этого они легко отмоются от копоти и жира.

Для чистки газовой плиты, а в особенности металлических решеток, можно использовать горчичный порошок. Его наносят мокрой губкой на загрязненные поверхности и через 5-10 минут моют щеткой под теплой водой.

Варочная поверхность

В первую очередь с поверхности плиты удалите крошки и прочий мусор – делать это лучше, пока она сухая. После этого нужно залить печку горячей водой или даже мыльным раствором, чтобы размягчить застарелый жир. Сверху насыпать соду, аккуратно распределив ее по всей поверхности, и оставить откисать примерно на полчаса. Как вариант можно использовать самодельную пасту из стружки хозяйственного мыла и небольшого количества горячей воды. Растерев массу до однородной консистенции, ее также следует нанести на поверхность и оставить для расщепления пятен жира. После этого нужно тщательно оттереть «чистящий состав» с помощью мягкой губки.

Для очистки варочной поверхности нельзя использовать металлические скребки. Да, они эффективны, но в оставшиеся после них царапины грязь будет забиваться быстрее, и в следующий раз так легко отмыть ее вы уже не сможете.

Есть еще несколько отличных жирорастворителей, которые помогут справиться с пятнами:

  • Лимонная кислота;
  • Сок самого лимона или уксус;
  • Смесь из уксуса и нашатырного спирта.

Пятна, оставшиеся от «убежавших» сладких напитков, удалить будет проще. Для этого их нужно залить горячей водой (если потребуется, то и несколько раз), после чего они размякнут и легко уберутся губкой. А чтобы на очищенной поверхности не осталось мутных разводов, ее нужно хорошо промыть водой и натереть 50%-ным раствором нашатырного спирта.

Вопрос, как почистить газовую плиту со стеклокерамической поверхностью, чуть сложнее, но и для современных моделей существуют эффективные народные рецепты:

  • Раствор из 4 ст. л. соли на литр воды расщепляет жир за 8-12 ч.
  • Смесь из четверти бруска хозяйственного мыла, двух ложек уксуса и ложки соды, разведенная горячей водой, справится за 2-3 часа.

Здесь главное – мыть стеклокерамику мягкой тряпкой, чтобы не поцарапать поверхность.

Духовка

Конечно, современная бытовая химия весьма эффективна. Но поскольку при чистке газовых плит полностью отмыть ее вряд ли удастся, не стоит подвергать свою семью опасности, ведь остатки средства могут попасть в готовящееся блюдо. Есть не менее действенные «бабушкины» рецепты, которые отмоют духовку не хуже, зато после этого в ней можно будет безбоязненно готовить. Времени на это, конечно, уйдет больше, зато деньги сэкономите.

Что нужно сделать:

  1. Обтереть мусор и копоть бумажной салфеткой, насколько это возможно – ничего мыть на этом этапе не надо.
  2. Приготовить мыльный раствор и нанести его на все поверхности внутри духовки, оставив так минут на 15-20.
  3. Излишки раствора немного разбавить водой, чтобы уменьшить концентрацию, вылить в противень и поставить в духовой шкаф.
  4. Зажечь газ, выставив температуру примерно на +120°С, и закрыть дверцу.
  5. Духовка должна пропариться в течение получаса, после чего ее будет легко оттереть толстой мягкой салфеткой и смыть раствор обычной водой.

Действуйте аккуратно, чтобы не обжечься о горячие стенки камеры, но и не ждите, пока она окончательно остынет вместе с жирным налетом.

Можно использовать вместо мыла раствор уксуса. Для удобства его лучше залить в пульверизатор и обильно смочить этой смесью все поверхности духового шкафа. Прогрев выставьте на минимальный показатель (около +50°С) и дайте плите 15 минут пропариться. Некоторые хозяйки советуют мыть духовку без нагрева – просто посыпав смоченные уксусным раствором поверхности содой, давая химической реакции разрушить жир. Но на практике это делать не очень удобно, поскольку накидывать на стенки порошок в тесном пространстве камеры затруднительно.

Не самый приятный способ отмыть духовку – нашатырный спирт. Здесь уже придется обильно смочить все поверхности (обложив изнутри еще и пропитанными ним тряпками) и оставить духовку так на 10-12 часов. После этого нужно будет промыть стенки чистой водой и подержать печку открытой, чтобы запах окончательно выветрился.

Ручки

Эти элементы всегда на виду и при этом именно они затрудняют чистку газовой плиты. Во-первых, ручки быстрее пачкаются, во-вторых, из-за сложной формы и множества мелких углублений хуже отмываются. Особенно, если у вас белая печь и в пазах декоративных накладок то и дело скапливается грязь. Чтобы справиться с поставленной задачей, придется мыть рукоятки старой зубной щеткой, ватными палочками, цыганской иглой или зубочистками.

Со съемными ручками никаких особых хлопот не будет – их достаточно замочить в мыльном растворе на несколько часов, пока грязь полностью не откиснет. Также для этого можно использовать уксус – этот способ более радикальный, зато и времени потребует немного. Порядок работ такой:

  • Влить 2 ст. л. эссенции в емкость с горячей водой (1 л);
  • Опустить туда же ручки так, чтобы раствор полностью их покрывал;
  • Прокипятить минут 5-7 на медленном огне;
  • Слить воду и оставить рукоятки остывать.

Ни в коем случае не охлаждайте ручки водой, чтобы из-за резкого перепада температур на них не появились трещины.

С несъемными ручками так не управиться, поэтому их придется оттирать прямо на месте. Перед тем как почистить газовую плиту, застелите пол под ней старой тряпкой, потому что грязная вода то и дело будет стекать вниз. Сами ручки для начала стоит потереть мокрой мочалкой с небольшим количеством соды (можно даже кальцинированной, только обязательно используйте перчатки). Здесь основная задача – отмыть все выступающие поверхности. Углубления же придется чистить разведенным водой 1:1 нашатырем. Макайте в него ватные палочки и втирайте смесь во все зазоры. Минут через 10 ручки можно будет мыть влажной губкой, а оставшиеся частицы грязи убрать зубочисткой или толстой иглой.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий